Дело № 1-32/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кадуй Вологодской области 01 ноября 2011 года
Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Ехалова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кадуйского района Слабунова С.С.,
подсудимого Федорова Ю.А.,
его защитника Лукьянченко С.В., предъявившего удостоверение № 480 и ордер № 202 от 27.10.2011,
при секретаре Голубятниковой Я.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федорова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 06.10.2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 25.10.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров Ю.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Н-ской области при следующих обстоятельствах.
В указанный день, в вечернее время, Федоров Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около дома № Х по ул. <адрес> Н-ской области, увидел, что Л. проживающая в квартире № Х вышеуказанного дома, находится в огороде. У Федорова Ю.А. возник умысел тайно проникнуть в квартиру к Л. с целью хищения денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов Федоров Ю.А., сохраняя свои действия в тайне, с целью хищения денежных средств, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру № Х дома № Х по ул. <адрес> <адрес> Н-ской области. Находясь в квартире, Федоров Ю.А. увидел женскую сумку, которая висела на вешалке в коридоре квартиры. В сумке он обнаружил денежные средства, принадлежащие Л.. Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Л., Федоров Ю.А., убедившись, что его действия будут тайными, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме ХХХ рублей, принадлежащие Л..
Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Федоров Ю.А. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л.. имущественный ущерб на общую сумму ХХХ рублей, который для нее является значительным.
Действия Федорова Ю.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоровым Ю.А. и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Федоров Ю.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, также что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Суду сообщил, что собирается трудоустроиться и вернуть потерпевшей похищенное. Защитник Лукьянченко С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Исследовав обстоятельства дела, характеризующие личность подсудимого, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую и защитника, суд пришел к выводу о том, что обвинение Федорову Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, предъявлено обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает правильной квалификацию его действий по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Федорову Ю.А. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого – <данные изъяты> Также суд учитывает, что потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму ХХХ рублей (л.д. 34).
Согласно акту судебно-психиатрической комиссии экспертов № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, Федоров Ю.А. <данные изъяты> (л.д.116-117).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Федорова Ю.А. является, согласно ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ явка с повинной, <данные изъяты>. Также суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины Федоровым Ю.А.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого Федорова Ю.А., суд считает необходимым в соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное приговором Н-ского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить подсудимому Федорову Ю.А. наказание, связанное с лишением свободы.
Гражданский иск Л.. в размере ХХХ рублей ХХ копеек подсудимый признал в полном объеме. Проверив и исследовав материалы дела, суд находит гражданский иск заявленным обоснованно и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-309, 315-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Н-ского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания, не отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Федорову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федорову Ю.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на нахождение под стражей.
Взять под стражу Федорова Ю.А. в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Федорова Ю.А. в пользу Л. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ХХХ рублей.
Вещественные доказательства – след пальца руки, на отрезке темной дактилоскопической пленки размерами 34х41 мм, изъятый при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован сторонами по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы и кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеют право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания.
Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.
Судья Ю.А. Ехалова