Приговор по ст. 158 ч. 2 п. 'а' УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-6/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кадуй Вологодской области 22 марта 2011 года

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Н.В. Мещерякова,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кадуйского района Дубышева А.Ю.,

подсудимого Ильичева С.В.,

защитника Аникина С.П., предъявившего удостоверение № ХХ и ордер № 17 от 28.02.2011,

при секретаре Я.В. Голубятниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИЛЬИЧЕВА С.В., ХХХХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 24 января 2011 года, извещенного о времени и месте судебного заседания 15 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Ильичев С.В. совершил преступления – кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, – при следующих обстоятельствах:

в один из дней с ХХ по ХХ октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Ильичев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, договорились между собой о совершении тайного хищения кабеля с воздушно-кабельной линии связи, расположенной на улицах ..., ... и ... переулок п. Н ... Н - ской области, принадлежащего открытому акционерному обществу «Р ...». Для реализации задуманного, Ильичев С.В. взял из своего дома инструмент, предназначенный для перекусывания проводов, – «бокорезы». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в один из дней с ХХ по ХХ октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в темное время суток, точное время следствием не установлено, Ильичев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, вышли на улицу. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись тем, что в некоторых местах кабеля линии провисли до того уровня, что их можно достать рукой, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, стал стягивать кабеля с линии связи, а Ильичев С.В., используя «бокорезы», отделял их.

Таким образом, Ильичев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель марки ПРППМ 1*2*0,9 общей длиной ХХ метров, принадлежащий ОАО «Р ...», с воздушно-кабельной линии связи, расположенной на улицах ..., ... и ... переулок п. Н ... Н - ской области. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ильичев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Р ...» имущественный ущерб на сумму ХХХХХХ рублей.

Кроме того, в вечернее время ХХ октября 2010 года, Ильичев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, вновь договорились между собой о совершении тайного хищения кабеля с воздушно-кабельной линии связи, расположенной на улицах ..., ... и ... переулок п. Н ... Н - ской области, принадлежащего открытому акционерному обществу «Р ...». Для реализации задуманного, Ильичев С.В. взял из своего дома инструмент, предназначенный для перекусывания проводов, – «бокорезы». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение
чужого имущества, в ночь с ХХ на ХХ октября 2010 года, точное время следствием не установлено, Ильичев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, вышли на улицу. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, воспользовавшись тем, что в некоторых местах кабеля линии провисли до того уровня, что их можно достать рукой, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, стал стягивать кабеля с линии связи, а Ильичев С.В., используя «бокорезы», отделял их.

Таким образом, Ильичев С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил электрический кабель марки ПРППМ 1*2*0,9 общей длиной ХХХХХХ метров, принадлежащий ОАО «Р ...», с воздушно-кабельной линии связи, расположенной на улицах ..., ... и ... переулок п. Н... Н - ской области.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Ильичев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, с места преступления скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Северо-Западный Телеком» имущественный ущерб на сумму ХХХХХХ рублей.

В суде подсудимый Ильичев С.В. полностью согласился с обвинением, признал вину в совершенных преступлениях, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник Аникин С.П. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ОАО "Р ..." Комин А.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил. В заявлении указал об увеличении исковых требований до ХХХХХХ руб. ХХ коп. в связи с производством расходов на устранение повреждений и потерей дохода.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый согласен с предъявленным обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Ильичев С.В. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильичев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ильичева С.В. по обоим эпизодам хищения электрического кабеля правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Ильичеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение двух преступлений средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, личность Ильичева С.В., ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, имеющего постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кадуйскому району характеризующегося неудовлетворительно, не работающего, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм II стадии.

Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № ХХ от ХХХХХХ.2010, Ильичев С.В. страдает хроническим алкоголизмом второй стадии, нуждается в принудительном противоалкогольном лечении, проведение которого ему не противопоказано

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Ильичевым С.В. и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ильичева М.С., ..., суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ильичеву С.В. в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с применением ст. 73 УК РФ условно, под контролем органов, ведающих исполнением приговора, с возложением обязанностей являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение шести месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Вещественные доказательства – два фрагмента кабеля в изоляции черного цвета, семь мотков обожженных проводов, фрагмент обожженного провода – в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск ОАО «Р ...» в размере ХХХХХХ рубля ХХ копейки подсудимый признал в полном объеме, однако, с учетом приостановления производства по делу в отношении лица, совместно с которым Ильичев С.В. совершил преступления, гражданский иск необходимо оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильичева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. "а", 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ильичеву С.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ильичеву Сергею Васильевичу испытательный срок 2 года.

Обязать Ильичева С.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение шести месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Ильичеву С.В. на кассационный срок не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО "Р ..." оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – два фрагмента кабеля в изоляции черного цвета, семь мотков обожженных проводов, фрагмент обожженного провода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания.

Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания; в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья Н.В. Мещерякова