Приговор по угону



Дело № 1-43/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года п. Кадуй Вологодской области

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Н.В. Мещерякова,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кадуйского района Слабунова С.С.,

подсудимого Гурова М.С.,

защитника адвоката Лукьянченко С.В., предъявившего удостоверение № 480 и ордер № 205 от 01.10.2010,

при секретаре И.В. Косаревой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГУРОВА М.С., ХХХХХХ года рождения, уроженца ..., ..., ..., работающего в ООО "Г..." ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...;

мера пресечения в отношении которого не избиралась, копию обвинительного акта получившего 31 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ;

установил:

Подсудимый Гуров М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в период времени с ХХ часов ХХ минут ХХХХХХ 2010 года до ХХ часов ХХ минут ХХХХХХ 2010 года он, находясь около дома № ХХ в д. И... Кадуйского района Вологодской области, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, не имея разрешения и права управления, подошел к автомобилю марки ..., принадлежащему П..., занял место водителя, завел автомобиль и, управляя им, не имея умысла на хищение, удалил данный автомобиль с места стоянки.

Действия Гурова М.С. органами дознания квалифицированы как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В суде подсудимый Гуров М.С. полностью согласился с обвинением, признал вину в совершенном преступлении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лукьянченко С.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая П... в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, о согласии с особым порядком принятия судебного решения и назначении наказания Гурову М.С. по усмотрению суда.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый согласен с предъявленным обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Гуров М.С. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуров М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гурова М.С. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Гурову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, личность Гурова М.С., ..., ..., имеющего постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Ч... характеризующегося удовлетворительно, по месту работы характеризующего положительно, ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Гуровым М.С. и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Гурова М.С., мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Гурову М.С. условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем органов, ведающих исполнением приговора, с возложением обязанностей являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Гурову М.С. испытательный срок 1 год.

Обязать М.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гурову М.С. на кассационный срок не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания. Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья Н.В. Мещерякова