покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 13 июля 2010 г.

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия В.Н.Адушкин, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия С.Ю.Коробкова, подсудимого Ахлестина Игоря Петровича, защитника Палаткина О.В. представившего удостоверение №... от Дата обезличена., и ордер №... от Дата обезличена, при секретаре Дубининой Н.Н., а так же потерпевшей ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахлестина Игоря Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, временно не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 пунктом «а» частью третьей статьи 158, пунктом «а» частью третьей статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ахлестин Игорь Петрович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

17.05.2010 года около 11 часов, Ахлестин И.П. находился возле мастерских ООО«...» по ... с. ..., где решил совершить кражу имущества из дома ФИО1. С этой целью, в указанное время и дату, он подошел к дому ФИО1 расположенному по адресу: ... Убедившись, что в доме никого нет и его действия не наблюдаются посторонними лицами, Ахлестин И.П. подошел к двери, ведущей в дом. Взявшись за ручку указанной двери, он силой дернул дверь на себя, от чего она открылась. После этого, Ахлестин И.П. проник в дом ФИО1. Находясь в данном доме, он обнаружил следующее имущество: чугун, емкостью 20 литров, стоимостью 800 рублей, алюминиевый дуршлаг, стоимостью 250 рублей, алюминиевый таз, емкостью 10 литров, стоимостью 450 рублей, которые вынес на улицу, оставив их возле крыльца указанного дома, а сам, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества Лошкаревой А.С, вновь прошел в ее дом, где обнаружил ведро с морковью, стоимости не имеющие, одну 3-литровую банку с содержанием в ней 1 литра меда урожая 2009 года с пластмассовой крышкой на общую сумму 260
рублей, из расчета стоимости 1 литра меда 200 рублей, пустой стеклянной банки, емкостью 3 литра, 50 рублей, пластмассовой крышки, стоимостью 10 рублей, которое спрятал недалеко от дома ФИО1 в лесопосадках. В продолжение своего преступного умысла, Ахлестин И.П. около 11 ч. 15 мин. 17.05.2010года, вновь проник в указанный дом. Не найдя ничего ценного для себя, Ахлестин И.П. вышел из дома, где был обнаружен собственником жилья ФИО1., в связи с чем, прекратил свои преступные действия, не доведя свой умысел
до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими действиями, Ахлестин И.П. причинил имущественный вред ФИО1 в размере 260 рублей, а покушался на совершение кражи имущества ФИО1 общей стоимостью 1760 рублей.

Кроме того, 17.05.2010 года около 11 часов 30 минут Ахлестин И.П. находился возле дома ФИО2, расположенного по адресу: ... где у него возник преступный умысел на совершение кражи имущества из указанного дома. С этой целью, он обошел данный дом, и, убедившись, что в нем ни кого нет, через незапертую дверь, прошел в коридор дома, где обнаружил гвоздодер, стоимостью 250 рублей, оцинкованное ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, и полиэтиленовый мешок, стоимости для потерпевшей не представляющий. Взяв упомянутые предметы, он вышел из коридора и подошел к окну передней комнаты дома ФИО2 с внешней стороны. При помощи найденного гвоздодера Ахлестин И.П. разбил остекление и выставил внутреннюю раму окна. После чего, через образовавшийся проем, проник в указанный дом. Находясь в доме, он обнаружил и сложил в вышеуказанный полиэтиленовый мешок: чугунную сковороду, стоимостью 200 рублей, крышку от казана, стоимостью 200 рублей, одну бутылку растительного масла «Лучезарное», емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей, две пачки гречневой крупы, весом 800 гр. каждая, на сумму 40 рублей, из расчета стоимости 20 рублей за пачку, две пачки перловой крупы, весом 800 гр. каждая, на сумму 30 рублей, из расчета стоимости 15 рублей за пачку, одну пачку йодированной соли, весом 1 кг., стоимостью 10 рублей, форму для выпечки хлеба, стоимостью 200 рублей. С данными предметами и продуктами питания Ахлестин И.П. вышел через указанный оконный проем, захватив с собой гвоздодер. После этого, Ахлестин И.П. с похищенным с места преступления скрылся, спрятав его в лесопосадках, недалеко от дома Бободжановой М.С. Своими действиями Ахлестин И.П. причинил имущественный вред ФИО2 в размере 1070 рублей.

После консультации с защитником, подсудимым Ахлестиным И.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ему обвинении он признал.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Палаткин О.В., потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Ахлестин И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Действия Ахлестина И.П. следует квалифицировать по части третьей статьи 30 пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище Лошкаревой А.С., которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а так же по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище Бобождановой М.С.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Ахлестин И.П. вину в содеянном на следствии признал, чем активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Как личность подсудимый Ахлестин И.П. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказании статью 73 УК Российской Федерации.

У суда нет оснований для назначения других мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахлестина Игоря Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 30 пунктом «а» частью третьей статьи 158, пунктом «а» частью третьей статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по части третьей статьи 30 пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду покушения на совершение кражи имущества из дома ФИО1.) в виде лишения свободы сроком на

2 года без штрафа;

-по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (по эпизоду кражи имущества из дома ФИО2.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ахлестину И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В силу статьи 73 УК Российской Федерации меру наказания в отношении Ахлестина И.П. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Контроль за поведением Ахлестина И.П. возложить на государственный специализированный орган.

Возложить на Ахлестина И.П. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденным.

Меру пресечения Ахлестину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную банку, емкостью 3 литра, с пластмассовой крышкой белого цвета, на 1/3 заполненная медом; металлическое ведро, емкостью 10 литров, наполовину наполненное морковью; алюминиевый таз, емкостью 10 литров; чугун, емкостью 20 литров; алюминиевый дуршлаг, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца Лошкаревой А.С., оставить последней.

Вещественные доказательства: оцинкованное ведро, емкостью 10 литров; 1 (одну) пачку соли йодированной в картонной коробке; 1 бутылку растительного масла марки «Лучезарное», емкостью 1 литр; 2 (два) полиэтиленовых пакета с гречневой крупой; 2 (два) полиэтиленовых пакета крупы «Перловая»; гвоздодер, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца ФИО2., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Председательствующий: В.Н.Адушкин