Приговор, грабеж



Дело № 1-55 / 2010


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Кадуй Вологодской области 16 декабря 2010 года.

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Ехалова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кадуйского района Дубышева А.Ю.,

защитника Аникина С.П., представившего ордер № 132 от 16.12.2010 г.,

подсудимого Жукова В.В.,

при секретаре Васильченко Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жукова В.В., родившегося ХХХХХХ года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

...;

- ...

...

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего 27 ноября 2010 года, извещенного о времени и месте рассмотрения дела 8 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им ХХ сентября 2010 года в д. ... при следующих обстоятельствах.

В указанный день, в вечернее время, Жуков В. В., в доме №ХХ по ул. ..., распивал спиртные напитки совместно с М. и Б. После совместного распития спиртных напитков Жуков В.В. ушел домой. Находясь у себя дома по адресу: ..., Жуков В.В. решил продолжить распитие спиртных напитков. В связи с тем, что у него не было денежных средств, он решил их занять у М. Для этого Жуков В.В. подошел к дому №ХХ. И постучался в двери. Так как М. не открыл двери, Жуков В.В. решил самостоятельно открыть их и пройти в дом. Для этого Жуков В.В. путем отгиба фанеры окна открыл шпингалет двери и незаконно, против воли владельца проник в дом. По факту проникновения в жилой дом материал выделен в отдельное производство.

Находясь в доме, Жуков В.В. включил свет, прошел в спальню, где находились М. и Б. Далее Жуков В.В. подошел к кровати М. и, сев на нее, стал просить у последнего в долг денежную сумму в количестве 1 000 рублей. М. отказал на его просьбу и у Жукова В.В. возник умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих М. Для осуществления задуманного, Жуков В.В., применяя к М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов руками в область лица. Подавив у М. волю к сопротивлению, Жуков В.В. умышленно, в присутствии собственника и свидетеля Б., осознавая противоправность своих действий, открыто похитил из кармана брюк потерпевшего денежные средства в сумме 4 500 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Жуков В.В. с места
преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Действия Жукова В.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и изложенного в обвинительном акте, Жуков В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обвинение ему понятно. Суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Суду сообщил, что с потерпевшим находится в хороших отношениях, в настоящее время собирается закодироваться от алкогольной зависимости, устроиться на работу и возместить ущерб потерпевшему.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший М. в заявлении, адресованном суду, также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Исследовав обстоятельства дела, характеризующие личность подсудимого, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд пришел к выводу о том, что обвинение Жукову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, предъявлено обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает правильной квалификацию его действий по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания Жукову В.В. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого - .... Также суд учитывает, что потерпевший гражданский иск не заявляет.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ХХ ноября 2010 года № ХХХХХХ, Жуков В.В. ... В момент совершения деяния по психическому состоянию мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Жуков В.В. не нуждается л.д. 92-93).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Жукова В.В. является, согласно ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, рецидив преступлений. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины Жуковым В.В.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Жукову В.В. условное осуждение, одновременно суд считает необходимым возложить на подсудимого Жукова В.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора в дни, установленные данным органом.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-309, 315-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в этой части в исполнение не приводить, считать условным назначенное наказание, если осужденный Жуков В.В. в течение 2 (двух) лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Жукова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Жукову В.В. до вступления в силу настоящего приговора оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденный имеет право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы и кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеет право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания.

Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденный вправе подать на него свои возражения.

Судья Ю.А. Ехалова