Пиговор, кража



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года п. Кадуй Вологодской области

Судья Кадуйского районного суда Вологодской области Н.В. Мещерякова,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Кадуйского района А.Ю. Дубышева,

подсудимых Чубаревича А.А., Азизова М.О., Коновалова А.Ю.,

защитников адвокатов Лукьянченко С.В., предъявившего удостоверение № 480 и ордер № 243 от 20.12.2010, Аникина С.П., предъявившего удостоверение № 454 ордер № 133 от 16.12.2010, Савина С.В., предъявившего удостоверение № 437 и ордер № 176/19 от 16.12.2010,

при секретаре Я.В. Голубятниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чубаревича А.А., ХХХХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...;

Азизова М.О., ХХХХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...;

Коновалова А.Ю., ХХХХХХ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...;

мера пресечения в отношении которых избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получивших 28 октября 2010 года,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ,

установил:

Подсудимые Чубаревич А.А., Азизов М.О., Коновалов А.Ю. совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, - при следующих обстоятельствах:

ХХ августа 2010 года около ХХ часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества на транспортном средстве, под управлением Азизова М.О., они прибыли на ХХ км пикет ХХ перегона ст. ... Н - ской железной дороги в Н - ском районе В - ской области, где реализуя свой преступный умысел тайно похитили железнодорожный старогодный рельс марки Р-65 длиной ХХ метров, весом ХХ т, по цене 4 рубля 69 копеек за кг, обратили его в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив Н - ской дистанции пути (ПЧ-ХХ) - структурному подразделению Н - ской железной дороги - филиалу ОАО «П...» материальный ущерб на общую сумму 1899 рублей 37 копеек.

Они же совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - при следующих обстоятельствах:

ХХ августа 2010 года около ХХ часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проникли в помещение пункта обогрева (модуль) Н - ской дистанции пути (ПЧ-ХХ), расположенного на ХХ км пикет ХХ ст. Н ... Н - ской железной дороги в Н - ском районе В - ской области, откуда тайно похитили ХХ шт. старогодних железнодорожных накладок марки Р-ХХ стоимостью 72 рубля 49 копеек за штуку, обратили их в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив Н - ской дистанции пути (ПЧ-ХХ) - структурному подразделению Н - ской железной дороги - филиалу ОАО «П...» материальный ущерб на общую сумму 1739 рублей 90 копеек.

Они же совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - при следующих обстоятельствах:

ХХ августа 2010 года около ХХ часов ХХ минут, действуя умышленного, из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, с целью тайного хищения чужого имущества они путем выставления стекла из рамы через окно незаконного проникли в помещение пункта обогрева Н - ской дистанции пути (ПЧ-ХХ), расположенного на ХХ км пикет ХХ ст. Н ... Н - ской железной дороги в Н - ском районе В - ской области, откуда тайно похитили:

системный блок «Esprimo Fugitsu Simens Edition P2521 Intel Celeron ХХ», идентификационный номер YRIG ХХ с клавиатурой, манипулятором, с соединительными проводами, инструкцией, брошюрой к программному обеспечению и 4-мя установочными программными дисками в комплекте, стоимостью 27076 рублей 07 копеек;

монитор марки «Fugitsu Simens Computers Scenicview A-19-3 DVI № ХХ» с соединительными проводами в комплекте, стоимостью 9769 рублей 56 копеек;

принтер лазерный марки «XEROX PHASER ХХ» с соединительными проводами, двумя гарантийными талонами, гарантией на устройство и двумя установочными программными дисками в комплекте, стоимостью 3558 рублей 93 копейки;

блок бесперебойного питания марки «Ippon Bask Power Pro ХХ» идентификационный номер ВРР ХХХХХХ с соединительными проводами в комплекте стоимостью 1693 рубля 47 копеек;

сетевой фильтр марки «Ippon Bk 212» стоимостью 157 рублей 26 копеек.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Чубаревич А.А., Азизов М.О., Коновалов А.Ю. распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Н - ской дистанции пути (ПЧ-ХХ) - структурному подразделению Н - ской железной дороги - филиалу ОАО «П...» материальный ущерб на общую сумму 42255 рублей 29 копеек.

В суде подсудимые Чубаревич А.А., Азизов М.О., Коновалов А.Ю. полностью согласились с обвинением, признали вину в совершенных преступлениях, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Лукьянченко С.В., Аникин С.П., Савин С.В. ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые согласны с предъявленным обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые Чубаревич А.А., Азизов М.О., Коновалов А.Ю. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения они не вправе обжаловать приговор по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чубаревич А.А., Азизов М.О., Коновалов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Чубаревича А.А., Азизова М.О., Коновалова А.Ю. по эпизоду совершения хищения железнодорожного старогодного рельса марки Р-65 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Чубаревича А.А., Азизова М.О., Коновалова А.Ю. по эпизоду совершения хищения 24 штук старогодних железнодорожных накладок марки Р-65 правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Чубаревича А.А., Азизова М.О., Коновалова А.Ю. по эпизоду совершения хищения оргтехники из помещения пункта обогрева Бабаевской дистанции пути правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Чубаревичу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение трех преступлений средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, личность Чубаревича А.А., ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Чубаревичем А.А. и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по эпизоду хищения старогодного железнодорожного рельса, ..., возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Азизову М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение трех преступлений средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, личность Азизова М.О., ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Азизовым М.О. и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по всем преступлениям, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Коновалову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение трех преступлений средней тяжести против собственности, обстоятельства дела, личность Коновалова А.Ю., ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Коноваловым А.Ю. и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его явку с повинной по всем преступлениям, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего о наказании, тяжести совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом изложенных выше обстоятельств, наказание подсудимым возможно назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем органов, ведающих исполнением приговора, с возложением обязанностей являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чубаревича А.А., Азизова М.О., Коновалова А.Ю. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. "а, б" УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ сроком на 1 год;

по ст. 158 ч.2 п.п. "а, б" УК РФ сроком на 1 год;

по ст. 158 ч.2 п.п. "а, б" УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чубаревичу А.А., Азизову М.О., Коновалову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Чубаревичу А.А., Азизову М.О., Коновалову А.Ю. испытательный срок 2 года.

Обязать Чубаревича А.А., Азизова М.О., Коновалова А.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в день, установленный УИИ, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чубаревичу А.А., Азизову М.О., Коновалову А.Ю. на кассационный срок не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Кадуйский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденные имеют право ходатайствовать в течение десяти суток со дня провозглашения приговора об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления; в течение десяти суток со дня вручения их копии подать возражения в письменном виде; имеют право донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Осужденные имеют право пригласить защитника, отказаться от защитника и право ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные имеют право на ознакомление с протоколом судебного заседания. Согласно ст.ст. 259 - 260 УПК РФ, ходатайство может быть подано в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания осужденные вправе подать на него свои возражения.

Судья Н.В. Мещерякова