преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-11/11         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 07 апреля 2011 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, при секретаре Дубининой Н.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.И.Келина, подсудимого Жаркова Евгения Валерьевича, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение № 237 и ордер коллегии адвокатов № 40 от 07.04.2011, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖАРКОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, 05 февраля 1985 года рождения, уроженца пос.Нахабино Красногорского района Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего на ОАО «КЭТЗ», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жарков Евгений Валерьевич совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

05.04.2010 около 00 часов 05 минут подсудимый Жарков Е.В. совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков около 01 часа 00 минут подсудимый Жарков Е.В., изрядно опьянев, находясь в кухне указанной квартиры, взял нож и совершил акт членовредительства в отношении себя – нанес себе порезы в области правого предплечья.

05.04.2010 около 11 часов 00 минут Жарков Е.В. приехал в р.п.Кадошкино Кадошкинского района Республики Мордовия и обратился в МУЗ «Кадошкинская ЦРБ» с телесными повреждениями. Находясь в приемном покое МУЗ «Кадошкинская ЦРБ» подсудимый Жарков Е.В., опасаясь постановки на учет в психоневрологический диспансер, решил сообщить в ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия о якобы совершенном в отношении него преступлении, тем самым скрыть истинное получение телесных повреждений.

Реализуя преступный умысел, направленный на заведомо для себя ложное сообщение о совершенном преступлении подсудимый Жарков Е.В. 05.04.2010 в 12 часов 15 минут лично обратился в дежурную часть ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенную по адресу: <адрес>, р.<адрес> оперативному дежурному ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия ФИО4, где будучи предупрежденным сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности четверых неизвестных лиц, которые 04.04.2010 около 15 часов 30 минут, на перроне железнодорожного вокзала, расположенного в г.Саранск, нанесли ему телесные повреждения, тем самым сообщив о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В продолжение своего преступного умысла подсудимый Жарков Е.В. дал объяснение, в котором подтвердил написанное заявление и дал описание лиц, совершивших в отношении него преступные действия, и причинивших ему телесные повреждения в виде резаных ран правого предплечья на тыльной поверхности правого предплечья, тем самым, обвинив неизвестных лиц в совершении не имевшего место преступления – умышленного причинения легкого вреда здоровью.

В ходе производства предварительной проверки было установлено, что события умышленного причинения легкого вреда здоровью подсудимого Жаркова Е.В. неизвестными лицами, имевшего место 04.04.2010 на перроне железнодорожного вокзала, расположенного в г.Саранск, не было. Телесные повреждения - резаные раны правого предплечья, подсудимый Жарков Е.В. нанес себе самостоятельно 05.04.2010 около 01 часа 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

После консультации с защитником, подсудимым Жарковым Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ему обвинении он признал.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Палаткин О.В. и государственный обвинитель А.И.Келин не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Жарков Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

    Действия Жаркова Е.В. следует квалифицировать по части первой статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

Подсудимый Жарков Е.В. вину в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании признал, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые, что суд признает как совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.    

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаркова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Жаркова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд, а осужденным Жарковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    В.Н.Абрашкин