Приговор Ильин А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большие Кайбицы                    16 октября 2012 года

Судья Кайбицкого районного суда Республики Татарстан Хаялиева Г.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кайбицкого района Республики Татарстан Гарафутдинова И.Ф.

подсудимого Ильина А.М.,

защитника Назиевой Л.К.,

предоставившего удостоверение № 581 и ордер № 013551,

при секретаре Хузиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:

Ильина Андрея Михайловича, 29 мая 1977 года рождения, уроженца дер. Русское Эбалаково Кайбицкого района РТ, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего на разных работах, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут старший участковый уполномоченный полиции отделения полиции «Кайбицкое» МО МВД РФ «Апастовский» майор полиции А.А. и старший государственный инспектор БДД отделения полиции «Кайбицкое» МО МВД РФ «Апастовский» майор полиции Ф.Р. в присвоенной форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей на 7-м километре автодороги «Кайбицы – Эбалаково» обнаружили мотоцикл марки «Восход» и Ильина А.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения возле указанного мотоцикла. Старший госинспектор БДД Ф.Р. попросил Ильина А.М. предъявить водительское удостоверение и документы на мотоцикл, в ответ на что Ильин А.М. категорически отказался предъявить документы и умышленно, из-за хулиганских побуждений, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, зная, что А.А. и Ф.Р. являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, взял в руки нож, размахивая которым стал подходить к сотрудникам полиции, высказывая при этом угрозы применения в отношении них насилия. Далее Ильин А.М., чтобы скрыться, поехал на своем мотоцикле в сторону заброшенного кирпичного завода. Сотрудники полиции А.А. и Ф.Р. стали преследовать его на служебной автомашине. Ильин А.М., проехав примерно 500 метров, упал с мотоцикла и снова, взяв в руки нож, продолжая свои преступные действия, стал высказывать подошедшим сотрудникам полиции А.А. и Ф.Р. угрозы применения в отношении них насилия, игнорируя их требования прекратить противоправные действия.

Подсудимый Ильин А.М.. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ильин А.М.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Ильиным А.М. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.А. и Ф.Р. согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия подсудимого Ильина А.М. квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Ильину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ильин А.М. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильину А.М., суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 97 и 99 УК РФ на основании выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 14 августа 2012 года № 1257 суд приходит к выводу о назначение Ильину А.М. принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. 22 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ильина А.М., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как, это наказание будет способствовать реализации наказания и восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: нож - следует уничтожить, как орудие преступления после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильина Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ильину А.М. наказание условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Ильина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Периодически являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 97, 99 УК РФ назначить Ильину А.М. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии со ст. 22 УК РФ.

Меру пресечения Ильину А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный

Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:     подпись        Г.Г. Хаялиева