совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-17/11         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 15 июля 2011 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, при секретаре Т.Ш. Вельмяйкиной, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора транспортной прокуратуры Рузаевского района Республики Мордовия М.А. Вешуткиной, подсудимого В.С. Белянина, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение № 237 и ордер коллегии адвокатов № 92 от 15.07.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белянина Владимира Сергеевича, 08 марта 1952 года рождения, уроженца г. Рузаевка, Республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего образование 10 классов, холостого, работающего в «Агропромсоюз» - разнорабочим, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Белянин B.C. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 года, около 16 часов, подсудимый Белянин B.C., находясь на станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги- филиал ОАО «Российские железные дороги», Рузаевского района Республики Мордовия, на 5-й железнодорожной посадочной платформе подошел к неустановленному лицу для того, чтобы спросить у того сигареты. В ходе беседы, неустановленное лицо предложило Белянину B.C. безвозмездно взять себе 6 патронов калибра 9-мм, при этом у Белянина возник умысел на приобретение боеприпасов для личных целей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Белянин B.C. взял себе данные патроны у неустановленного лица, то есть незаконно приобрел боеприпасы в количестве 6 штук. Данные патроны Белянин B.C. положил в правый карман своих брюк, которые были на нем одеты, где незаконно хранил и носил боеприпасы, в количестве 6 штук. После этого Белянин B.C. около 17 часов, по ранее купленному им билету, на электропоезде сообщением Рузаевка-Пичкиряево» выехал до станции Ковылкино, но вышел на станции Кадошкино и пошел на железнодорожный вокзал.

17 мая 2011 года, в 18 часов 40 минут, в линейном пункте милиции на станции Кадошкино, находящегося в здании железнодорожного вокзала станции Кадошкино КБШ ж.д. филиал ОАО «РЖД», расположенного в поселке Кадошкино, Кадошкинского района, Республики Мордовия, в ходе осмотра вещей принадлежащих гражданину Белянину B.C., в правом кармане брюк, у последнего были обнаружены и изъяты патроны калибра 9 мм в количестве 6 штук, которые, согласно заключения эксперта № 72 от 7 июня 2011 года, относятся к 9-мм пистолетным патронам к пистолету Макарова (ПМ) и являются боеприпасами к нему. Данные патроны исправны и пригодны для производства выстрела.

В суде Белянин В.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании выше изложенного суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного заседания соблюдены, наказание по данной статье не превышает 4 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1 ст. 314 и ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Белянина В.С. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

Белянин В.С. вину признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

На основании вышеизложенного подсудимому следует назначить наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый работает, но имеет маленький источник дохода, каких – либо последствий для посторонних лиц не наступило.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, личность Белянина В.С., суд приходит к выводу, что он может быть исправлен и без реальной изоляции от общества и возможным применить положения ст. 73 УК РФ, с изложением обязанностей, предусмотренных данной статьей.

Оснований для назначения других мер наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, а также положений ст. 64 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белянина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, без штрафа.

Обязать Белянина В.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения Белянину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты шести демонтированных патронов калибра 9 – мм, хранящиеся в оружейной комнате Рузаевского ЛОВДТ - уничтожить. Проездной документ на электропоезд сообщением « Рузаевка – Пичкиряево» от 17 мая 2011 года, хранящегося при уголовном деле оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Кадошкинский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий В.Н. Абрашкин