ст 158 ч 3 п `а`



Дело № 1-01/11         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 26 января 2011 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.И.Келина, подсудимого Базаева Алексея Федоровича, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение № 237 и ордер коллегии адвокатов № 6 от 25.01.2011 года, потерпевших Гундырева В.А. и Булычева В.В., при секретаре Козеевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЗАЕВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, 07 декабря 1990 года рождения, уроженца п.Кадошкино Инсарского района МАССР, проживающего по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский район, р.<адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Базаев Алексей Федорович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

04.09.2010 около 01 часа 00 минут подсудимый Базаев А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома <адрес> района Республики Мордовия, в это же время он решил зайти в гости к своему знакомому Гундыреву В.А., проживающему по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский муниципальный район, р.<адрес>. С этой целью подсудимый Базаев А.Ф. направился по вышеуказанному адресу. Около 01 часа 05 минут 04.09.2010 Базаев А.Ф. постучал в дверь квартиры Гундарева В.А., дверь ему никто не открывал, он толкнул входную дверь данной квартиры ногой. Дверь оказалась не заперта и открылась. Предположив, что в указанной квартире никого нет, у Базаева А.Ф. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из квартиры Гундарева В.А. Войдя в зал квартиры Базаев А.Ф. увидел ранее знакомого Булычева В.В., который спал на диване. Убедившись, что Булычев В.В. крепко спит и его действия не наблюдает, подсудимый Базаев А.Ф. стал осматривать квартиру Гундырева В.А., в ходе чего он увидел на полке в мебельной стенке зала DVD-проигрыватель марки «POLAR» с дистанционным пультом управления в комплекте, стоимостью 1491 рубль, мужскую матерчатую барсетку, стоимости для потерпевшего не представляющую, принадлежащие Гундыреву В.А., которые Базаев А.Ф. положил за пазуху и в карман одежды. Также, на полу около дивана, в зале, где спал Булычев В.В. подсудимый Базаев А.Ф. увидел телефон марки «NOKIA» 6303 IMEI 353797042425201, стоимостью 6809 рублей с сим-картой мобильного оператора МТС с абонентским номером 89179971521, стоимости не представляющей, принадлежащие Булычеву В.В. Данный мобильный телефон подсудимый Базаев А.Ф. положил в карман своей одежды. После этого он с похищенным с места преступления скрылся через форточку окна кухни данной квартиры, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб Гундыреву В.А. в размере 1491 рубль, и Былычеву В.В. - в размере 6809 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Базаевым А.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ему обвинении он признал.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым Базаевым А.Ф. заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Базаев А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

    Действия Базаева А.Ф. следует квалифицировать по пункту «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище Гундырева В.А., откуда похитил DVD-проигрыватель марки «POLAR» с дистанционным пультом управления в комплекте, стоимостью 1491 рубль, мужскую матерчатую барсетку, стоимости для потерпевшего не представляющую, принадлежащие потерпевшему Гундыреву В.А., и телефон марки «NOKIA» 6303 IMEI 353797042425201, стоимостью 6809 рублей с сим-картой мобильного оператора МТС с абонентским номером 89179971521, стоимости не представляющей, принадлежащие Булычеву В.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Базаев А.Ф. явился с явкой с повинной, вину в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании признал, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые, что суд признает как совокупность смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Базаева Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в отношении Базаева Алексея Федоровича считать условной с испытательным сроком на два года без штрафа.

Контроль за поведением Базаева А.Ф. возложить на государственный специализированный орган. Возложить на Базаева А.Ф. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Срок наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Базаева А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на DVD-проигрыватель марки «POLAR» хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшему Гундыреву В.А.; коробку от мобильного телефона марки «NOKIA» 6303, хранящуюся при уголовном деле – возвратить потерпевшему Булычеву В.В.; DVD-проигрыватель марки «POLAR» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего Гундырева В.А., оставить у потерпевшего.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд, а осужденным Базаевым А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    В.Н.Абрашкин