кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-07/11         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 02 марта 2011 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.И.Келина, подсудимого Большакова Алексея Юрьевича, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение № 237 и ордер коллегии адвокатов № 23 от 02.03.2011, потерпевшей Келиной Е.В., при секретаре Дубининой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большакова Алексея Юрьевича, 15.09.1977 года рождения, уроженца п.Домбаровск Домбаровского района Оренбургской области, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский район, р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком у индивидуального предпринимателя, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Большаков Алексей Юрьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года около 11 часов 00 минут подсудимый Большаков А.Ю. совместно с ФИО1 находился в доме расположенном по <адрес> р.<адрес> Республики Мордовия, принадлежащем последнему. Находясь в указанном месте, Большаков А.Ю., в ходе распития спиртных напитков увидел, что в прихожей на тумбочке, расположенной слева при входе в дом, находится мобильный телефон марки «LG KM 900», принадлежащий Келиной Е.В. Увидев это, у Большакова А.Ю. возник умысел, направленный, на совершение тайного хищения данного мобильного телефона. Реализуя свой умысел, подсудимый Большаков А.Ю., оставшись один в помещении дома, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не сможет помешать его действиям, и реализации его преступного умысла, около 12 часов 30 минут того же дня, прошел в прихожую к тумбочке, расположенной слева при входе в дом, взял данный телефон марки «LG KM 900», имеющий серийный номер (IMEI) «352154-03-607675-9», стоимостью, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № 18-11 от 31.01.2011 – 8186 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора мобильной связи МТС, абонентский номер 8 917 694 99 23, стоимости не представляющей и флеш-карта, стоимость которой включена в стоимость телефона, и положил его себе в карман. По окончании распития спиртных напитков подсудимый Большаков А.Ю. с мобильным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Келиной Е.В. материальный ущерб на сумму 8186 рублей, который для нее является значительным.

После консультации с защитником, подсудимым Большаковым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ему обвинении он признал.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым Большаковым А.Ю. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

    Действия Большакова А.Ю. следует квалифицировать по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу мобильного телефона марки «LG KM 900», стоимостью 8186 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора мобильной связи МТС, абонентский номер 8 917 694 99 23, стоимости не представляющей и флеш-карта, стоимость которой включена в стоимость телефона, принадлежащие Келиной Е.В., чем причинил последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Большаков А.Ю., вину в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании признал полностью, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просит Большакова А.Ю. строго не наказывать, поскольку ущерб ей возмещен, что суд признает как совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в отношении Большакова Алексея Юрьевича считать условной с испытательным сроком на один год без ограничения свободы.

Контроль за поведением Большакова А.Ю. возложить на государственный специализированный орган. Возложить на Большакова А.Ю. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Срок наказания исчислять со 02 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Большакова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонная коробка от сотового телефона марки «LG KM 900», сотовый телефон марки «LG KM 900», гарантийный паспорт, товарный чек и кассовый чек от сотового телефона марки «LG KM 900», сим-карта оператора мобильной связи МТС, возвращенные законному владельцу Келиной Е.В., оставить у законного владельца.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд, а осужденным Большаковым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    В.Н.Абрашкин