применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 18 июля 2011 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, при секретаре Т.Ш. Вельмяйкиной, с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.И. Келина., подсудимого В.И. Корнеева, защитника Чудаева Э.А., представившего удостоверение № 344 и ордер коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» № 58 от 18.07.2011 года, потерпевшего Овчинникова В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнеева Владимира Ивановича, 18 апреля 1978 года рождения, уроженца с. Глушково, Кадошкинского района Республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>1, имеющего неоконченное высшее образование, работающего водителем ООО «ОТК» г. Москва, военнообязанного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, юридически не судимого,

установил:

Корнеев В. И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

22.06.2011 года в 08 часов 00 минут помощник оперативного дежурного ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия Овчинников В.В., в форменной одежде сотрудника милиции, в соответствии с графиком дежурств на июнь месяц 2011 года, утвержденного 25.05.2011 начальником ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия, заступил на суточное дежурство в дежурной части ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия и дежурил до 08 часов 00 минут 23.06.2011. В соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и своими должностными инструкциями Овчинников В.В. должен осуществлять предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, при этом, имея право требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения. Таким образом, помощник оперативного дежурного ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия Овчинников В.В. являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей. 22.06.2011 примерно в 13 часов 00 минут по указанию оперативного дежурного ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО6, Овчинников В.В. совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО7, также находившимся в форменной одежде сотрудника милиции, был направлен для сопровождения подсудимого Корнеева В.И., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ в МУЗ «Кадошкинская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и сдстояния опьянения. 22.06.2011 примерно в 13 часов 15 минут, находясь в помещении приемного отделения МУЗ «Кадошкинская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, у Корнеева В.И., из мести на законные действия сотрудников полиции, связанные с привлечением его к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно помощника оперативного дежурного ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия Овчинникова В.В. Реализуя свой преступный умысел, Корнеев В.И., осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес Овчинникову В.В. один удар кулаком правой руки в область лица, а также оскорбил Овчинникова В.В. грубой нецензурной бранью в присутствии медицинского персонала МУЗ «Кадошкинская ЦРБ». На замечания о прекращении своих противоправных действий Корнеев В.И. не реагировал, и попытался покинуть помещение приемного отделения. Однако, Овчинников В.В., действуя в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и своими должностными инструкциями, потребовал от Корнеева В.И., чтобы тот прошел освидетельствование. В ответ на это, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, Корнеев В.И., осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес Овчинникову В.В. ещё один удар кулаком правой руки в область лица. Своими преступными действиями Корнеев В.И. причинил Овчинникову В.В. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в виде припухлости (отека) в скуловой области слева, не причинившее вреда здоровью Овчинникова В.В.

22.06.2011 года в 08 часов 00 минут помощник оперативного дежурного ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия Овчинников В.В., в форменной одежде сотрудника милиции, в соответствии с графиком дежурств на июнь месяц 2011 года, утвержденного 25.05.2011 начальником ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия, заступил на суточное дежурство в дежурной части ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия и дежурил до 08 часов 00 минут 23.06.2011. В соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 и своими должностными инструкциями Овчинников В.В. должен осуществлять предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, при этом, имея право требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения. Таким образом, помощник оперативного дежурного ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия Овчинников В.В. являлся представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей.

22.06.2011 примерно в 13 часов 00 минут по указанию оперативного дежурного ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО6, Овчинников В.В. совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО7, также находившимся в форменной одежде сотрудника милиции, был направлен для сопровождения Корнеева В.И., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ в МУЗ «Кадошкинская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. 22.06.2011 примерно в 13 часов 15 минут, находясь в помещении приемного отделения МУЗ «Кадошкинская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, Корнеев В.И., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении помощника оперативного дежурного ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия Овчинникова В.В., нанеся ему один удар кулаком по лицу. В это же время у Корнеева В.И., из мести на законные действия сотрудников полиции, связанные с привлечением его к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Овчинникова В.В. Реализуя свой преступный умысел, Корнеев В.И. публично, то есть в присутствии инспектора по пропаганде ОГИБДД ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО7, медицинского персонала МУЗ «Кадошкинская ЦРБ»: врача ФИО8 и санитарки ФИО9, находившихся в приемном отделении МУЗ «Кадошкинская ЦРБ», оскорбил Овчинникова В.В., выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, осознавая при этом, что Овчинников В.В. находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и тем самым он нарушает законную деятельность представителя власти, унижая его честь и достоинство.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования обвиняемый Корнеев В.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

В судебном заседании Корнеев В.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Корнеевым В.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Чудаев Э.А., потерпевший Овчинников В.В., государственный обвинитель Келин А.И. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Поскольку предъявленное подсудимому Корнееву В.И. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласился, кроме того оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Корнеева В.И. в части нанесения удара потерпевшему суд квалифицирует по части первой статьи 318 УК Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он применил насилие, нанеся удар кулаком в область лица находившегося в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей Овчинникова В.В., осознавая, что он является представителем власти.

Действия Корнеева В.И. в части нецензурных высказываний в адрес потерпевшего суд квалифицирует по статье 319 УК Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, так как он в присутствии посторонних граждан высказался в адрес находящегося при исполнении должностных обязанностей Овчинникова В.В. в неприличной форме, унизив его честь и достоинство.

Вменяемость подсудимого Корнеева В.И. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Корнеев В.И. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно справкам МУЗ «Кадошкинская ЦРБ» Кадошкинского района Республики Мордовия подсудимый Корнеев В.И. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корнеев В.И. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, просил прощения у потерпевшего, который не настаивал на назначении строгого наказания, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет двоих малолетних детей, что суд в силу части второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание Корнеева В.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности Корнеева В.И. суд считает, что достижение целей наказания возможно без лишения свободы с назначением наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает его материальное положение.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности Корнеева В.И. суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает требования части седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Корнеева Владимира Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 318 и статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Корнееву Владимиру Ивановичу по части первой статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 10 000 тысяч рублей ( десяти ) в доход государства. По ст. 319 УК РФ назначить наказание Корнееву В. И. в размере 5 000 тысяч рублей ( пяти ) в доход государства. В силу части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Корнееву В.И. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 тысяч рублей ( пятнадцати).

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Корнеева В.И. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корнеев В.И. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Абрашкин