Приговор по п. 'а' ч. 2 ст. 158 УК РФ, дело № 1-02



                                                                                                                             Дело № 1-02/2011


ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Кадуй Вологодской области 28 января 2011 года                     

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Ехалова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кадуйского района Керсельяна О.А.,

защитника – адвоката Кузнецова А.Н., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от 28.01.2011 г.,

подсудимого Смирнова А.Г.,

при секретаре Васильченко Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.Г., родившегося ХХХХХХ года в ..., копию обвинительного акта получившего 18 декабря 2010 года, извещенного о времени и месте рассмотрения дела 18.01.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Смирнов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им ХХХХХХ 2010 года в пос. Н ... Н-ского района Н-ской области при следующих обстоятельствах.

В указанный день, в течение дневного времени, точное время следствием не установлено, Смирнов А.Г., распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков, в вечернее время, Смирнов А.Г., проходя мимо дома  № ХХ, расположенного по ул. ... пос. Н ..., решил проникнуть в одну из квартир указанного дома, расположенную на первом этаже, для того, что бы совершить хищение бытовой техники. 

Для осуществления задуманного Смирнов А.Г. подошел к окну квартиры № ХХ и, постучав в него, проверил наличие хозяев в квартире. В связи с тем, что свет в квартире не включился, Смирнов А.Г., предположив, что хозяев нет дома, решил в нее проникнуть.

Реализуя свой преступный замысел, Смирнов А.Г. рукой толкнул раму окна, при этом открыв ее. После чего, подтянувшись за подоконник, Смирнов А.Г. проник в указанную квартиру. Находясь в комнате квартиры № ХХ дома № ХХ расположенного по адресу: ..., Смирнов А.Г., с помощью газовой зажигалки осветил помещение и увидел видеомагнитофон марки «ХХХХХХ». Далее Смирнов А.Г., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил видеомагнитофон марки «ХХХХХХ», модельный номер «ХХХХХХ», заводской номер «ХХХХХХ», и провод от указанного видеомагнитофона общей стоимостью ХХХХХХ рублей, принадлежащий Б.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Смирнов А.Г. с места преступления скрылся, чем причинил Б. имущественный ущерб на общую сумму ХХХХХХ рублей.

            Действия Смирнова А.Г. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

 

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Смирновым А.Г. и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Смирнов А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, а также что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Суду сообщил, что раскаялся в совершении преступления, и, осознав свою ошибку, он добровольно явился с повинной в отдел милиции и вернул украденное. В настоящее время пытается трудоустроиться, на иждивении имеет двух малолетних детей. Просил суд не наказывать его строго. Защитник Кузнецов А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

             Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевшая Б. в заявлении, адресованном суду, также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

  Исследовав обстоятельства дела, характеризующие личность подсудимого, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу о том, что обвинение Смирнову А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, предъявлено обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу, и считает правильной квалификацию его действий по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

              

При определении вида и размера наказания Смирнову А.Г. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: .... Также суд учитывает, что потерпевшая гражданский иск не заявляет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова А.Г., является наличие у него двоих малолетних детей ..., явка с повинной ..., активное способствование раскрытию преступления и розыск похищенного имущества, полное признание вины Смирновым А.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Смирнова А.Г. не усматривается.

              Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Смирнову А.Г. условное осуждение, одновременно суд считает необходимым возложить на подсудимого Смирнова А.Г. обязанности – принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в дни, установленные данным органом.

             

Гражданский иск не заявлен.

             

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

  Признать Смирнова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

  В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в этой части в исполнение не приводить, считать условным назначенное наказание, если осужденный Смирнов А.Г. в течение 1 года своим поведением докажет свое исправление.

  Обязать Смирнова А.Г. принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в дни, установленные данным органом.

  Меру пресечения Смирнову А.Г. до вступления в силу настоящего приговора оставить прежнюю - подписка о невыезде и  надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - видеомагнитофон марки «ХХХХХХ», модельный номер «ХХХХХХ», заводской номер «ХХХХХХ», и провода от указанного видеомагнитофона, выданные на ответственное хранение Б. до решения суда – оставить потерпевшей Б.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 В соответствии со ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.  

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы и кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания.          

           Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья Ю.А. Ехалова