Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-4-2011.


ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 23 марта 2011 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Кайбицкого района РТ Хайруллина Р.Х.,

подсудимого Нагоркина А.Г.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевшем С.А,,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нагоркина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по п.п. «а, б, г, д» ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагоркин А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах, а именно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предполагая, что С.А, находится в кочегарке магазина <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, пришел в данную кочегарку, где, увидел С.А, и в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес С.А, один удар кулаком в лицо, отчего тот упал. Продолжая свои преступные действия, Нагоркин А.Г. нанес лежащему С.А, не менее пяти ударов ногой по различным частям тела, в результате чего С.А, получил телесные повреждения в виде переломов 6-го и 7-го ребер слева, осложненных левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих глазничных областей, спины, множественных кровоподтеков и ссадин лица, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Нагоркин А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Нагоркин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Нагоркиным А.Г. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нагоркина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины подсудимым, явку с повинной, просьбу потерпевшего смягчить наказание в отношении подсудимого, но, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие опасного рецидива преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нагоркина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нагоркину А.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, изъятые у С.А,, - передать С.А,.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нагоркиным А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись имеется. /Бариев Э.Р./
Приговор вступил в законную силу «4» апреля 2011 года.