незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-19/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Кадошкино 12 августа 2011 года.

    Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи В.Н.Абрашкина, при секретаре Дубининой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района А.И.Келина, подсудимого Лобачева Алексея Владимировича, защитника - адвоката Палаткина О.В., представившего удостоверение №237, ордер № 106 от 12.08.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобачева Алексея Владимировича, 13 декабря 1981 года рождения, уроженца г.Саранск Республики Мордовия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, состоящего на воинском учете ВК по Кадошкинскому и Инсарскому районам, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лобачев Алексей Владимирович совершил незаконный сбыт наркотических средств, незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26.03.2011 около 19 часов 00 минут подсудимый Лобачев А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д.№ 9, кв.№65, заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, свободный оборот которой на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации запрещен, преследуя свои корыстные цели, по просьбе ФИО3, решил сбыть последнему, наркотическое средство марихуана. С целью реализации своего преступного умысла подсудимый Лобачев А.В. в указанную дату и время договорился с ФИО3 о дате, времени и месте встречи, для незаконного сбыта наркотического средства марихуана. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства марихуана, согласно договоренности, Лобачев А.В. получил от ФИО3 денежные средства в сумме 800 рублей. В продолжение своего преступного умысла подсудимый Лобачев А.В. в тот же день около 19 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, д.№ 9, кв.№ 65, встретился с ФИО3, и согласно предварительной договоренности, возле входной двери данной квартиры, незаконно сбыл последнему наркотическое средство марихуана. Получив наркотическое средство марихуана, ФИО3 в знак благодарности употребил совместно с подсудимым Лобачевым А.В., часть наркотического средства марихуана, путем курения. Приобретенное у Лобачева А.В. наркотическое средство марихуана, общим весом 1,6 грамм было изъято у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ возле дома № 9 по <адрес> Республики Мордовия в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № 212 от 08.04.2011 растительное вещество, сбытое подсудимым Лобачевым А.В. 26.03.2011 ФИО3, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана в высушенном виде составила 1,4 гр., первоначальная масса растительного вещества согласно справке об исследовании №115 от 28.03.2011 составляла 1,6 гр.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропного вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана является наркотиком, содержащим средство, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно таблицы «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденной Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76, крупным размером наркотического средства марихуана (канабис) является 6 грамм.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут подсудимый Лобачев А.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, д.№ 9 кв.№ 65, заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством, свободный оборот которой на территории Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации, преследуя свои корыстные цели, по просьбе ФИО4, решил сбыть последнему, наркотическое средство марихуана. С целью реализации своего преступного умысла подсудимый Лобачев А.В. в указанную дату и время договорился с ФИО4 о дате, месте встречи, времени для незаконного сбыта наркотического средства марихуана. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства марихуана, согласно договоренности, Лобачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут получил от ФИО4 денежные средства в сумме 800 рублей. В продолжение своего преступного умысла подсудимый Лобачев А.В. в тот же день, около 22 часов 30 минут, находясь возле дома № 1 <адрес> Республики Мордовия встретился с ФИО4 и согласно предварительной договоренности, незаконно сбыл последнему, наркотическое средство марихуана. Получив наркотическое средство марихуана, ФИО4 в знак благодарности употребил совместно с Лобачевым А.В. часть наркотического средства марихуана, путем курения. Приобретенное у подсудимого Лобачева А.В. наркотическое средство марихуана, общим весом 1,19 гр. было изъято у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ возле дома №32 по <адрес>, Республики Мордовия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 564 от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, сбытое подсудимым Лобачевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана в высушенном виде составила 1,09 гр., первоначальная масса растительного вещества согласно справке об исследовании №287 от ДД.ММ.ГГГГ составила 1,19 гр.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропного вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана является наркотиком, содержащим средство свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно таблицы «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденной Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76, крупным размером наркотического средства марихуана (канабис) является 6 грамм.

Он же, подсудимый Лобачев А.В., являясь потребителем наркотических средств, в середине мая 2011 года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, на территории <адрес> Республики Мордовия, точное место органами предварительного следствия не установлено, обнаружил кусты произрастающего растения конопля. Заведомо зная о том, что растение конопля содержит наркотическое средство марихуана (канабис), преследуя цель приготовления и употребления наркотического средства марихуана, вырвал кусты обнаруженного растения конопля. В продолжение своего преступного умысла, подсудимый Лобачев А.В. в тот же день, принес кусты растения конопля в дом, расположенный по адресу: <адрес>, д.№ 40, где измельчил кусты растения конопля и стал незаконно его хранить.

В конце мая 2011 года, точной даты органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Лобачев А.В. с целью дальнейшего употребления, решил перевезти приготовленное им наркотическое средства марихуана из <адрес> Республики Мордовия в <адрес> Республики Мордовия. С этой целью, в конце мая 2011 года, точной даты органами предварительного следствия не установлено, подсудимый Лобачев А.В. разделил незаконно хранившееся в доме №40 по <адрес> Республики Мордовия наркотическое средство марихуана в два полиэтиленовых пакета. В продолжение своего преступного умысла, Лобачев А.В. положил один приготовленный пакет с наркотическим средством марихуана в карман спортивной куртки, находящейся на нем, а второй полиэтиленовый пакет с наркотическим средством спрятал на кухне дома № 40 по <адрес> Республики Мордовия. С находящимся при себе полиэтиленовым пакетом с наркотическим веществом марихуана, подсудимый Лобачев А.В. дошел до автобусной остановки <адрес> Республики Мордовия, расположенной на автодороге сообщением Ковылкино - Рузаевка. Находясь на остановке, Лобачев А.В. остановил попутную автомашину, на которой незаконно перевез находящееся при себе наркотическое средство марихуана в <адрес> Республики Мордовия, где перевезенное наркотическое средство, стал незаконно хранить в квартире № 65 дома № 9 по <адрес> Республики Мордовия.

Согласно таблицы «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержденной Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76, крупным размером наркотического средства марихуана (канабис) является 6 грамм.

Согласно заключению эксперта № 873 от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме № 40 по <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (канабис). Общая масса марихуаны в высушенном виде составила 11,6 грамм.

Согласно заключению эксперта № 874 от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире №65 дома № 9 по <адрес>, Республики Мордовия, является наркотическим средством - марихуана (канабис). Общая масса марихуаны в высушенном виде составила 10,5 грамм.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропного вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана является наркотикосодержащим растением и его свободный оборот на территории Российской Федерации запрещен.

Незаконно приобретенное, приготовленное, незаконно хранящееся подсудимым Лобачевым А.В. наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой 11,6 грамм было изъято в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в доме № 40 по <адрес> Республики Мордовия.

Незаконно приобретенное, приготовленное, перевезенное, незаконно хранящееся подсудимым Лобачевым А.В. наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой 10,5 грамм было изъято в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в кв. № 65 д.№ 9 по <адрес> Республики Мордовия.

Подсудимый Лобачев А.В. при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным, которое в судебном заседании поддержал.

Защитник Палаткин О.В. ходатайство Лобачева А.В. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке судебного разбирательства.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства, и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Лобачев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого Лобачева А.В. квалифицирует по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство – марихуана, по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - марихуана, и по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый в середине мая месяца 2011 года, незаконно приобрел, изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами Лобачеву А.В. суд признает положительную характеристику, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства суд считает исключительными, достаточными для применения в отношении Лобачева А.В. положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лобачева А.В. суд не находит.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости, может быть достигнуто только путем назначения Лобачеву Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы, поскольку подсудимый совершил два тяжких преступления.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому в соответствии пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Лобачева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду от мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения, окончательно назначить Лобачеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лобачева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО3, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес>; наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО4, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия; наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе обыска в жилище у Лобачева А.В. по адресу: <адрес>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия; наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе обыска в жилище у Лобачева А.В. по адресу: <адрес>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия; уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд, а осужденным Лобачевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н. Абрашкин