Совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-33/10                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Кадошкино                                                 

30 ноября 2010 года

Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи - Абрашкина В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю., защитника - Палаткина О.В., представившего удостоверение №237 и ордер № 131 от 30.11.2010г., подсудимого - Юдина С.Б., при секретаре - Козеевой А.П., а также потерпевшего - ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юдина Сергея Борисовича, 05 ноября 1974 года рождения, уроженца п.Кадошкино, Инсарского района, Республика Мордовия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юдин С.Б. управляя автомашиной, нарушил правила дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека в состоянии алкогольного опьянения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 ч.30 мин., подсудимый Юдин С.Б, будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, пристегнутый ремнем безопасности, управляя технически исправной автомашиной марки ГАЗ 2705, имеющей пластины государственного регистрационного знака «В941РН» 13 регион, двигаясь со скоростью не менее 90 км/ч, двигался по правой полосе проезжей части горизонтального профиля автодороги сообщением «с.Глушково - <адрес>». В указанной автомашине в качестве пассажиров находились ФИО3 и ФИО5, не пристегнутые ремнями безопасности. На 4 км. Упомянутой автодороги, на опасном повороте, водитель Юдин С.Б., проигнорировав предупреждающий знак «1.11.2 - Опасный поворот влево» для обеспечения безопасности дорожного движения, не снизил скорость и продолжил движение по автодороге, в результате чего, не справился с управлением, выехал на правую обочину автодороги, где продолжая движение, съехал в кювет, опрокинув автомобиль.

Согласно заключения автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, «скорость движения автомобиля до применения водителем торможения была более 68,8 км/ч, так как часть кинетической энергии была затрачена на опрокидывание автомобиля. Предотвращение опрокидывания автомобиля ГАЗ зависело не от технической возможности водителя Юдина С.Б., а от его действий по управлению транспортным средством в соответствии с требованиями Правил дорожного движения Российской Федерации».
В данной дорожно-транспортной ситуации Юдиным С.Б.не выполнены требования п.п. 1.5, 2.1.2, 2.7.1, 9.9. и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090. которыми установлено, что:

«1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальное цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности.
2.7.1.Водителю запрещается:

- управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

9.9.Запрещается движение транспортных средств по обочинам.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате невыполнения Юдиным С.Б. указанных Правил произошло ДТП, вследствие которого, ФИО5, согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области головы, ушиб мягких тканей правого плеча в виде отечности, вывих правого плеча, причинившие легкий вред здоровью по длительности его расстройства не более 21 дня, переломы 4-5 ребра с пневмотораксом и подкожной эмфиземой, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Юдин С.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Юдин С.Б. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Палаткин О.В., государственный обвинитель Коробков С.Ю. и потерпевший ФИО5 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Юдина С.Б. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Юдин С.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное подсудимым Юдиным С.Б. 14.09.2010 года суд квалифицирует по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное в состоянии алкогольного опьянения.

Из справки врача МУЗ «Кадошкинска ЦРБ» усматривается, что Юдин С.Б. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.80). С учетом материалов дела, касающихся личности Юдина С.Б., и обстоятельств совершения им преступления, суд не сомневается во вменяемости подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание вины, активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительную характеристику, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Юдина С.Б., также учитывается мнение потерпевшего ФИО5, который не настаивал на строгом наказании и просил суд о применении к подсудимому правил статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до трех лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимого Юдина С.Б. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерациии возложением дополнительных обязанностей в соответствии со статьей 73 части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Юдина С.Б. лишить права управления транспортными средствами сроком на 3(три) года.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на период испытательного срока возложить на Юдина С.Б. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Контроль за поведением Юдина С.Б. возложить на государственный специализированный орган.

Срок наказания Юдину С.Б. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юдину С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашина марки ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак «В 941 РН» 13 регион вернуть по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      В. Н. Абрашкин