Приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ, дело № 1-11



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года п. Кадуй Вологодской области

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Н.В. Мещерякова,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Кадуйского района А.Ю. Дубышева,

подсудимого Федорова Ю.А.,

защитника адвоката Аникина С.П., предъявившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от 20.04.2011,

потерпевшей В.,

при секретаре Е.В. Васильченко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении 

ФЕДОРОВА Ю.А., ...,

...

...,

...;

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 21 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ;

установил:

            Подсудимый Федоров Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

            ХХХХХХ 2010 года в вечернее время он находился в гостях у В. в её квартире по адресу: ..., где совместно с В., своим отцом Ф.А. и матерью Ф.Г. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Федоров Ю.А. увидел денежные средства, принадлежащие В., которые она положила на кресло в доме. Через некоторое время Ф.А. и Ф.Г. ушли, В. и Федоров Ю.А. вышли на улицу.

            Когда Федоров Ю.А. вернулся в дом, то у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих В.

            Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, убедившись, что его действия будут тайными, и достоверно зная, где находятся денежные средства, Федоров Ю.А. ХХХХХХ года после ХХ часа, точное время предварительным следствием не установлено, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме ХХХХХХ рублей, принадлежащие В. Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Федоров Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб в размере ХХХХХХ рублей, который для неё является значительным.         

            В суде подсудимый Федоров Ю.А.  полностью согласился с обвинением, признал вину в совершенном преступлении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей в размере ХХХХХХ рублей признал в полном объеме.

Защитник Аникин С.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

            Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

            Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержала.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый согласен с предъявленным обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Федоров Ю.А. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова Ю.А. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.        

При назначении наказания подсудимому Федорову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, личность Федорова Ю.А., ....

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ХХ от ХХХХХХ.2011, Федоров Ю.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния ... во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Федоровым Ю.А. и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

           С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Федорова Ю.А., мнения потерпевшей о наказании, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным не отменять Федорову Ю.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № ХХ от 20.04.2009, и полагает возможным назначить наказание подсудимому Федорову Ю.А. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

            Гражданский иск потерпевшей В. в размере ХХХХХХ подсудимый Федоров Ю.А. признал в полном объеме. Проверив материалы дела, судья считает, что гражданский иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Федорову Ю.А. испытательный срок 1 год 6 месяцев.

            Обязать Федорова Ю.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федорову Ю.А. на кассационный срок не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Федорова Ю.А. в пользу В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ХХХХХХ (ХХХХХХ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания. Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья Н.В. Мещерякова