умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-06/11         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 28 февраля 2011 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.И.Келина, подсудимой Капкаевой Надии Юнисовны, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение № 237 и ордер коллегии адвокатов № 22 от 28.02.2011 года, потерпевшего Капкаева Ш.Ф., при секретаре Дубининой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАПКАЕВОЙ НАДИИ ЮНИСОВНЫ, 14 июля 1971 года рождения, уроженки п.Кадошкино Инсарского района Мордовской АССР, проживающей по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский район, р.<адрес>, гражданки Российской Федерации, татарки, русским языком владеющей, имеющей среднее специальное образование, замужней, не военнообязанной, работающей в ОАО «Мир цветов» р.п.Кадошкино, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Капкаева Надия Юнисовна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов 30 минут 21 января 2011 года супруги Капкаева Н.Ю. и Капкаев Ш.Ф., находились на кухне в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский район, р.<адрес>. В указанное время и место между подсудимой Капкаевой Н.Ю. и Капкаевым Ш.Ф. произошла словесная ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Капкаева Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила причинить Капкаеву Ш.Ф. телесные повреждения. С этой целью Капкаева Н.Ю. взяла нож, лежащий на кухонном столе данной квартиры, которым, умышленно, с достаточной силой, нанесла Капкаеву Ш.Ф., сидящему на кухне указанной квартиры, один удар в переднюю поверхность грудной клетки справа.

Своими действиями Капкаева Н.Ю. причинила Капкаеву Ш.Ф., согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 20 от 22.01.2011 <данные изъяты>, относящуюся к тяжкому телесному повреждению по признаку опасности для жизни.

После консультации с защитником, подсудимой Капкаевой Н.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ей обвинении она признала.

Также суду подсудимая пояснила, что заявленное ею ходатайство она делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимой Капкаевой Н.Ю. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимой разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Капкаева Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

    Действия Капкаевой Н.Ю. следует квалифицировать по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Капкаеву Ш.Ф., опасного для его жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Капкаева Н.Ю. вину в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании признала полностью, чем способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление совершила впервые, что суд признает как совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Подсудимая и потерпевший являются супругами, они примирились друг с другом, проживают вместе, ведут совместное хозяйство, помогают в обучении сыну, который является студентом Казанского института.

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что потерпевший первым нанес удар ножом в бедро подсудимой Капкаевой Н.Ю.

Потерпевший Капкаев Ш.Ф. просит подсудимую строго не наказывать, поскольку они примирились.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимой, поведение виновной во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капкаеву Надию Юнисовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в отношении Капкаевой Надии Юнисовны считать условной с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением Капкаевой Н.Ю. возложить на государственный специализированный орган. Возложить на Капкаеву Н.Ю. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Капкаевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, мужскую рубашку и джинсы, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему Капкаеву Ш.Ф., три ватных тампона, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд, а осужденной Капкаевой Н.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    В.Н.Абрашкин