Приговор по ст. 223 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-40/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года п. Кадуй Вологодской области

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Мещерякова Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кадуйского района Слабунова С.С.,

подсудимого Кузнецова Г.И.,

защитника, адвоката Лукьянченко С.В., предъявившего удостоверение № 480 и ордер № 193 от 13.09.2010,

при секретаре А.Ф. Львович,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА Г.И., ... года рождения, уроженца дер. ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: пос. ..., фактически проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кузнецов Г.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в 2009 году, точная дата не установлена, Кузнецов Г.И., находясь в доме по адресу: ..., умышленно, используя ножовку по металлу, обрезал стволы и ложу у принадлежащего ему двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «...» ..., ХХХХХХ года выпуска, тем самым изготовив самодельным способом обрез ружья, который согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Вологодской области № ХХ от ХХХХХХ года, пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра и относится к категории криминального гладкоствольного огнестрельного оружия.

В суде подсудимый Кузнецов Г.И. полностью согласился с обвинением, признал вину в совершенном преступлении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лукьянченко С.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый согласен с предъявленным обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Кузнецов Г.И. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицировано по ст. 223 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести против общественной безопасности, обстоятельства дела, личность Кузнецова Г.И., ..., имеющего постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным ..., характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, его престарелый возраст.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Кузнецовым Г.И. и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № ХХ от ХХХХХХ, комиссия не обнаруживает у Кузнецов Г.И. как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время признаков какого - либо психического расстройства. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Комиссия считает испытуемого психически здоровым. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кузнецова Г.И., суд считает возможным назначить наказание подсудимому условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем органов, ведающих исполнением приговора, с возложением обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство - обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья марки ... 16 калибра № ХХ, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кадуйскому району, - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кузнецову Геннадию Ивановичу испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Кузнецова Г.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кузнецову Г.И. на кассационный срок не избирать.

Вещественное доказательство - обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья марки ... 16 калибра № ХХ, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кадуйскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания. Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья Н.В. Мещерякова