Статья 158 часть 2



Дело № 1-05/11         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 21 февраля 2011 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.И.Келина, подсудимых Хансвярова Рафаиля Камилевича, Турчаева Наиля Камилевича, защитников Палаткина О.В., представившего удостоверение № 237 и ордер коллегии адвокатов № 18 от 21.02.2011 года, Чудаева Э.А., представившего удостоверение № 344 и ордер коллегии адвокатов № 11 от 21.02.2011 года, при секретаре Кистеневой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАНСВЯРОВА РАФАИЛЯ КАМИЛЕВИЧА, 31.05.1971 года рождения, уроженца с.Латышовка Кадошкинского района Республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, татарина, русским языком владеющего, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ТУРЧАЕВА НАИЛЯ КАМИЛЕВИЧА, 04.01.1977 года рождения, уроженца с.Латышовка Кадошкинского района Республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, татарина, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Хансвяров Рафаиль Камилевич и Турчаев Наиль Камилевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 00 минут 12.12.2010 подсудимый Хансвяров Р.К. совместно с подсудимым Турчаевым Н.К. находились в доме последнего, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Хансвяров Р.К. предложил Турчаеву Н.К. совершить кражу колес от зерносушилки из отделения «Латышовское», принадлежащей ООО «АгроГард-Мордовия», находившихся в складском помещении данной организации в с.Латышовка Кадошкинского района Республики Мордовия на территории зернотока, на что Турчаев Н.К. согласился.

С этой целью подсудимый Хансвяров Р.К. совместно с подсудимым Турчаевым Н.К., имея преступный умысел на хищение 11 колес от зерносушилки, около 00 часов 30 минут 13.12.2010 подошли к складскому помещению, принадлежащему ООО «АгроГард-Мордовия», расположенному на территории зернотока отделения «Латышовское» в с.Латышовка Кадошкинского района Республики Мордовия, где использовав обнаруженный на территории зернотока отрезок металлической арматуры, взломали навесной замок двухстворчатых навесных ворот, расположенных в западной стене складского помещения, после чего незаконно проникли во внутрь складского помещения. Находясь внутри складского помещения, Хансвяров Р.К. и Турчаев Н.К. обследовав складское помещение, с правой стороны от входных ворот, обнаружили сложенные колеса от зерносушилки, в количестве 11 штук, стоимостью 3705 рублей каждое, которые Хансвяров Р.К. и Турчаев Н.К. вытащили из складского помещения и сложили на улице. После чего, подсудимые Хансвяров Р.К. и Турчаев Н.К. вновь вернулись во внутрь складского помещения, где с левой стороны от входных ворот обнаружили 4 электродвигателя, мощностью 7,5 кВт, стоимостью 17 067 рублей каждый, которые подсудимые Хансвяров Р.К. и Турчаев Н.К. сложили в полимерный мешок, обнаруженный в складском помещении, стоимости не представляющий, в котором находился металлический трос, диаметром 10 мм, общей длиной 11,5 метров, стоимостью 50 рублей за 1 погонный метр. Путем волочения вытащили вышеуказанные электродвигатели из складского помещения и сложили их на улице, возле ранее похищенных 11 колес от зерносушилки.

После этого, подсудимые Хансвяров Р.К. и Турчаев Н.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб ООО «АгроГард-Мордовия» на общую сумму 109 598 рублей.

После консультации с защитниками подсудимыми Хансвяровым Р.К. и Турчаевым Н.К. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном им обвинении они признали.

Также суду подсудимые пояснили, что заявленное ими ходатайство они делают добровольно, после консультации с защитниками и осознают, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны и осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитники, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимыми Хансвяровым Р.К. и Турчаевым Н.К. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимым разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Хансвяров Р.К. и Турчаев Н.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

    Действия Хансвярова Р.К. и Турчаева Н.К. следует квалифицировать по пункту «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище группой лиц по предварительному сговору, поскольку они проникли в складские помещения ООО «АгроГард-Мордовия», откуда похитили 11 колес от зерносушилки, стоимостью 3705 рублей каждое, 4 электродвигателя, стоимостью 17 067 рублей каждый, полимерный мешок, стоимости не представляющий и металлический трос, диаметром 10 мм, общей длиной 11,5 метров, стоимостью 50 рублей за один погонный метр, принадлежащие ООО «АгроГард-Мордовия».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Хансвяров Р.К. вину в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании признал полностью, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые, что суд признает как совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Подсудимый Турчаев Н.К. вину в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании признал полностью, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые, что суд признает как совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Хансвярова Р.К. и Турчаева Н.К. судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимых, поведение виновных во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хансвярова Рафаиля Камилевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в отношении Хансвярова Рафаиля Камилевича считать условной с испытательным сроком на один года без ограничения свободы.

Турчаева Наиля Камилевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в отношении Турчаева Наиля Камилевича считать условной с испытательным сроком на один года без ограничения свободы.

Контроль за поведением Хансвярова Р.К. и Турчаева Н.К. возложить на государственный специализированный орган. Возложить на Хансвярова Р.К. и Турчаева Н.К. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Хансвярова Р.К. и Турчаева Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 11 колес от зерносушилки, 4 электродвигателя, металлический трос, полимерный мешок, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств, расположенной в здании ОВД по Кадошкинскому району по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский район, р.п.Кадошкино, ул.Болдина, 1, возвратить законному владельцу - ООО «АгроГард-Мордовия»; навесной замок и гипсовый слепок, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств, расположенной в здании ОВД по Кадошкинскому району по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский район, р.п.Кадошкино, ул.Болдина, 1, уничтожить; колесо от зерносушилки, хранящееся у законного владельца ООО «АгроГард-Мордовия», оставить у законного владельца.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд, а осужденными Хансвяровым Р.К. и Турчаевым Н.К. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    В.Н.Абрашкин