Уголовное дело о даче заведомо ложных показаний



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 08 июля 2010 г.

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Абрашкин, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю., подсудимой Кистеневой Нины Петровны, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена, и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Козеевой А.П., а так же потерпевшей ФИО11., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кистеневой Нины Петровны, 05 сентября 1951 года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 306 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кистенева Нина Петровна совершила заведомо ложное сообщение о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «а» частью третьей статьи 158 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Кистенева Н.П., находясь в личных неприязненных отношениях с ФИО12, Дата обезличена решила сообщить в ОВД по Кадошкинскому муниципальному району РМ о якобы совершенной краже денег ФИО13 из ее квартиры, расположенной по ...

Реализуя преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о совершении преступления, Кистенева Н.П. Дата обезличена. лично обратилась в дежурную часть ОВД по Кадошкинскому муниципальному району РМ, где, будучи предупрежденной сотрудником милиции об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении по ст.306 УК РФ, собственноручно написала заявление о принятии мер к неизвестному лицу, которое в ночь с Дата обезличена через окно спальной комнаты ... незаконно проникло в указанную квартиру, откуда совершило кражу денег в сумме 500 рублей, принадлежащих Кистеневой Н.П., чем причинило последней имущественный ущерб в вышеуказанном размере. При этом в совершении данного преступления Кистенева Н.П. подозревала ФИО14

В ходе проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ было установлено, что факта кражи в ночь с 23 на 24 мая 2010 года денег в сумме 500 рублей, принадлежащих Кистеневой Н.П., из ее квартиры, расположенной по адресу: ... не было, в связи с чем, Дата обезличена о/у УР ОВД по Кадошкинскому муниципальному району РМ лейтенантом милиции Царевым С.А. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному заявлению Кистеневой Н.П. по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - то есть за отсутствием события преступления. Кистенева Н.П., находясь в личных неприязненных отношениях с ФИО15 Дата обезличена написала заведомо ложное сообщение об указанном преступлении, желая таким образом проучить ФИО16.

После консультации с защитником, подсудимой Кистеневой Н.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ей обвинении она признала.

Также суду подсудимая пояснила, что заявленное ею ходатайство она делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Палаткин О.В., потерпевшая ФИО17., и государственный обвинитель, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимой заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимой разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Кистенева Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Действия Кистеневой Н.П. следует квалифицировать по части второй статьи 306 УК Российской Федерации, то есть заведомо ложное сообщение о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «а» частью третьей статьи 158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Кистенева Н.П. впервые совершила преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном на следствии признала, чем активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаялась, данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Как личность подсудимая Кистенева Н.П. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимой, поведение виновной во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказания статью 73 УК Российской Федерации.

У суда нет оснований для назначения других мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кистеневу Нину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 306 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания в отношении Кистеневой Н.П. считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Контроль за поведением Кистеневой Н.П. возложить на государственный специализированный орган.

Возложить на Кистеневу Н.П. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденным.

Меру пресечения Кистеневой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материал №Номер обезличен с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Кистеневой Н.П., вынесенным Дата обезличена о/у УР ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия Царевым С.А., изъятый Дата обезличена у начальника штаба ОВД по Кадошкинскому муниципальному району Республики Мордовия Сизова П.Ю. и хранящийся под сохранной распиской у последнего, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.Н.Абрашкин