неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-27/11         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Кадошкино

11 октября 2011 года

Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи А.И. Маркова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Д.И.Русяевой, подсудимого И.А. Малькина, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение №237 от 27.12.2002г., и ордера №141 от 11 октября 2011 года, при секретаре Кистеневой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Малькина Игоря Александровича, 13 августа 1988 года рождения, уроженца с.Николаевка Дубёнского района республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>, гражданин Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего комбайнёром ООО «АгроГард-Мордовия», военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

И.А. Малькин совершил неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

06 июня 2011 года подсудимый И.А. Малькин принят на работу в ООО «АгроГард-Мордовия» приказом №245-К от 06 июня 2011 года в качестве тракториста - машиниста сельскохозяйственного производства, с ним был заключен трудовой договор от 06 июня 2011 года.

27 августа 2011 года около 01 часа 00 минут И.А. Малькин находился на территории машинно-технологической станции №1 ООО «АгроГард - Мордовия», расположенной по адресу: <адрес>, где увидел находящуюся там же автомашину марки ГАЗ модели 32213 государственный регистрационный знак Е 877 МУ 13 peгион, принадлежащую ООО «АгроГард - Мордовия». Зная о том, что двери автомашины не заперты и ключ от замка зажигания находится внутри автомашины, И.А. Малькин не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, решил совершить его угон, для того чтобы купить спиртного и покататься по п. Кадошкино. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение неправомерного завладении автотранспортным средством подсудимый И.А. Малькин открыв незапертую дверь автомашины, сел на место водителя, и ключом, находящимся в замке зажигания завел двигатель автомашины, после чего управляя автомашиной начал двигаться в направлении выезда с территории машинно-технологической станции №1 ООО «АгроГард - Мордовия», установив таким образом незаконное владение транспортным средством. Выехав с территории машинно-технологической станции №1, И.А. Малькин управлял угнанной им автомашиной марки ГАЗ модели 32213 государственный регистрационный знак Е 877 МУ 13 peгион, принадлежащей ООО «АгроГард - Мордовия», более четырех часов катаясь по территории Кадошкинского района Республики Мордовия.

27 августа 2011 года, примерно 05 часов 30 минут И.А.. Малькин был замечен за рулем вышеуказанной автомашины на ул. Октябрьской п. Кадошкино Кадошкинского района Республики Мордовия, должностным лицом ООО «АгроГард», после чего автомашина была возвращена по принадлежности.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела И.А. Малькин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый И.А. Малькин вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник О.В. Палаткин поддержал ходатайство подсудимого И.А. Малькина о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО9 в телефонограмме просит дело рассмотреть без ее участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, претензий морального и материального характера к И.А.Малькину не имеет.

Государственный обвинитель Д.И.Русяева против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого И.А. Малькина с предъявленным обвинением не возражает.

Таким образом, в судебном заседании не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное И.А. Малькиным уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести (статья 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый И.А. Малькин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился И.А. Малькин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия И.А. Малькина, совершившего неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

Подсудимый И.А. Малькин вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно /л.д.81,82/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.84, 85/, ранее не судим /л.д.74-75, 77-78/.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого И.А.Малькина суд признает, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, а также тяжелое материальное положение семьи. Подсудимый И.А.Малькин проживает с отцом безработным, матерью инвалидом, а также братом студентом /л.д.80/. Является единственным источником дохода в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И.А. Малькина, суд не находит.

Суд считает, что исправление подсудимого И.А. Малькина возможно без изоляции его от общества, путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства в размере одной среднемесячной заработной платы, которая согласно справке составляет 13 350,07 рублей.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, материального положения его семьи, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    

приговорил:

Малькина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере одного среднемесячного заработка в сумме 13 350,07 (тринадцать тысяч триста пятьдесят рублей ) 07 копеек.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении И.А. Малькину отменить.

Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ» 32213 государственный регистрационный знак Е 877 МУ 13 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства серия и номер 13 Ун 254226 на автомашину ГАЗ 32213, государственный регистрационный знак Е 877 МУ 13 регион, свидетельство о регистрации на комбайн ДОН 1500 Б, на котором осуществляет работу И.А. Малькин серия и номер ВН 060085, возвращенные под сохранную расписку, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

А.И.Марков