Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-5-2011.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Большие Кайбицы 15 марта 2011 года

Судья Кайбицкого районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Кайбицкого района РТ Хайруллина Р.Х.,

обвиняемого Яббарова А.Ш.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Латыпове А.Н.,

а также потерпевшем Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яббарова А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яббаров А.Ш. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес Р.А. один удар ножом в шею, причинив последнему телесное повреждение в виде ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением щитовидного хряща, проникающее в просвет гортани, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Яббаров А.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Яббаров А.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Яббаровым А.Ш. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яббарова А.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судим, положительную характеристику с места жительства, просьбу потерпевшего смягчить в отношении подсудимого наказание, не лишая последнего свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Яббарова А.Ш. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яббарова А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Обязать Яббарова А.Ш. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного.

Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Яббарову А.Ш. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 1) <данные изъяты> - уничтожить; 2) <данные изъяты> потерпевшего Р.А. - передать Р.А.; 3) <данные изъяты> обвиняемого Яббарова А.Ш. - передать Яббарову А.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: подпись. /Бариев Э.Р./
Приговор вступил в законную силу «28» марта 2011 года.