Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Копия. Оригинал находится в деле № 1-2-2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 21 февраля 2011 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кайбицкого района РТ Багавиева И.А.,

подсудимой Файзуллиной С.Н.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Файзуллиной С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужем, продавец магазина «<данные изъяты>», не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзуллина С.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Файзуллина С.Н. пришла в дом Х.Г., который является ветераном ВОВ, <данные изъяты> и проживает по адресу: РТ, <адрес>, с намерениями взять деньги в сумме 300 рублей, которые задолжал Х.Г. в магазин «<данные изъяты>», а также деньги в сумме примерно 1000 рублей, которые Х.Г.,Г. на безвозмездной основе предложил Файзуллиной С.Н.. Придя в дом Х.Г., она по просьбе последнего налила в чашки чай, но сама пить не стала, и спросила про деньги, на что Х.Г. сказал, что деньги находятся в кармане пиджака, который лежал на полу возле кровати. Подняв пиджак с пола, Файзуллина С.Н. обнаружила деньги в боковых карманах пиджака, из которых часть денег была завернута в носовой платок, а часть денег была завернута в бумагу. Обнаружив большое количество денег, у нее возник умысел на кражу денег, воспользовавшись с тем, что Х.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, и ничего не замечал, она с двух боковых карманов пиджака похитила 76 000 рублей, причинив Х.Г. значительный материальный ущерб. Похищенные деньги Файзуллина С.Н. унесла с собой, намереваясь воспользоваться ими по своему усмотрению.

Подсудимая Файзуллина С.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Файзуллина С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Файзуллиной С.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Х.Г. согласны с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Файзуллиной С.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Файзуллиной С.Н. суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее не судима, смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, и считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты назначением Файзуллиной С.Н. наказания в виде обязательных работ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также лишения свободы, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Файзуллину С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Файзуллиной С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись Г.Г. Хаялиева
Приговор вступил в законную силу «4» марта 2011 года