незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-14/11         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 12 мая 2011 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, при секретаре Дубининой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.И.Келина, подсудимого Казейкина Григория Николаевича, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение №237 и ордер коллегии адвокатов № 59 от 12.05.2011, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЗЕЙКИНА ГРИГОРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, 30 мая 1963 года рождения, уроженца с.Адашево Инсарского района Мордовской АССР, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, мордвина, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Казейкин Григорий Николаевич совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года, около 11 часов, подсудимый Казейкин Г.Н., следуя пешком через железнодорожные пути на 576 километре пикет 1 станции Кадошкино Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной на территории поселка Кадошкино Кадошкинского района Республики Мордовия, у первого нечетного железнодорожного пути обнаружил пять патронов калибра 9 мм. Имея умысел на приобретение боеприпасов для личных целей, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подсудимый Казейкин Г.Н. взял данные патроны себе, то есть незаконно приобрел боеприпасы в количестве 5 штук. Данные патроны Казейкин Г.Н. положил во внутренний карман своей куртки, которая была на нем одета, где незаконно хранил и носил боеприпасы в количестве 5 штук. 16 марта 2011 года в 11 часов 00 минут, в линейном пункте милиции на станции Кадошкино, находящегося в здании железнодорожного вокзала станции Кадошкино КБШ железной дороги, филиала ОАО «РЖД», расположенного в поселке Кадошкино Кадошкинского района Республики Мордовия, в ходе осмотра вещей, принадлежащих подсудимому Казейкину Г.Н., во внутреннем кармане куртки у последнего были обнаружены и изъяты патроны калибра 9 мм в количестве 5 штук, которые согласно заключению эксперта № 40 от 26 марта 2011 года относятся к 9 мм пистолетным патронам к пистолету Макарова (ПМ) и являются боеприпасами к нему. Данные патроны исправны и пригодны для производства выстрела.

После консультации с защитником, подсудимым Казейкиным Г.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ему обвинении он признал.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Палаткин О.В. и государственный обвинитель А.И.Келин не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Казейкин Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного акта.

    Действия Казейкина Г.Н. следует квалифицировать по части первой статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Казейкин Г.Н. вину в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании признал, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, что суд признает как совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.    

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казейкина Григория Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в отношении Казейкина Григория Николаевича считать условной с испытательным сроком на один год без штрафа.

Контроль за поведением Казейкина Г.Н. возложить на государственный специализированный орган. Возложить на Казейкина Г.Н. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Казейкина Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: демонтированные части пяти патронов калибра 9 мм, хранящиеся в оружейной комнате Рузаевского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд, а осужденным Казейкиным Г.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    В.Н.Абрашкин