совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-16/11         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Кадошкино

15 июля 2011 года

Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Маркова А.И., с участием государственного обвинителя прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Келина А.И., подсудимого Рымара Р.Г., защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение №237 от 27.12.2002г., и ордера №93 от 15.07.2011 года, при секретаре Кистеневой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Рымара Романа Геннадьевича, 17 июля 1986 года

рождения, уроженца Российской Федерация,

Приморского края, г.Уссурийск, без определенного

места жительства и регистрации, гражданина

Российской Федерации, имеющего среднее

образование, холостого, не работающего, не

военнообязанного, судимости не имеющего, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рымар Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением имущественного ущерба гражданину в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 01 ч. 30 мин. 06 марта 2011 года Рымар Р.Г., находился в зале дома № 12 по <адрес> муниципального района Республики Мордовия, где на диване лежал спящий Чиркин О.И., при котором имелись денежные средства в сумме 425 000 рублей и мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели «С 5212», IMEI 352832031954390 и 352833031954390. В этот момент, у Рымара Р.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вышеуказанного имущества, принадлежащего Чиркину О.И. Реализуя данный умысел, Рымар Р.Г., убедившись, что его действия не наблюдаются посторонними лицами, воспользовавшись тем обстоятельством, что Чиркин О.И. спит и не воспринимает происходящего, в указанное время, дату и место, путем надреза кармана джинсов, надетых на Чиркине О.И., имеющимся при себе лезвием, совершил хищение денежных средств в сумме 425 000 рублей и мобильного телефона марки «SAMSUNG» модели «С 5212», IMEI 352832031954390 и 352833031954390, стоимостью 6500 рублей c двумя сим-картами, стоимости для потерпевшего не представляющими: сим-картой оператора сотовой связи Столичного филиала ОАО «Мегафон», имеющей абонентский номер «89268481255», на счету которой находилось 500 рублей, сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС Поволжье», имеющей абонентский номер «89179989676», на счету которой находилось 554 рубля 27 копеек. После этого, Рымар Р.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Чиркину О.И. имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 432 554 рубля 27 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рымар Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Рымар Р.Г. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Палаткин О.В. поддержал ходатайство подсудимого Рымар Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Чиркин О.И. в телефонограмме просит дело рассмотреть в его отсутствии, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на возмещении материального вреда.

Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Келин А.И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Рымар Р.Г. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Рымар Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рымар Р.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Рымар Р.Г. по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением имущественного ущерба гражданину в крупном размере.

Около 01 ч. 30 мин. 06 марта 2011 года Рымар Р.Г., находился в зале дома № 12 по <адрес> муниципального района Республики Мордовия, где на диване лежал спящий Чиркин О.И., при котором имелись денежные средства в сумме 425 000 рублей и мобильный телефон марки «SAMSUNG» модели «С 5212», IMEI 352832031954390 и 352833031954390. В этот момент, у Рымара Р.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вышеуказанного имущества, принадлежащего Чиркину О.И. Реализуя данный умысел, Рымар Р.Г., убедившись, что его действия не наблюдаются посторонними лицами, воспользовавшись тем обстоятельством, что Чиркин О.И. спит и не воспринимает происходящего, в указанное время, дату и место, путем надреза кармана джинсов, надетых на Чиркине О.И., имеющимся при себе лезвием, совершил хищение денежных средств в сумме 425 000 рублей и мобильного телефона марки «SAMSUNG» модели «С 5212», IMEI 352832031954390 и 352833031954390, стоимостью 6500 рублей c двумя сим-картами, стоимости для потерпевшего не представляющими: сим-картой оператора сотовой связи Столичного филиала ОАО «Мегафон», имеющей абонентский номер «89268481255», на счету которой находилось 500 рублей, сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС Поволжье», имеющей абонентский номер «89179989676», на счету которой находилось 554 рубля 27 копеек. После этого, Рымар Р.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Чиркину О.И. имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 432 554 рубля 27 копеек.

Преступление, совершенное Рымар Р.Г. уголовный закон относит к категории тяжких (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и его здоровье.

Психическая полноценность подсудимого Рымар Р.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рымар Р.Г. <данные изъяты> Рымар Р.Г. признан вменяемым /т.2 л.д.60-71/, на учете у врача нарколога не состоит /т.2 л.д.181/, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены /т.2 л.д.191, 195-196, 197-198/, по месту отбывания уголовного наказания характеризуется положительно /т.2 л.д.192/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины на следствии, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику из мест лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.    

Санкция части 3 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до шести лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимого Рымара Р.Г. возможно лишь в условиях лишения свободы, поскольку совершил тяжкое преступление, материальный вред потерпевшему не возместил, постоянного места жительства не имеет.

Наказание в виде лишения свободы Рымару Р.Г. следует назначить без штрафа, поскольку он не работает и собственных источников доходов не имеет.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому следует исчислять с момента заключения Рымар Р.Г. под стражу, то есть с 18 июня 2011 года.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.

Потерпевшим Чиркиным О.И. заявлен гражданский иск в сумме 425 000 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного подсудимым Рымар Р.Г. кражей денег. Указанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимого Рымар Р.Г. следует взыскать 425 000 рублей в пользу потерпевшего Чиркина О.И. в счет погашения материального вреда.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Рымара Романа Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рымару Р.Г. исчислять с 18 июня 2011 года.

    Меру пресечения Рымару Р.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданский иск потерпевшего Чиркина О.И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого Рымара Романа Геннадьевича 425 000 рублей в пользу потерпевшего Чиркина Олега Ивановича в счет погашения материального вреда.

Вещественные доказательства: - детализация телефонных соединений на абонентский номер мобильного телефона «89268481255» за период времени с 00 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с сопроводительным письмом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ведущего специалиста отдела по безопасности Регионального отделения по <адрес> филиала ОАО «Мегафон» ФИО4; детализация телефонных соединений на абонентский номер мобильного телефона «89179989676» за период времени с 00 ч.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с сопроводительным письмом, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у советника директора по безопасности филиала ОАО «МТС» по <адрес> ФИО5, диск с изображением ФИО6 и дактокарта на указанное лицо, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у о/у УР ОВД по Кадошкинскому муниципальному району РМ ФИО7 оставить на хранение при уголовном деле;

- джинсы изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Чиркина О.И. в ходе осмотра места происшествия – дома №12 по <адрес> РМ вернуть потерпевшему по принадлежности;

- шапку и куртку, принадлежащие Рымар Р.Г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Чиркина О.И. в ходе осмотра места происшествия – дома №12 по <адрес> РМ вернуть подсудимому Рымар Р.Г. по принадлежности.

- мобильный телефон марки «SAMSUNG» модель «С 5212», изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8, оставить по принадлежности у Чиркина О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

А.И.Марков