Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ, дело № 1-36



Дело № 1-36 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года п. Кадуй Вологодской области

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Ехалова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кадуйского района Дубышева А.Ю.,

защитника адвоката Лукьянченко С.В., представившего удостоверение № 480 и ордер № 211 от 21.11.2011 г.

подсудимого Гангур И.В.,

потерпевшего К.,

при секретаре Голубятниковой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гангур И.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, копию обвинительного заключения получившего 28 октября 2011 года, копию постановления о рассмотрении дела в суде получившего 10 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Гангур И.В. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в садоводческом товариществе «Э ...» Н - ского района Н - ской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ХХ часов Гангур И.В., совместно с С. и К., находился в доме №ХХ, расположенном на садовом участке № ХХ по линии № ХХ садоводческого товарищества «Э ...» Н - ского района Н - ской области, где они распивали спиртные напитки. Около ХХ часов ХХ минут ДД.ММ.ГГГГ, С. вышла из указанного дома на улицу. В данное время между Гангур И.В. и К. произошла словесная ссора. В ходе ссоры возникшей на бытовой почве, между К. и Гангур И.В. произошла обоюдная драка, в результате которой они нанесли друг другу несколько ударов руками по лицу и туловищу. Во время нанесения ударов у Гангур И.В., находящегося во взволнованном и алкогольном состоянии, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью К. Для осуществления своего умысла Гангур И.В. схватил со стола, расположенного в комнате, складной нож, и из личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что его действия могут повлечь тяжкие телесные повреждения либо смерть потерпевшего, нанес последнему несколько ударов ножом в область туловища. По заключению эксперта № ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, «у гр. К., ДД.ММ.ГГГГ, при поступлении в стационар ДД.ММ.ГГГГ обнаружены раны в области передней брюшной стенки (три), на поверхности грудной клетки в 5 межреберье по средней ключичной линии справа (одна), проникающие в брюшную полость с повреждением печени и желудка; скопление крови в брюшной полости около 2000 мл. Эти телесные повреждения образовались от действия колюще-режущих предметов, на что указывают особенности и размеры ран на коже, наличие протяженных раневых каналов, проникающих в брюшную полость. Раны получены незадолго до поступления в стационар, на что указывает сам тяжелый характер повреждений, отсутствие выраженного воспаления в области ран. По признаку опасности для жизни как каждая в отдельности, так и в комплексе данные раны расцениваются как причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ».

Действия Гангур И.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Гангур И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Гангур И.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и изложенного в обвинительном акте, полностью признал, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель в судебном заседании, защитник и потерпевший К. также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исследовав обстоятельства дела, характеризующие личность подсудимого, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу о том, что обвинение Гангур И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Гангур И.В. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого: <данные изъяты> мнение потерпевшего о мере наказания, просившего строго не наказывать подсудимого, пояснившего, что претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Гангур И.В. является, согласно ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «з», «к» УК РФ <данные изъяты>, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, оказание иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Также суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Гангур И.В., согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Гангур И.В. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к Гангур И.В. условное осуждение, возложив на него обязанности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гангур И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в этой части в исполнение не приводить, считать условным назначенное наказание, если осужденный Гангур И.В. в течение 3 (трех) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Гангур И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Гангур И.В. до вступления в силу настоящего приговора оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета (с пола комнаты), смыв с левой руки подозреваемого Гангур И.В., образец крови потерпевшего К. - хранить при материалах дела; половик со следами вещества бурого цвета, нож складной с рукоятью черного цвета - уничтожить, штаны, камуфлированные серо-белого цвета со следами вещества бурого цвета – вернуть подсудимому Гангур И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы и кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания.

Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья                   Ю.А. Ехалова