По ст 166 ч1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Кадошкино

Дата обезличена

Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Адушкина В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю., подсудимого Абдрахманова Р.Р., защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., и ордер коллегии адвокатов, при секретаре Дубининой Н.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Абдрахманова Рамиля Рустамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Казань Республики Татарстан, проживающего по адресу: ..., гражданин Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманов Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена подсудимый Абдрахманов Р.Р., будучи в нетрезвом состоянии находился по адресу: .... В это время, Абдрахманов Р.Р. решил неправомерно завладеть автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащем потерпевший 1, для того чтобы на автомобиле доехать до п. Кадошкино. Реализуя свой преступный умысел, Абдрахманов Р.Р., без уведомления собственника автомобиля - потерпевший 1 и потерпевший 2 управлявшего автомобилем по доверенности, взял у ФИО8 ключи от автомобиля ... государственный регистрационный знак Номер обезличен который в тот момент стоял во дворе дома Номер обезличен по .... Подойдя к автомобилю, Абдрахманов Р.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения общественно опасных последствий, и желая их наступления имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, ключом открыл дверь автомобиля потерпевший 1 и сел в салон. Там, продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Абдрахманов Р.Р. при помощи имеющегося у него ключа от замка зажигания, завел двигатель автомобиля и начал на движение. Однако, двигаясь по автодороге, расположенной по ..., ..., ... ..., Абдрахманов Р.Р. не справившись с управлением автомобиля, совершил съезд с насыпи автодорожного полотна в боковой придорожный кювет, в результате чего автомобиль остановился и Абдрахманов Р.Р. свои действия прекратил.

Своими преступными действиями он причинил потерпевшей потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Абдрахманов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов Р.Р. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Палаткин О.В., государственный обвинитель Коробков С.Ю., потерпевшая потерпевший 1 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Абдрахманова Р.Р. с предъявленным обвинением не возражают.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Абдрахманов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
Абдрахманов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в особом порядке.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Абдрахманова Р.Р., совершившего неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и их здоровье.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит: признание своей вины, активное способствие раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, кроме того, наличие на иждивении двоих малолетних детей, то, что подсудимый являлся участником боевых действий, полное возмещение ущерба потерпевшей. Потерпевшая также просит не лишать свободы подсудимого Абдрахманова Р.Р. Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему других видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминируемой статьи.

Суд также считает, что исправление подсудимого Абдрахманова Р.Р. возможно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначив наказание условно, с возложением на него определенного вида ограничений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдрахманова Рамиля Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Абдрахманова Рамиля Рустамовича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию.

Контроль за поведением Абдрахманов Р.Р. возложить на государственный специализированный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдрахманову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

С вещественных доказательств: автомобиля ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, паспорта транспортного средства серия Номер обезличен номер Номер обезличен, свидетельства о регистрации транспортного средства серия Номер обезличен номер Номер обезличен, страхового полиса серия Номер обезличен номер Номер обезличен, доверенности на право управления автомобилем на имя потерпевший 2, бланка технического осмотра серия Номер обезличен номер Номер обезличен, справки - счет серия Номер обезличен НО номер Номер обезличен, хранящихся у потерпевший 1, снять ограничения, связанные с хранением; зеркало заднего вида, указатель поворота, ткань белого цвета, два марлевых тампона с веществом бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

В.Н. Адушкин