по 328 ч1 УК РФ



Дело Номер обезличен.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Кадошкино Дата обезличена года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия Марков А.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кадошкинского района РМ Коробкова С.Ю., подсудимого Клешина Евгения Александровича, защитника Лисина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Кистеневой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клешина Евгения Александровича, 31 октября 1987 года рождения уроженца пос. Кадошкино Инсарского района Мордовской АССР, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Клешин Евгений Александрович совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

На основании Федеральных законов Российской Федерации «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказа Министра обороны Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 300 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указа Главы Республики Мордовия от 15 марта 2010 года № 45-УГ «О создании призывных комиссий в Республике Мордовия», Приказа начальника отдела военного комиссариата Республики Мордовия по Инсарскому и Кадошкинскому районам от 23 марта 2010 года № 31 «О создании призывных комиссий» Клешин Е.А. подлежал призыву на военную службу в период с 01 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года. В период со 02 апреля 2010 года по 07 мая 2010 года Клешин Е.А. прошел медицинское освидетельствование и был признан годным по состоянию здоровья к военной службе с незначительными ограничениями и предназначен в группу К - 60. 02 апреля 2010 года Клешину Е.А. была вручена повестка о явке к 8 часам 30 минутам 03 июля 2010 года в отдел военного комиссариата Республики Мордовия по Инсарскому и Кадошкинскому районам для направления сборный пункт военного комиссариата Республики Мордовия на отправку Вооруженные силы Российской Федерации к месту прохождения службы. Перед вручением повестки Клешин Е.А. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 328 УК Российской Федерации за уклонение от призыва на военную службу. 03 июля 2010 года Клешин Е.А., не имея законных оснований для освобождения от воинской службы, на отправку в Вооруженные Силы Российской Федерации в отдел военного комиссариата Республики Мордовия по Инсарскому и Кадошкинскому районам Республики Мордовия умышленно не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

После консультации с защитником, подсудимым Клешиным Е.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ему обвинении он признал.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник ходатайство Клешина Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Клешин Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Действия Клешина Е.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК Российской Федерации, поскольку он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Клешин Е.А. вину в содеянном, как на следствии, так и в судебном заседании признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества, путем назначения штрафа в доход государства в пределах санкции предусмотренного для указанного преступления наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клешина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50 /пятьдесят тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении Клешина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: корешок повестки о явке Клешина Е.А. 03 июля 2010 года в отдел военного комиссариата Республики Мордовия по Инсарскому и Кадошкинскому районам, оставить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 дней со дня провозглашения может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия через Кадошкинский районный суд, а осужденным Клешиным Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И.Марков