Приговор ч. 1 ст. 105 УК РФ, дело № 1-36



Дело № 1-36/2010


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кадуй 01 сентября 2010 года.

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Ехалова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кадуйского района Дубышева А.Ю.,

подсудимого Гуляева А.В.,

защитника Лукьянченко С.В., представившего удостоверение № 480 и ордер № 172 от 12.08.2010 года,

а также представителя потерпевшего Ж.,

при секретаре Васильченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГУЛЯЕВА А.В., ХХХХХХ года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуляев А.В. совершил убийство В., 1947 года рождения, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено ХХ мая 2010 года в пос. В... Вологодской области при следующих обстоятельствах.

В указанный день, около 15 часов 30 минут в комнате, расположенной по адресу: ..., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гуляевым А.В. и В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Гуляева А.В. возник умысел, направленный на убийство В.

Реализуя свой преступный умысел, Гуляев А.В. подошел к В., несколько раз ударил её руками по лицу и, действуя умышленно, с целью
лишения её жизни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти В. и желая этого, умышленно схватил В. кистями рук за шею, и стал сдавливать её шею, удерживая руки на шее В. продолжительное время, приложив при этом значительное усилие, до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни.

В результате умышленных преступных действий Гуляева А.В., согласно
заключению эксперта № ХХ от ХХ июня 2010 года, В. были
причинены следующие телесные повреждения: ссадина на правой передне -
боковой поверхности шеи, внутрикожные кровоизлияния на левой передне-
боковой поверхности шеи, ссадина в проекции левой ключичной области,
образовавшиеся в результате сдавления шеи руками, которое повлекло за собой развитие асфиксии по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью
В.; кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в области
правой глазницы, ссадина у наружного угла правого глаза, ссадина в левой
щечной области, кровоподтек в подбородочной области справа, которые не
расцениваются как причинившие вред здоровью. Смерть В. наступила на месте происшествия в результате сдавления шеи руками, о чем свидетельствует наличие на передней и боковых поверхностях шеи внутрикожных кровоизлияний и ссадин, а так же выраженных асфиктических признаков, подтвержденных микроскопическими исследованиями.

В судебном заседании Гуляев А.В. отказался от дачи показаний, подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания, которые с его согласия были оглашены в ходе судебного разбирательства.

Согласно показаниям, данным Гуляевым А.В. ХХ июля 2010 года в ходе предварительного следствия, он виновным себя в совершении преступления признает полностью. Поясняет, что ХХ мая 2010 года он с утра употреблял спиртное совместно с К. и Г., у К. на квартире по адресу: .... Выйдя днем указанного дня, во сколько точно он не помнит, из комнаты К. в общий коридор, в дверном проеме комнаты № ХХ, расположенной на 4 этаже дома № ХХ ул. ... пос. В... он встретил ранее знакомую ему В., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у неё, есть ли у неё, что-либо выпить, она в ответ на это предложила пройти в ее комнату. Он зашел в комнату к В., при этом она шла впереди, а он сзади, когда он заходил в комнату к В., то закрыл за собой двери. В комнате никого не было. Вместе с В. они прошли к столу. Стол в комнате В. находится слева от входа в комнату. В комнате она достала бутылку портвейна и налила ему стопку вина. При этом В. села на стул, который стоял рядом со столом. После того как В. налила ему спиртного, он выпил. После этого они с В. начали о чем-то разговаривать, в процессе разговора В. начала на него кричать, что конкретно она кричала, он сейчас не помнит, пока она кричала на него, В. стала выражаться на него нецензурной бранью, оскорблять. В ходе словесной перепалки с В. он вышел из себя, разозлился на нее и захотел ее успокоить. В этот момент он находился напротив В., на расстоянии одного метра. Разозлившись на В., он взял ее за шею двумя руками, при этом она находилась к нему лицом. Когда он положил В руки на шею, то большие пальцы обеих рук оказались на передней части шеи В., а ладони рук и остальные пальцы на боковых поверхностях шеи. Когда он положил руки на шею В., то они были уже напряжены, после того как он положил руки на шею В., то начал сдавливать шею В. За шею он держал В. около минуты. Когда он держал В. за шею, она сопротивлялась, пыталась разжать его руки и убрать их от шеи, при этом В. ничего не говорилаВ. не нанесла ему никаких телесных повреждений. Руки на шее В. он держал до тех пор, пока она не обмякла в его руках. После того как она обмякла, то он отпустил руки от шеи В.. После этого В. начала падать со стула лицом вперед, а он отошел в сторону. FIO10 упала на пол лицом вниз, при этом как сильно она ударилась, он не знает. После того как В. упала на пол, она не издавала никаких звуков, движений она так же никаких не совершала. Он не проверял, жива ли В. либо нет, после того как она упала, ударов он ей не наносил. После этого он пошел в комнату к К. и сказал, что надо вызвать милицию, так как он убил В., Каличева на это сказала, чтобы он сидел в комнате, а сама она с Г. пошла проверять как там В.. Через некоторое время К. вернулась и сказала, что у В. есть пульс, поэтому она вызвала скорую помощь. Он видел как к дому № ХХ по ул. ... подъезжала скорая помощь, через некоторое время К. сказала, что В. умерла. После этого он находился в комнате К. и дальше распивал спиртное. На следующий день его забрали сотрудники милиции, которым он рассказал, что и как произошло ХХ мая 2010 года, что он убил В. л.д.82-86).

При этом Гуляев А.В. суду пояснил, что признает вину частично, так как ударов по лицу В. не наносил, убивать ее не хотел, хотел лишь успокоить в ходе завязавшейся ссоры. Им собственноручно написана явка с повинной. В содеянном раскаивается.

Проверив показания подсудимого, путем их сопоставления с другими доказательствами по делу, суд находит вину Гуляева А.В. доказанной.

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей К., Г., М., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего Ж. суду показала, что она работает в должности председателя Комитета социальной защиты населения Н - ского муниципального района Вологодской области. В пос. К..., по адресу: ... проживала В., пенсионерка. Данную гражданку она знала, так как та ранее работала социальным работником, а также неоднократно обращалась в Комитет социальной защиты населения Н - ского муниципального района Вологодской области, а так же в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» за материальной помощью, в связи с тяжелым материальным положением. В. злоупотребляла спиртным. В настоящее время она знает, что В. умерла. Об обстоятельствах смерти FIO10 узнала только в июне-июле, когда ее пригласили к следователю. По обстоятельствам смерти В.. ничего суду пояснить не смогла. Как представитель протерпевшего не настаивала на строй мере наказания в отношении подсудимого.

Свидетель К. суду показала, что проживала по соседству с В., которую она называла тетя Аня. ХХ мая 2010 года днем после обеда, около 15 часов 30 минут, она находилась на общей кухне общежития, куда зашла тетя Аня (В.) и попросила её промыть курицу. Она взяла курицу у тети Ани, и пошла к себе в комнату. Она видела на лице у тети Ани старые синяки желтого цвета. Примерно минут через 5-10 минут в её комнату забежал Гуляев Александр, он был сильно чем-то возбужден. Забежав в комнату, где кроме неё находился Г., который приходится ей сожителем, Гуляев Александр сказал: «Я убил бабушку»! Она спросила: «какую бабку»? Гуляев Александр сказал, что он убил бабушку Аню. В это время ничего в руках у Гуляева Александра не было. Никаких телесных повреждениях, на руках, лице, голове, открытых частях тела Гуляева Александра не было. Она и Г.
Николай побежали в комнату к тете Ане. Когда она вместе с Николаем забежали в комнату тети Ани, то она увидела, что тетя Аня лежит на полу, на животе. Она потрогала пульс у тети Ани на руке, как ей показалось он был слабым, Николай пощупал пульс у тети Ани на шее и не нашел его. Она сказала, чтобы Николай вызвал «скорую помощь». Николай со своего сотового телефона вызвал «скорую помощь».

Свидетель Г. суду показал, что В., он знал хорошо, ходил по её просьбе в магазин, где покупал для неё продукты питания и спиртное. ХХ мая 2010 года днем он был в комнате Натальи и обедал, Наталья находилась на общей кухне общежития. Затем Наталья пришла в комнату и сказала, что В. попросила её промыть курицу. В комнату, где он находился с Натальей забежал Гуляев Александр. Он обратила внимание, что Гуляев Александр был сильно чем-то возбужден, сильно волновался и прямо с порога сказал: «Я убил бабушку»! Наталья спросила Гуляева Александра: «какую бабку»? Гуляев Александр сказал, что он убил бабушку Аню. В это время ничего в руках у Гуляева Александра не было. Никаких телесных повреждений, на руках, лице, голове, и открытых частях тела Гуляева Александра не было. Он и Наталья побежали в комнату к Васькиной Анне, то есть в 18 комнату, где увидели, что она лежит на полу, на животе. Она лежала параллельно окну почти посередине комнаты, головой к правой стене комнаты, если стоять лицом к окну и спиной к входной двери комнаты. На В. лежал стул. Наталья потрогала пульс у В. на руке, и сказала, что вроде пульс есть. Он тоже стал прощупывать пульс у В. на шее, но пульс не прощупывался. Наталья сказала ему, чтобы он вызвал «скорую помощь». Он со своего сотового телефона вызвал «скорую помощь».

Свидетель М. суду показала, что В. она знала хорошо. ХХ мая 2010 года она В. не видела. ХХ мая 2010 года около 15:30 К. на общей кухне мыла для В. курицу. Около 15:30 она видела, как в комнату к В. заходит Гуляев Александр, комната № ХХ находится напротив входа - выхода из кухни. Через некоторое время она вышла из своей комнаты. Когда она зашла в комнату № ХХ то А.. сказала, что бабке вызвали скорую и, что бабка упала в комнате. У них на коридоре этажа проживала только одна бабка - В. Затем в коридоре она увидела Гуляева, К. и Г.. Потом она увидела, что приехала скорая. Через некоторое время она узнала, что В. умерла.

В ходе предварительного следствия свидетель А. показала, что она проживает по адресу: .... Она знала В. и Гуляева А.В. ХХХХХХ года около 16 часов она возвращалась к себе в комнату. На 4 этаже, возле окна, недалеко от
комнаты № ХХ она видела Г. и К., которые ей рассказали, что
бабушка Аня упала со стула и что ей вызвали скорую помощь. Когда она
проходила мимо комнаты К. то видела, что в комнате находится Гуляев
Александр л.д. 46-49).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ХХХХХХ года, согласно которому объектом осмотра является комната ХХ ... по ... пос. .... В комнату ведет деревянная дверь, слева от входа в комнату расположена кухня, которая отгорожена шкафом л.д. 7-13);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ХХХХХХ года, согласно которому объектом осмотра является комната ХХ ... по ... пос. .... В комнате обнаружен труп женщины В. ХХХХХХ года рождения, проживающей по адресу: ..., пос. Кадуй, Молодежная, 10-18. Труп лежит на животе, руки согнуты в локтевых суставах и отведены в стороны, ноги вытянуты, на трупе одето: блузка, трико, трусы, тапки. В ходе осмотра в комнате следов борьбы не обнаружено л.д. 17-20);

протоколом явки с повинной Гуляева А.В. от ХХ мая 2010 года, согласно которому Гуляев А.В. признает себя виновным в том, что ХХ мая 2010 года после обеда он зашел в комнату, где проживала В., по адресу: .... В. начала высказывать в его адрес оскорбления, он схватил В. кистями рук за шею и стал сдавливать шею В. до тех пор пока В. не перестала двигаться, после этого он сходил в комнату к К. и сказал ей и Г., что убил бабушку В. л.д. 51);

протоколом освидетельствования с фототаблицей от ХХ мая 2010 года, согласно которому на теле Гуляева А.В. свежих травматических повреждений не имеется, жалоб на здоровье Гуляев не высказывает. Кроме того, специалистом срезаны с помощью ножниц образцы - ногтевые пластины с подногтевым содержимым с обеих рук Гуляева А.В. л.д. 89-93);

протоколом выемки от ХХ мая 2010 года, согласно которому у подозреваемого Гуляева А.В. изъяты джинсы темно-синего цвета, с помарками и пятнами вещества темно-красного цвета на передней поверхности левой брючины, мужские туфли черного цвета, футболка светло-бежевого цвета с коротким рукавом л.д. 97-99);

протоколом выемки от ХХ мая 2010 года, согласно которому у судебно-медицинского эксперта Р. изъяты кровь на марле от трупа В., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым от трупа В., одежда В.: блузка светло-изумрудного цвета с коротким рукавом, брюки черного цвета л.д. 102-104);

протоколом проверки показаний на месте от ХХ мая 2010 года, согласно которому подозреваемый Гуляев А.В. показал как, каким образом и где он совершил убийство В. л.д. 108-122);

заключением эксперта № ХХ от ХХ июня 2010 года, согласно которому смерть гражданки В., 1947 года рождения, наступила в результате сдавления шеи руками.

При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие
телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния и ссадины на передней и боковых поверхностях шеи; множественные кровоподтеки и ссадины на лице, грудной клетке.

Сдавливание шеи руками повлекшее за собой развитие асфиксии по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью В.

Множественные кровоподтеки и ссадины на лице, грудной клетке образовались от воздействия твердых тупых предметов, в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку как вред здоровью не расцениваются л.д. 146-148);

заключением эксперта № ХХ от ХХ июня 2010 года, согласно которому у
Гуляева Александра Владимировича, 1983 года рождения, согласно данным
протокола освидетельствования от ХХ мая 2010 года телесных повреждений не
установлено л.д. 153-154);

заключением эксперта № ХХ от ХХ июля 2010 года, согласно которому в двух помарках на брюках Гуляева А.В.обнаружена кровь и выявлен только антиген А, что с некоторой долей вероятности свидетельствует о происхождении крови от лица А (II) группы, кровь могла принадлежать В., происхождение её от Гуляева А.В. исключается л.д. 169-171).

Таким образом, суд находит вину подсудимого Гуляева А.В. полностью установленной в судебном заседании.

Действия Гуляева А.В. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, из злости, несколько раз ударил В. руками по лицу и умышленно схватил ее кистями рук за шею, и стал сдавливать её шею, удерживая руки на шее В. продолжительное время, приложив при этом значительное усилие, до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни.

У суда нет оснований сомневаться в том, что все телесные повреждения обнаруженные у В. были причинены ей Гуляевым А.В.

Проанализировав действия подсудимого, а также исходя из характера и направленности действий подсудимого суд приходит к выводу, что подсудимый действовал умышленно, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал наступления смерти. Преступление им совершено умышленно, в ссоре, на почве личных неприязненных отношений с В.. Характер и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов человека, свидетельствует о направленности умысла Гуляева на убийство В. При таких обстоятельствах доводы о причинении смерти по неосторожности не могут быть признаны судом состоятельными и квалифицировать иначе действия подсудимого оснований не имеется.

При назначении наказания подсудимому Гуляеву А.В. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение особо тяжкого преступления против личности, конкретные обстоятельства дела, личность Гуляева А.В., ....

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов ....

Исследовав заключение экспертов, а также поведение подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает Гуляева А.В. вменяемым, способным нести ответственность за содеянное. Заключение экспертов является полным всесторонним, основано на материалах уголовного дела и глубоком изучении личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной Гуляева А.В. и признание им вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Гуляева А.В., совершение им особо тяжкого преступления против личности, суд не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что брюки черного цвета, блузку светло-изумрудного цвета, принадлежащие В., следует уничтожить, одежду Гуляева А.В. следует выдать ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГУЛЯЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с учетом времени содержания Гуляева А.В. под стражей в ходе предварительного следствия с 16 мая 2010 года.

Меру пресечения на кассационный период Гуляеву А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: брюки черного цвета, блузку светло-изумрудного цвета, принадлежащие В., - уничтожить; джинсы темно-синего цвета, туфли мужские черного цвета, футболку светло-бежевого цвета - выдать Гуляеву А.В.

Процессуальные издержки взыскать с Гуляева А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания. Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья Ю.Е. Ехалова