Совершение преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158



Дело № 1-09/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Кадошкино

30 марта 2011 года

Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Маркова А.И., с участием государственного обвинителя прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Келина А.И., подсудимого Баширова М.Р., защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя потерпевшего ФИО1- адвоката Сайфулова М.И. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кистеневой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

Баширова Марата Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданин Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кадошкинским районным судом по части 2 статьи 306 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на один год. В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на шесть месяцев, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Баширов М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 22 ч. 10 мин ДД.ММ.ГГГГ, Баширов М.Р. совместно с ФИО5 находились в спальной комнате <адрес>, где на кровати данной комнаты находился труп ФИО4, при котором имелась принадлежащая ему кожаная барсетка, стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами на общую сумму 30 000 рублей, складывающимися из 25 денежных купюр, достоинством в 1 000 рублей каждая, и 1 денежной купюры, достоинством в 5000 рублей, мобильным телефоном марки «NOKIA» модели 1202-2 IМЕI №, стоимостью, согласно заключения товароведческой судебной экспертизы №4111 от 16.02.2011 года, 956 рублей. В этот момент, у Баширова М.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя данный умысел, Баширов М.Р. в присутствии ФИО5, не осознающего противоправный характер его действий, в указанное время, дату и место, взял данную барсетку, стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами в сумме 30 000 рублей, складывающимися из 25 денежных купюр, достоинством в 1 000 рублей каждая, и 1 денежной купюры, достоинством в 5 000 рублей, мобильным телефоном марки «NOKIA» модели 1202-2 IМЕI №, стоимостью 956 рублей, принадлежащих ФИО4 После этого, на автомашине под управлением ФИО5, Баширов М.Р. и ФИО6 вывезли труп ФИО4 на остановку общественного транспорта, расположенную на 24 км. автодороги сообщением «Рузаевка-Ковылкино-Торбеево», в районе <адрес>. После чего, Баширов М.Р. распорядился похищенным имуществом ФИО4 по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб в размере 32 456 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Баширов М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Баширов М.Р. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Палаткин О.В. поддержал ходатайство подсудимого Баширова М.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего адвокат Сайфулов М.И. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в судебном заседании судом не установлено обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Келин А.И. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Баширова М.Р. с предъявленным обвинением не возражает.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Баширов М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
Баширов М.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Баширова М.Р., совершившегокражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 32 456 рублей.

Преступление, совершенное Башировым М.Р. уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести (статья 15 УК Российской Федерации).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

Психическая полноценность подсудимого Баширова М.Р. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, состоит в МУЗ «Кадошкинская ЦРБ» на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом: злоупотребление наркологическим средством (морфий).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: вину в содеянном на следствии признал полностью, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также заболевание туберкулезом легких и нахождение на лечение в МУЗ «Кадошкинская ЦРБ».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Баширов М.Р. ранее судим, судимость в установленном законном порядке не погашена, однако суд в соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, не признает в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает максимально строгое наказание за данное преступление до пяти лет лишения свободы. Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд, постановляя приговор в особом порядке принятия судебного решения, не может назначить подсудимому наказание, превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимого Баширова М.Р. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания ему следует применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баширова Марата Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Баширова Марата Равильевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, раз в месяц регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баширову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор в отношении Баширова М.Р. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 перечислить по следующим реквизитам: УФК по Республике Мордовия (МДОУ «Александровский детский сад «Ягодка» Лямбирского муниципального района РМ) л/с 03093012770 ИНН 1315488143, КПП 131501001, Рас. Счет: 40703810100001000578 ГРКЦ Национального банка Республики Мордовия БИК 048952001 Код дохода: 923 3 03 03050 10 0000 180 - Гранты, премии, добровольные пожертвования муниципальным учреждениям, находящимся в ведении органов местного самоуправления поселений.

Детализацию телефонных соединений на абонентский номер 89625918039 мобильного телефона период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием сведений об IМЕI телефона, с которого осуществлялись звонки, и указанием сведений о сумме денежных средств, находившихся на счете указанного абонентского номера на 21 ч. ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в салоне сотовой связи ОАО «Билайн» по РМ; детализацию телефонных соединений, произведенных с телефонов, имеющих IМЕI 352905024689950 и 353626035819260 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и сопроводительное письмо, изъятая ДД.ММ.ГГГГ входе выемки в салоне ОАО «Мегафон» по РМ; детализацию телефонных соединений с указанием номеров и фамилий лиц, осуществляющих исходящие и входящие вызовы на IМЕI 352905024689950, IМЕI 353626035819260, IМЕI 351796030795110, IМЕI 352916021691310 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в салоне сотовой связи ОАО «Билайн» по РМ; сопроводительный документ от ДД.ММ.ГГГГ № с. и диск формата DVD-R с детализацией телефонных соединений, с указанием номеров и фамилий лиц, осуществляющих исходящие и входящие вызовы на
IМЕI 352905024689950, IМЕI 353626035819260, IМЕI 351796030795110, IМЕI 352916021691310 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в салоне ЗАО «НСС» по РМ; справку от ДД.ММ.ГГГГ 11 года №-КТ, выданную ОАО «Смартс» в РМ, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в салоне ОАО «Смартс» по РМ, сопроводительный документ от ДД.ММ.ГГГГ исх. № и диск формата СD-RW 4х-12х 700/80 с детализацией телефонных соединений, с указанием номеров и фамилий лиц, осуществляющих исходящие и входящие вызовы на IМЕI 352905024689950, IМЕI 353626035819260, IМЕI 352916021691310 за период с ДД.ММ.ГГГГ по 20.012011 года, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в салоне ОАО «МТС» по РМ оставить на хранение при уголовном деле.
- Мобильный телефон марки «NОКIА» модель 1202-2 уничтожить в связи с отказом от нее потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

А.И.Марков