Приговор по ст. 158 УК РФ, кража 1-47



Дело № 1-47/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Кадуй Вологодской области 11 ноября 2010 года

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Н.В. Мещерякова,

с участием зам. прокурора Кадуйского района А.Ю. Дубышева,

подсудимых Загустина Ф.А., Панфилова В.М.,

защитника адвоката Аникина С.П., предъявившего удостоверение № 454 и ордера № 94 от 02.11.2010, № 103 от 11.11.2010,

представителя потерпевшего Карабановой М.В.,

при секретаре И.В. Косаревой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Загустина Ф.А., 07 февраля 1972 года рождения, уроженца п. Углеуральск г. Губаха Пермской области, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. Фанерный Завод Кадуйского района Вологодской области, ул. Лесная, д. 4, кв. 1, брак расторгнувшего, имеющего четверых несовершеннолетних детей, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности,

Панфилова В.М., ХХХХХХ года рождения, уроженца д. ..., зарегистрированного по адресу: ...,

мера пресечения в отношении которых избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получивших 07 октября 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

установил:

Подсудимые Загустин Ф.А., Панфилов В.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

в один из дней июня 2010 года Загустин Ф.А. и Панфилов В.М. договорились между собой о совершении тайного хищения коробки переключения передач от траспортного срества, принадлежащей ООО "К ...", которая находилась около здания мастерских ООО "К ...", расположенного по адресу: д....

ХХХХХХ 2010 года около ХХ часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии посторонних лиц на территории ООО "К ..." и достоверно зная о том, что около мастерских ООО "К ..." на неохраняемой территории находится коробка переключения передач от транспортного средства, Загустин Ф.А. и Панфилов В.М., действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили коробку переключения передач от транспортного средства, стоимостью 8334 рубля. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Загустин Ф.А. и Панфилов В.М. с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "К ..." имущественный ущерб на сумму 8334 рубля.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В суде подсудимые Загустин Ф.А. и Панфилов В.М. полностью согласились с обвинением, признали вину в совершенном преступлении, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аникин С.П. ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего К. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представила.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые согласны с предъявленным обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые Загустин Ф.А. и Панфилов В.М. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения они не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Загустина Ф.А. и Панфилова В.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п."а" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Загустину Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, личность Загустина Ф.А., ..., возмещение ущерба.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Загустиным Ф.А., раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Панфилову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, личность Панфилова В.М., ..., возмещение ущерба.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Панфиловым В.М., раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем органов, ведающих исполнением приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - коробку переключения передач от транспортного средства, выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего, - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ необходимо оставить законному владельцу - ООО "К ...".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загустина Ф.А. и Панфилова В.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2. п. "а" УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Загустину Ф.А., Панфилову В.М. испытательный срок 1 год.

Меру пресечения Загустину Ф.А., Панфилову В.М. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - коробку переключения передач от транспортного средства, выданную на ответственное хранение представителю потерпевшего, - оставить у законного владельца - ООО "К ...".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденные имеют право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеют право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Осужденные имеют право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные имеют право на ознакомление с протоколом судебного заседания. Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденные вправе подать на него свои возражения.

Судья Н.В. Мещерякова