Приговор по ст. 264 ч. 4 УК РФ



Уголовное дело № 1-05/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года п. Кадуй Вологодской области

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Н.В. Мещерякова,

при секретаре Я.В. Голубятниковой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кадуйского района Слабунова С.С.,

подсудимого Груздева Н.А.,

защитника - адвоката Ракова А.И., предъявившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ от 16.02.2011,

потерпевшей Лысаковой Т.А.,

гражданского ответчика Кустова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГРУЗДЕВА Н.А., ХХХХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 11 января 2011 года, извещенного о времени и месте рассмотрения дела 08 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

установил:

Подсудимый Груздев Н.А. совершил преступление - нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - при следующих обстоятельствах:

ХХ августа 2010 года около ХХ часов ХХ минут, точное время предварительным следствием не установлено, водитель Груздев Н.А., управляя технически исправным автотранспортным средством 1, государственный регистрационный знак ХХХХХХ, принадлежащим ему на праве собственности, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также в нарушение требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в том, что пассажир автомобиля Л. пристегнут ремнем безопасности, выехал с места отдыха, расположенного около д. З ... Н - ского района Н - ской области.

Около ХХ часов ХХ минут Груздев Н.А. на указанном автомобиле двигался по автодороге д. З ... - п. Н - ск Н - ской области. При выполнении правого поворота со второстепенной дороги (поворот на д. З ...) на главную дорогу (подъезд к п. Н-ск в районе ХХХХХХ километра) водитель Груздев Н.А., не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерти человека, однако, осознавая, что нарушение Правил дорожного движения может повлечь наступление таких последствий, в нарушение требований п. 8.6 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автотранспортны средством 2, государственный регистрационный знак ХХХХХХ, под управлением Кустова В.А.

В результате происшествия, обусловленного неосторожными действиями водителя Груздева Н.А., пассажир автотранпортногго средства 1, государственный регистрационный знак ХХХХХХ, Л. получил следующие телесные повреждения:

...

...

....

От полученных телесных повреждений Л. скончался на месте происшествия. Указанные телесные повреждения являются прижизненными, возникли в срок незадолго до наступления смерти, находятся в прямой причинной связи со смертью Л., возникли за короткий промежуток времени (одномоментно), оцениваются в комплексе по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Груздевым Н.А. требований п. 8.6 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В суде подсудимый Груздев Н.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, показал, что ХХ августа 2010 года около ХХ часов он и Л. на принадлежащем ему автомобиле приехали на берег реки С ..., где отдыхали со своими знакомыми, в том числе с А., употребляли спиртное. Около ХХ часов ночи он и Л. поехали домой, при этом автомобилем управлял он, Груздев Н.А. Когда он поворачивал с дороги, ведущей на д. З ..., на автодорогу "П ...", по встречной полосе с большой скоростью проехал автомобиль. Он, продолжая управлять автомобилем, повернулся в ту сторону, куда проехал автомобиль, отвлекся и, видимо, допустил выезд на встречную полосу. Повернув голову по ходу своего движения, он успел только заметить свет фар приближающегося автомобиля и сразу же произошло столкновение. В содеянном он раскаивается, просил строго не наказывать. Предъявленный гражданский иск признал частично.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей Л.Т., свидетелей А., А.Н.., А.А., Б., К., Кустова В.А., Л.И., С., Ф., К., материалами уголовного дела.

Потерпевшая Л.Т. в судебном заседании показала, что об обстоятельствах происшествия ей ничего не известно. ХХ августа 2010 года она находилась на работе до ХХ часов. Около ХХ часов ... минут она разговаривала с мужем по телефону, больше они не общались. Рано утром от родственников она узнала, что муж погиб в дорожно-транспортном происшествии. Позднее со слов начальника ОГИБДД С. ей стало известно, что Кустов В.А. возвращался ночью домой, ехал медленно, а С. преследовал автотранспортное средство 3 и увидел, что произошло дорожно-транспортное происшествие.

Свидетель Кустов В.А. в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором ОГИБДД ОВД по Н - скому району. С ХХ часов ХХ августа 2010 года до ХХ часов ХХ августа 2010 года он находился на работе. После ХХ часов ХХ августа 2010 года он возвращался на своем автомобиле домой в г. Ч .... Когда он ехал по дороге "П ...", он увидел свет фар со стороны поворота на д. З .... Ему показалось, что автомобиль начинает движение и выезжает на дорогу, поэтому он немного сбросил скорость. В этот момент он увидел, что автомобиль выехал на его сторону движения, он резко затормозил и повернул немного влево, чтобы избежать столкновения, однако, в этот момент произошло столкновение. После ДТП он выбрался на дорогу, затем его увезли в больницу. Спиртные напитки в тот день он не употреблял. По дороге двигался со скоростью 80-90 км/ч.

Допрошенный в качестве гражданского ответчика Кустов В.А. пояснил, что предъявленные Л.Т.. исковые требования признает обоснованными, однако не согласен с их размером.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что ХХ августа 2010 года он с супругой и друзьями отдыхал на берегу реки С. в районе д. З .... Поздно вечером к ним приехал его свойственник Груздев Н.А. и Л. Они все вместе отдыхали, употребляли спиртное. Ночью, точное время он не помнит, Груздев Н.А. и Л. уехали на автомобиле Груздева Н.А., который был за рулем. Вскоре ему позвонил знакомый Л., который работает в ГАИ, и сообщил, что Груздев Н.А. попал в аварию. Он со своим знакомым Р. приехал на место ДТП, где принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия и замерах.

Свидетель А.Н. в судебном заседании показала, что ХХ августа 2010 года она с мужем и друзьями отдыхала на берегу реки С. в районе д. З.. Поздно вечером к ним приехали Груздев Н.А. и мужчина по имени Л.. Она сразу же ушла спать в палатку, в её присутствии спиртное они не употребляли. На следующий день от мужа она узнала о том, что Груздев Н.А. и Л. попали в аварию, в которой Л. погиб.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что он работает в ОВД по Н - скому району. ХХ августа 2010 года он находился на службе в одном экипаже с ответственным от руководства В. Около ХХ часов ХХ августа 2010 года они двигались по автодороге "П ...", преследуя автотранспортное средство 3. Других автомобилей он не видел. В районе д. В ... автотранспортное средство 3 они потеряли из виду, однако около поворота на д. З ... они увидели на обочине с правой стороны автотранспортное средство, который находился в перевернутом состоянии на левом боку. На водительском месте автомобиля находился молодой человек. Он и С. перевернули автомобиль и помогли водителю выйти. Он, К., начал оказывать ему первую медицинскую помощь, постоянно тормошил его, не давая потерять сознание. На заднем сиденье автомобиля они обнаружили второго мужчину, который не подавал признаков жизни. В. проверил пульс у второго мужчины. Через некоторое время он увидел на обочине дороги Кустова В.А. Вопросов по поводу дорожно-транспортного происшествия ни водителю автомобиля ВАЗ, ни Кустову В.А. он не задавал.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что работает начальником ОГИБДД ОВД по Кадуйскому району. ХХ августа 2010 года он находился на дежурстве ответственным от руководства. С ним в экипаже был К. Около ХХ часов они преследовали автотранспортное средство 3, на котором скрылся мужчина, производивший выстрелы из пистолета в баре СПД. Они двигались за автомобилем в сторону трассы по дороге "П ...". Когда они подъехали к переезду, тот был закрыт, но поскольку автотранспортное средство скрывался, он, узнав у дежурного, что поезд далеко, проехал через закрытый переезд. На переезде он заметил автотранспортное средство 4, других автомобилей не помнит. Преследуя автотранспортное средство 3, он ехал со скоростью 160 км/ч, однако в районе д. В ... данный автомобиль был потерян из виду. Около поворота на д. Заозерье они увидели автотранспортное средство 1, лежащий на дороге на боку. Он остановился, перекрыл дорогу. С помощью К. и двух проезжавших мимо мужчин они перевернули автомобиль. Пассажира в салоне автомобиля они сначала не увидели. Водитель автомобиля находился в сознании. К. начал оказывать ему первую медицинскую помощь. Он в это время сообщил в дежурную часть ОВД о дорожно-транспортном происшествии и спасателям. Затем они увидели второго мужчину в автомобиле. Признаков жизни мужчина не подавал. Вскоре в кювете он увидел второй автомобиль и Кустова В.А., который сообщил ему, что он двигался по дороге домой, в это время навстречу выскочил автомобиль, он не успел затормозить, и произошло столкновение. Когда приехал наряд ДПС и скорая помощь, он, В., уехал в ОВД, затем в больницу для проведения освидетельствования водителей. Также он сообщил родственникам погибшего Л. об аварии.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель М. показал, что ночью ХХ августа 2010 года он ехал д. С. Н - ского района на своем автотранспортном средстве 4. Когда он стоял у закрытого переезда, через него проехали три автомобиля: автотранспортное средство 3, автотранспортное средствао 2 красного цвета с номером ХХХХХХ и автотранспортное средство ДПС. Через некоторое время, когда он двигался в районе поворота на д. З ..., он увидел аварию: на дороге стоял автотранспортное средство 1, красный автотранспортное средство 2 находился в кювете.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашались показания не явившихся свидетелей А.А., Б., Л.И., Ф., К., данные ими в ходе производства предварительного следствия.

Согласно показаниям свидетеля А.А., он работает в должности инспектора ОГИБДД ОВД по Н - скому району. С ХХ часов ХХ августа 2010 года до ХХ часов ХХ августа 2010 года он находился на службе и совместно с ИДПС Кустовым В.А. по служебной необходимости выезжал в г. В ..., после ХХ часов работал в Н - скому районе также совместно с Кустовым В.А. Около ХХ часов ХХ августа 2010 года они сдали дежурство и разъехались по домам. Во время смены Кустов В.А. спиртных напитков не употреблял, при сдаче дежурства в утомленном состоянии не находился, жалоб на состояние здоровья не высказывал. О том, что Кустов В.А. совершил ДТП, он узнал на следующий день (т. 2,л.д. 55-56).

Согласно показаниям свидетеля Б., она работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Н - скому району. С ХХ часов ХХ августа 2010 года она находилась на службе, работала совместно с инспектором Л.И. Около ХХ часов по радиосвязи от дежурного поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге "П ..." около поворота на д. З .... Поскольку она и Л.В. в это время оформляли материалы в отношении другого лица, на место происшествия выехал начальник ОГИБДД С. Она и Л.И. на место происшествия подъехали позже. На месте ДТП она увидела автотранспортное средство 1 темного цвета, который имел множественные повреждения кузова, большая часть - в передней правой части автомобиля. На заднем сиденье находился труп Л.И. В левом кювете (по ходу движения) находился автотранспортное средство 2, также имеющий множественные повреждения, основная часть которых находилась в передней правой части автомобиля. Владелец данного автомобиля ей знаком - Кустов В.А., который работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Н - скому району. На месте происшествия находился начальник ОГИБДД В. Она и Л.И. приступили к регулированию движения транспорта на указанном участке, т.к. проезд был затруднен. Осмотром места происшествия занимались дознаватель С.. и приехавший позднее следователь З. Всех их действий она не видела, т.к. находилась в отдалении от места происшествия. Осмотр закончился около ХХ часов ХХ.08.2010 (т.2,л.д. 52-54).

Согласно показаниям свидетеля Л.И., он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Н - скому району. С ХХ часов ХХ августа 2010 года он находился на службе, работал совместно с инспектором Б. Около ХХ часов по радиосвязи от дежурного поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге "П ..." около поворота на д. З .... Поскольку он и Б. в это время оформляли материалы в отношении другого лица, на место происшествия выехал начальник ОГИБДД С. Он и Б. на место происшествия подъехали позже. На месте ДТП они увидели автотранспортное средство 1 темного цвета, который имел множественные повреждения кузова, большая часть - в передней правой части автомобиля. На заднем сиденье находился труп Л., который ему знаком как житель п. Н - ск. Водитель автотранспортного средства 1 Груздев Н.А. ему также знаком. В левом кювете (по ходу движения) находилось автотранспортное средство 2, также имеющий множественные повреждения, основная часть которых находилась в передней правой части автомобиля. Владелец данного автомобиля ему знаком - Кустов В.А., который работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Кадуйскому району. На месте происшествия находился начальник ОГИБДД С.. Он и Б. приступили к регулированию движения транспорта на указанном участке, т.к. проезд автомобилей был затруднен. В это время он позвонил Аникину С.Н. и сообщил ему, что их общий знакомый Груздев Н.А. попал в ДТП. А.С. подъехал на место происшествия с незнакомым ему, Л.И., мужчиной. Осмотром места происшествия занимались дознаватель С. и приехавший позднее следователь З.-, которые попросили А.С. и мужчину, приехавшего с ним, принять участие в осмотре места происшествия. Какие действия производились при осмотре места происшествия он не видел, т.к. находился в отдалении. Осмотр закончился около ХХ часов ХХ.08.2010 (т.2,л.д. 49-51).

Согласно показаниям свидетеля Ф., она работает в МУЗ "Б ..." в должности фельдшера-нарколога и проводит медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ХХ августа 2010 года около ХХ часов её вызвали в больницу для проведения медицинского освидетельствования Груздева Н.А. и Кустова В.А., которые являлись участниками дорожно-транспортного происшествия. Поскольку Груздев Н.А. находился в тяжелом состоянии и не мог пройти полное медицинское освидетельствование, она приняла решение только о заборе у него крови на наличие алкоголя. Забор крови осуществляла медицинская сестра хирургического отделения в две пластиковые стерильные герметичные пробирки. Конструкция данных пробирок исключает возможность подмены крови. В это время она провела медицинское освидетельствование Кустова Н.А. также с забором крови. Во время освидетельствования Кустова В.А. признаков алкогольного или иного опьянения она не выявила (т.1,л.д. 147-149).

Согласно показаниям свидетеля К., он ХХ октября 2010 года проводил экспертизу по уголовному делу. Расчеты, выводы которых изложены в заключении, он производил на основании данных, полученных из уголовного дела, СД-диска. Исходя из полученных данных, в том числе следов автомобилей, их положения после столкновения, место столкновения автомобилей располагалось в точке, указанной дознавателем. Минимальная скорость автотрансспортного средства 2 получена путем соответствующего расчета. Фактическая скорость не определялась ввиду недостаточности данных. В расчетах использовались также справочные данные в соответствии с методическими рекомендациями и дорожными условиями. Вывод о наличии причинной связи между действиями Груздева Н.А. и столкновением автомобилей основан на Правилах дорожного движения. Вывод о наличии причинной связи между действиями Кустова В.А. и столкновением основан на фактическом восприятии Кустовым В.А. опасности и допустимой скорости 70 км/ч. Расчеты при остальных заданных скоростях не производились в связи с тем, что допустимая скорость движения в месте столкновения (на границе перекрестка) равна 70 км/ч (т.2,л.д. 1-3).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ХХ.08.2010 зафиксирована обстановка на месте дорожно-транспортного происшествия, установлено, что место столкновения автомобилей расположено на правой стороне проезжей части дороги, на расстоянии 2,4 метра от края, на что указывают изменение траектории тормозного пути автотранспортного средства 2, деформация асфальтового покрытия в виде царапин глубиной до 1 см, криволинейный след юза переднего правого колеса автотранспортного средства 1, положение транспортных средств. Протоколом осмотра места происшествия зафиксированы также следы транспортных средств - автотранспортного средства 1 и автотранспортного средства 2.

Установлено, что ремни безопасности водителя и переднего пассажира автотранспортного средства 1 в момент ДТП находились в незафиксированном положении. Пострадавший до ДТП находился на переднем правом пассажирском сидении, на момент осмотра - находился в салоне автомобиля, ноги на переднем правом пассажирском сидении, туловище на заднем пассажирском сидении с левой стороны. Кузов автомобиля полностью деформирован, основные деформации расположены в передней правой части.

Ремни безопасности водителя автотранспортного средства в момент ДТП находились в зафиксированном положении, кузов автомобиля полностью деформирован. Основные деформации расположены в передней правой части (т. 1,л.д. 6-9, 11-21).

Согласно заключению эксперта № ХХХХХХ от ХХ10.2010, смерть Л. наступила в результате тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета, разрывами легких и развитием обильной кровопотери.

При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения:

...;

...;

....

Данные повреждения возникли в результате очень сильных ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета, что подтверждается характером, локализацией, морфологическими свойствами поврежденных мягких тканей, внутренних органов и переломов костей скелета. При этом обнаружены морфологические признаки общего, очень сильного сотрясения тела.

Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными и возникли в срок незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют их морфологические свойства, количество и характер крови, излившейся в плевральные полости, общая реакция организма на травму, её тяжесть. Вышеуказанные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью, возникли за короткий промежуток времени (одномоментно) и оцениваются в комплексе, по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью (т. 1,л.д. 89-91).

Согласно заключению эксперта № ХХХХХХ, ХХХХХХ от ХХ.10.2010, отмеченное дознавателем на схеме место столкновения соответствует признакам столкновения именно в данном месте.

Водитель автотранспортного средства 2 при скорости 107 км/ч не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автотранспортным средством 1 путем своевременного торможения своего автомобиля.

Водитель Груздев Н.А. мог предотвратить столкновение с автотранспортным средством 2, исходя не из технической возможности, а выполняя требование п. 8.6 Правил дорожного движения, т.е. не выезжая при повороте на встречную полосу движения.

Действия водителя Груздева Н.А., выехавшего на перекрестке при повороте направо со второстепенной дороги на левую сторону проезжей части главной дороги и допустившего столкновение со встречным автотранспортным средством 2, не соответствовали требованиям п. 8.6 Правил дорожного движения.

Действия водителя автотранспортного средства 2, двигавшегося со скоростью более 70 и более 90 км и располагавшего технической возможностью предотвратить столкновение при движении с допустимой скоростью 70 км/ч, а также сместившегося при торможении на 0,5 м на встречную полосу, не соответствовали требованиям п.п. 10.3, 10.1, 9.1 Правил дорожного движения. Несоответствие действий водителя автотранспортного средства 2 требованию п. 9.1 Правил дорожного движения не состоит в причинной связи с фактом столкновения (т.1,л.д. 170-178).

Согласно результатам химико-токсикологического исследования № ХХ от ХХ.08.2010, в крови Груздева Н.А. обнаружен этанол в концентрации 0,99‰ - 0,47 мг/л (т. 1,л.д. 25).

Вина подсудимого подтверждается и иными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1,л.д.5); схемой места дорожно-транспортного происшествия (т.1,л.д. 10); экспертным исследованием № ХХХХХХ, ХХХХХХ от ХХ.09.2010, согласно которому действия водителя Груздева Н.А. не соответствовали требованиям п. 8.6 Правил дорожного движения; Груздев Н.А., выполняя требования указанного пункта Правил мог предотвратить столкновение с автотранспортным средством 2 (т. 1,л.д. 70-77); актом судебно-медицинского исследования № ХХХХХХ от ХХ.08.2010 о причинах смерти Л. (т.1,л.д. 82-84); актом судебно-химического исследования № 3997 от 17.08.2010 (т. 1,л.д. 85); заключениями эксперта № ХХХХХХ от ХХ.10.2010 и № ХХХХХХ от ХХ.10.2010 об обнаружении у Груздева Н.А. и Кустова В.А. телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью (т. 1,л.д. 120-122, 128-130); заключением эксперта № ХХХХХХ от ХХХХХХ с фототаблицей и схемой, согласно которому угол между направлениями продольных осевых линий автотранспортного средства 1 и автотранспортного средства 2 при столкновении составлял 155°. Перекрытие автомобилей по ширине передних частей с правой стороны составляло при столкновении 0,33 м (т.1,л.д. 209-214); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ХХ.11.2010 с фототаблицей (т.1,л.д. 217-225); заключением эксперта № ХХХХХХ, ХХХХХХ от ХХ.12.2010, согласно которому водитель автотранспортного средства 2, двигаясь со скоростью 70 км/ч, 90 км/ч и 113 км/ч, не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автотранспортным средством 1 путем своевременного торможения своего автомобиля; водитель Груздев Н.А. мог предотвратить столкновение с автотранспортным средством 2, исходя не из технической возможности, а выполняя требования п. 8.6 Правил дорожного движения, т.е. не выезжая при повороте на встречную полосу движения (т.1,л.д. 237-247); протоколами иных следственных действий и всеми материалами уголовного дела в их совокупности. Указанные материалы дела согласуются между собой и соответствуют обстоятельствам дела, показаниям лиц, участвующих в деле.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Груздева Н.А. полностью установленной в судебном заседании.

Действия Груздева Н.А. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Управляя транспортным средством - ..., - Груздев Н.А. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть Л. Нарушение Груздевым Н.А. требований п. 8.6 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Квалифицирующий признак - нахождение лица, управляющего автомобилем, в состоянии опьянения, - нашел свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается как показаниями подсудимого, свидетеля А., так и материалами дела - результатами химико-токсикологического исследования № 15 от 16.08.2010.

Доводы защитника о наличии вины также и Кустова В.А. в совершенном преступлении не могут быть признаны состоятельными, поскольку при рассмотрении уголовного дела в отношении конкретного лица суд не может решать вопрос о виновности иных лиц, не привлеченных к участию в деле в качестве обвиняемых.

При назначении наказания подсудимому Груздеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления средней тяжести против безопасности движения, конкретные обстоятельства дела, личность Груздева Н.А., ..., мнение потерпевшей о наказании.

В качестве смягчающих наказание Груздеву Н.А. обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей о наказании, данных о личности подсудимого ... суд считает возможным назначить наказание Груздеву Н.А. условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем органов, ведающих исполнением приговора, с возложением обязанности являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ.

С учетом тяжести совершенного преступления, совершения преступления Груздевым Н.А. в состоянии опьянения, наступивших последствий суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Гражданский иск потерпевшей Л.Т.. о взыскании материального и морального вреда, а также возмещения вреда, причиненного потерей кормильца, необходимо оставить без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования предъявлены не только к подсудимому, но и иным лицам, вопрос о виновности которых не обсуждался при рассмотрении уголовного дела. Кроме того, в иске в качестве ответчиков указаны и страховые организации, не привлеченные к участию в деле.

Вещественные доказательства - автотранспортное средство 2, переданный на ответственное хранение Кустову В.А., и автотранспотное средство 1, находящийся на спец. стоянке п. Кадуй, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Груздева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Груздеву Н.А. испытательный срок 4 года. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Обязать Груздева Н.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный УИИ.

Меру пресечения Груздеву Н.А. на кассационный срок не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автотранспортное средство, переданный на ответственное хранение Кустову В.А. - оставить Кустову В.А., вещественное доказательство - автотранспортное средство, находящийся на спец. стоянке п. Н - ск, принадлежащий Груздеву Н.А., - возвратить Груздеву Н.А.

Гражданский иск Лысаковой Т.А. оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания. Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья Н.В. Мещерякова