преступления, предусмотренные: частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть пособничество в подделке официального документа



Дело № 1-12/11         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 19 апреля 2011 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, при секретаре Григорьевой Э.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.И.Келина, подсудимого Беляйкина Сергея Павловича, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение № 237 и ордер коллегии адвокатов № 44 от 19.04.2011, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЙКИНА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, 15 сентября 1977 года рождения, уроженца п.Кадошкино Инсарского района Мордовской АССР, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, состоящего на воинском учете в военном комиссариате по Инсарскому и Кадошкинскому районам Республики Мордовия, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 327, частью 3 статьи 327, частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Беляйкин Сергей Павлович совершил преступления, предусмотренные: частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыте такого документа, путем оказания содействия совершению преступления предоставлением информации, и заранее обещанием приобрести предмет, добытый преступным путем; частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть использование заведомо подложного документа; частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2009 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, подсудимый Беляйкин С.П. по предварительной договоренности возле станции Московского метрополитена «Выхино», расположенной в г.Москва, встретился с ранее незнакомым ему неустановленным дознанием мужчиной по имени ФИО3. После этого, неустановленный мужчина по имени ФИО3 предложил подсудимому Беляйкину С.П. приобрести поддельное свидетельство об окончании курсов подготовки частных охранников на имя последнего. Беляйкин С.П., с целью последующего получения удостоверения охранника и осуществления охранной деятельности, решил приобрести у мужчины по имени ФИО3 поддельное свидетельство об окончании курсов подготовки частных охранников на свое имя. С этой целью, подсудимый Беляйкин С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая наступления указанных последствий, осознавая, что своими противоправными действиями способствует совершению преступления, предоставил неустановленному мужчине по имени ФИО3 для последующей подделки официального документа, свои анкетные данные, тем самым содействовал совершению преступления предоставлением информации. После этого, подсудимый Беляйкин С.П., продолжая свои противоправные действия, направленные на содействие совершению преступления пообещал неустановленному мужчине по имени ФИО3, после изготовления поддельного свидетельства об окончании курсов подготовки частных охранников, приобрести указанное свидетельство, тем самым заранее обещав приобрести предмет, добытый преступным путем. Неустановленный мужчина по имени ФИО3, получив от Беляйкина С.П. необходимые для совершения преступления информацию и заранее данное обещание в части приобретения добытого преступным путем свидетельства об окончании курсов подготовки частных охранников в неустановленном месте и времени совершил подделку фициального документа - свидетельства об окончании курсов подготовки частных охранников № 9728 от 07.06.2009, регистрационный № 9728/09, выданное негосударственным образовательным учреждением «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС» на имя подсудимого Беляйкина С.П.

После этого, в июне 2009 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, подсудимый Беляйкин С.П. и неустановленное лицо, согласно ранее имеющейся договоренности, встретились возле станции Московского метрополитена «Выхино», где неустановленный мужчина по имени ФИО3 передал Беляйкину С.П. поддельное свидетельство № 9728 от 07.06.2009, регистрационный №9728/09, выданное негосударственным образовательным учреждением «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС» на имя Беляйкина С.П., а подсудимый Беляйкин С.П. в свою очередь передал неустановленному мужчине по имени ФИО3 денежные средства в сумме 1600 рублей.

    В начале июня 2009 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, подсудимый Беляйкин С.П. возле станции Московского метрополитена «Выхино», расположенной в г.Москва, приобрел поддельное свидетельство об окончании курсов подготовки частных охранников № 9728 от 07.06.2009, регистрационный №9728/09, выданное негосударственным образовательным учреждением «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС» на свое имя.

21.08.2009 подсудимый Беляйкин С.П., заведомо зная, что в соответствии со статьей 11.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» «Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника», решил продлить срок действия имеющегося у него удостоверения личности частного охранника. С этой целью, 21.08.2009 в дневное время, точное время не установлено, подсудимый Беляйкин С.П. пришел в здание ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенное по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский муниципальный район, р.<адрес>, где обратился к сотруднику отдела, на которого возложены обязанности инспектора лицензионно-разрешительной работы с заявлением о выдаче удостоверения личности частного охранника. При этом Беляйкин С.П., имея умысел на использование заведомо подложного документа, заведомо зная, что свидетельство №9728 от 07.06.2009, регистрационный №9728/09, выданное негосударственным образовательным учреждением «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС» на его имя, является подложным, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вместе с документами, необходимыми для продления срока действия удостоверения охранника предоставил сотруднику, на которого возложены обязанности инспектора лицензионно-разрешительной работы, поддельное свидетельство №9728 от 07.06.2009, регистрационный №9728/09, выданное на его имя, впоследствии чего подсудимым Беляйкиным С.П. было получено удостоверение личности частного охранника №9729 от 28.09.2009.

    Кроме того в начале июня 2009 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, подсудимый Беляйкин С.П. возле станции Московского метрополитена «Выхино», расположенной в г.Москва, приобрел поддельное свидетельство №9728 от 07.06.2009, регистрационный №9728/09, выданное негосударственным образовательным учреждением «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС» на свое имя.

27.11.2010 подсудимый Беляйкин С.П., заведомо зная, что в соответствии со статьей 11.1 Закона Российской Федерации от 11 марта 1992г. N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» «Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника», решил заменить имеющееся у него удостоверения личности частного охранника №9729 от 18.09.2009 на аналогичное удостоверение охранника нового образца, бланк которого утвержден приложением № 1 к Инструкции по организации порядка выдачи удостоверения (дубликата удостоверения) частного охранника, переоформления, в связи с продлением срока его действия, внесения в него изменений, аннулирования и изъятия достоверения (дубликата удостоверения) частного охранника, утвержденной приказом МВД Российской Федерации от 19 июня 2006 года №447 «О мерах по совершенствованшо деятельности органов внутренних дел по лицензированию и осуществлению контроля за частной детективной и охранной деятельностью на территории Российской Федерации».

С этой целью, 27.11.2010, в дневное время, точное время не установлены, подсудимый Беляйкин С.П. пришел в здание ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенное по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский муниципальный район, р.<адрес>, где обратился к сотруднику отдела, на которого возложены обязанности инспектора лицензионно-разрешительной работы, с заявлением-анкетой о выдаче удостоверения частного охранника (продлении срока действия удостоверения, выдаче дубликата, внесении изменений в удостоверение). При этом подсудимый Беляйкин С.П., имея умысел на использование заведомо подложного документа, заведомо зная, что свидетельство №9728 от 07.06.2009, регистрационный №9728/09, выданное негосударственным образовательным учреждением «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС» на его имя, является подложным, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вместе с документами, необходимыми для замены удостоверения охранника предоставил сотруднику на которого возложены обязанности инспектора лицензионно- разрешительной работы свидетельство №9728 от 07.06.2009, регистрационный №9728/09, выданное на его имя, впоследствии чего Беляйкину С.П. было выдано удостоверение частного охранника А №530573 от 20.12.2010.

После консультации с защитником, подсудимым Беляйкиным С.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ему обвинении он признал.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Палаткин О.В. и государственный обвинитель А.И.Келин не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Беляйкин С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного акта.

    Действия Беляйкина С.П. следует квалифицировать: по части 5 статьи 33, части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил пособничество в подделке официального документа – свидетельства об окончании курсов подготовки частных охранников №9728 от 07.06.2009, регистрационный №9728/09, выданное негосударственным образовательным учреждением «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС» на имя Беляйкина С.П., предоставляющего права, в целях его использования и сбыте такого документа, путем оказания содействия в совершении преступления предоставлением информации, а также в обещании приобрести предмет, добытый преступным путем; по части 3 статьи 327, части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он дважды совершил использование заведомо подложного документа.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

Подсудимый Беляйкин С.П. вину в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании признал, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые, что суд признает как совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.    

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляйкина Сергея Павловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 327, частью 3 статьи 327, частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по части 5 статьи 33, части 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказаниям более строгим, окончательно назначить Беляйкину С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в отношении Беляйкина Сергея Павловича считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Контроль за поведением Беляйкина С.П. возложить на государственный специализированный орган. Возложить на Беляйкина С.П. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 19 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беляйкину С.П. оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство № 9728 от 07.06.2009, регистрационный №9728/09, выданное негосударственным образовательным учреждением «Центр обучения частных охранников и детективов «АРЕС» на имя Беляйкина С.П., удостоверение частного охранника А №530573 от 20.12.2010 на имя Беляйкина С.П., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, учетное дело частного охранника № 14 на имя Беляйкина С.П., хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд, а осужденным Беляйкиным С.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    В.Н.Абрашкин