Приговор по ст. 228 УК РФ, наркотики



Дело № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года п. Кадуй Вологодской области

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Мещерякова Н.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кадуйского района А.Ю. Дубышева,

подсудимого Соболева В.Б.,

защитника, адвоката Лукьянченко С.В., предъявившего удостоверение № 480 и ордер № 227 от 29.10.2010,

при секретаре А.Ф. Львович,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СОБОЛЕВА В.Б., ХХХХХХ года рождения, уроженца ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., копию обвинительного заключения получившего 27 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Соболев В.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ХХ июля 2010 года в дневное время он, находясь в д. ..., незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел, т.е. осуществил сбор наркотического средства - растения мак в количестве 150 коробочек и 30 штук стеблей, которые хранил при себе. Согласно заключению эксперта № ХХ от ХХХХХХ.2010, изъятая в ходе осмотра места происшествия растительная масса является наркотическим средством - маковой соломой, весом 442 грамма. Данный вес наркотического средства на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.

В суде подсудимый Соболев В.Б. полностью согласился с обвинением, признал вину в совершенном преступлении, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лукьянченко С.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый согласен с предъявленным обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Соболев В.Б. осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения он не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболев В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение при себе без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы.

При назначении наказания подсудимому Соболеву В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, личность Соболева В.Б., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, имеющего постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризующегося отрицательно, по месту работы характеризующегося положительно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 степени, не состоящего на учете у врача психиатра.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Соболевым В.Б. и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно акту специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № ХХ от ХХХХХХ.2010, Соболев В.Б. страдает опийной наркоманией, т.к. он на протяжении длительного времени злоупотребляет наркотическими веществами (героин), состоит на учете у нарколога. Соболев В.Б. нуждается в проведении принудительного лечения от наркомании, которое ему не противопоказано.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Соболева В.Б., суд считает возможным назначить наказание подсудимому условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем органов, ведающих исполнением приговора, с возложением обязанностей являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение шести месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома в количестве 442 грамма, находящуюся в камере хранения ОВД по Н - скому району, - на основании п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Соболеву В.Б. испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Соболева В.Б. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение шести месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Соболеву В.Б. на кассационный срок не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство маковая солома в количестве 442 грамма, находящуюся в камере хранения ОВД по Н - скому району, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания. Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья Н.В. Мещерякова