Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ, дело № 1-30



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года              п. Кадуй Вологодской области

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Н.В. Мещерякова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кадуйского района А.Ю. Дубышева,

подсудимого Ферапонтова А.В.,

защитника адвоката Аникина С.П., предъявившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от 03.10.2011,

при секретаре Е.В. Васильченко

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФЕРАПОНТОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 09 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

установил:

    Подсудимый Ферапонтов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ферапонтов А.В., находясь по адресу: <адрес>, совместно со С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Ферапонтова А.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью С., проживающего по адресу: <адрес>.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов Ферапонтов А.В., взяв принадлежащий С. молоток, проследовал к комнате С.

    Продолжая свои преступные действия, Ферапонтов А.В. путем взлома двери незаконно проник в жилище, где на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что его действия могут повлечь тяжкий вред здоровью С. и желая этого, нанес последнему несколько ударов молотком по левой половине туловища и несколько ударов руками по различным частям тела, чем причинил ему следующие телесные повреждения: множественные раны левой половины лица, гематому правой половины лица, гематомы туловища и конечностей, осложненные переломы 5-8 ребер слева, подкожную эмфизему, пневмоторакс слева. Данные телесные повреждения в комплексе опасны для жизни, причинили тяжкий вред здоровью С.

    ДД.ММ.ГГГГ в ХХ часов ХХ минут С. был доставлен в приемный покой МУЗ «Б...» с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, перелом ребер, ушибы, ссадины, гематома тела, лица, ушибленная рана правой кисти.

    В суде подсудимый Ферапонтов А.В. полностью согласился с обвинением, признал вину в совершенном преступлении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещен.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый согласен с предъявленным обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Ферапонтов А.В. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ферапонтов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ферапонтова А.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ферапонтову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение тяжкого преступления против здоровья человека, обстоятельства дела, личность Ферапонтова А.В., <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Ферапонтовым А.В. и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ., возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ферапонтова А.В., <данные изъяты>, суд считает возможным назначить наказание подсудимому условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем органов, ведающих исполнением приговора, с возложением обязанностей являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворен подсудимым до рассмотрения дела судом.

Вещественные доказательства – молоток, фрагмент материи, марлевый тампон со смывом вещества с поверхности телевизора, вытяжки из объектов – в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ферапонтова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ферапонтову А.В. испытательный срок 1 год.

    Обязать Ферапонтова А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ферапонтову А.В. на кассационный срок не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – молоток, фрагмент материи, марлевый тампон со смывом вещества с поверхности телевизора, вытяжки из объектов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания. Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья                                         Н.В. Мещерякова