Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ, ст. 158 ч. 2 п`а` УК РФ, дело № 1-25



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кадуй Вологодской области          05 сентября 2011 года

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Н.В. Мещерякова,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кадуйского района С.С. Слабунова,

подсудимого Колесниченко М.А.,

защитника Лукьянченко С.В., предъявившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от 29.08.2011,

при секретаре Т.А. Кузичевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОЛЕСНИЧЕНКО М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 24 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Колесниченко М.А. совершил преступления – кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, – при следующих обстоятельствах:

в один из дней с ХХ по ХХ октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Колесниченко М.А. и И., осужденный приговором Кадуйского районного суда от 22.03.2011, договорились между собой о совершении тайного хищения кабеля с воздушно-кабельной линии связи, расположенной на улицах Первомайская<данные изъяты>, принадлежащего открытому акционерному обществу «Т...». Для реализации задуманного, И. взял из своего дома инструмент, предназначенный для перекусывания проводов, – «бокорезы». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в один из дней с ХХ по ХХ октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в темное время суток, точное время следствием не установлено, Колесниченко М.А. и И. вышли на улицу. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись тем, что в некоторых местах кабеля линии провисли до того уровня, что их можно достать рукой, Колесниченко М.А. стал стягивать кабеля с линии связи, а И., используя «бокорезы», отделял их.

Таким образом, Колесниченко М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с И., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель марки <данные изъяты> общей длиной ХХ метров, принадлежащий ОАО «Т...», с воздушно-кабельной линии связи, расположенной на <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Колесниченко М.А. и И. с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Т...» имущественный ущерб на сумму ХХ рублей.

Кроме того, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Колесниченко М.А. и И., осужденный приговором Кадуйского районного суда от 22.03.2011, вновь договорились между собой о совершении тайного хищения кабеля с воздушно-кабельной линии связи, расположенной на <данные изъяты>, принадлежащего открытому акционерному обществу «Т...». Для реализации задуманного, И. взял из своего дома инструмент, предназначенный для перекусывания проводов, – «бокорезы». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в ночь с ХХ на ХХ октября 2010 года, точное время следствием не установлено, Колесниченко М.А. и И. вышли на улицу. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись тем, что в некоторых местах кабеля линии провисли до того уровня, что их можно достать рукой, Колесниченко М.А. стал стягивать кабеля с линии связи, а И., используя «бокорезы», отделял их.

Таким образом, Колесниченко М.А., действуя совместно с И. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель марки <данные изъяты> общей длиной ХХ метров, принадлежащий ОАО «Т ...», с воздушно-кабельной линии связи, расположенной на улицах <данные изъяты>.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Колесниченко М.А. и И. с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Т...» имущественный ущерб на сумму ХХ рублей.

    В суде подсудимый Колесниченко М.А. полностью согласился с обвинением, признал вину в совершенных преступлениях, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник Лукьянченко С.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил, поддержал гражданский иск в размере ХХ руб.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый согласен с предъявленным обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Колесниченко М.А. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесниченко М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колесниченко М.А. по обоим эпизодам хищения электрического кабеля необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Колесниченко М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение двух преступлений средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, личность Колесниченко М.А., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего постоянного места жительства, участковым уполномоченным ОВД по Н - скому району характеризующегося неудовлетворительно, не работающего, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Колесниченко М.А. и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Колесниченко М.А., не судимого, не работающего, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Колесниченко М.А. в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с применением ст. 73 УК РФ условно, под контролем органов, ведающих исполнением приговора, с возложением обязанностей являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ.

    Гражданский иск ОАО «Т...» в размере ХХ руб. подсудимый признал в полном объеме, однако, с учетом того, что преступления совершены Колесниченко М.А. совместно с И., гражданский иск необходимо оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесниченко М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. "а", 158 ч. 2 п. "а" УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колесниченко М.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.    

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Колесниченко Максиму Анатольевичу испытательный срок 1 год 6 месяцев.

    Обязать Колесниченко М.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный УИИ.

Меру пресечения Колесниченко М.А. на кассационный срок не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО "Т..." оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания.

Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания; в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья                                Н.В. Мещерякова