преступление предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158



Дело №1-23/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино 13 августа 2010 года

Судья Кадошкинского районного суда Республики Мордовия Абрашкин В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кадошкинской района Республики Мордовия Левиной В.Я., подсудимых Симанкина Александра Викторовича, Рязанова Алексея Михайловича, защитника Палаткина О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Казеевой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИМАНКИНА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, 21 марта 1983 года рождения, уроженца д.Рус.Полянки Краснослободского района МАССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого.

РЯЗАНОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, 12 февраля 1956 года рождения, уроженца с.Пушкино Кадошкинского района Республики Мордовия, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, невоеннообязанного, не работающего, не судимого.

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пункта «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Симанкин Александр Викторович и Рязанов Алексей Михайлович, совершили кражу чужого имущества совершенную, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. житель <адрес>, ФИО4 передал ключи от своего дома расположенного по адресу: <адрес> подсудимым Симанкину А.В. и Рязанову A.M. и попросил присматривать за домом в его отсутствие, а сам был госпитализирован в МУЗ «Кадошкинская ЦРБ».

Симанкин А.В. и Рязанов A.M., воспользовавшись тем, что у них имеются ключи от дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. придя в дом последнего расположенного по вышеуказанному адресу, договорившись между собой, решили систематически похищать из его дома продукты питания, а также потреблять их в пищу. С этой цель, в указанную дату и время, Симанкин А.В. достал из подпола дома ФИО4 две банки малинового варенья емкостью по три литра каждая, стоимостью 150 рублей за 1 банку, на общую сумму 300 рублей, две банки варенья из черноплодной рябины, емкостью по три литра каждая, стоимостью 150 рублей за 1 банку, на общую сумму 300 рублей. Данные банки с вареньем Симанкин А.В. и Рязанов A.M. отнесли к себе домой по адресу проживания <адрес>, где распорядились ими по своему усмотрению.

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ точной даты принятыми в ходе следствия мерами установить не представилось возможным, примерно в 19 час. 00 мин. Симанкин А.В. совместно с Рязановым A.M. вновь пришли в дом ФИО4 по вышеуказанному адресу, где обнаружили в подполе и похитили: 3 банки квашенной капусты, емкостью по 1.5 литра каждая, стоимостью 40 рублей за одну банку, на общую сумму 120 рублей, сахарный песок в количестве 5 кг., стоимостью 32 рубля за 1 кг., на общую сумму 160 рублей, три банки яблочного компота, емкостью по три литра каждая, стоимостью 120 рублей за одну банку, на общую сумму 360 рублей, три банки соленных огурцов, емкостью по гри литра каждая, стоимостью 150 рублей за одну банку, на общую сумму 450 рублей, три банки консервированного салата «лечо», емкостью по 0,7 литра каждая, стоимостью 37 руб. 10 коп. за банку, исходя из стоимости 53 рубля за один литр, на общую сумму 111 руб. 30 коп., три банки консервированного салата «лечо», емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 26 руб. 50 коп. за банку исходя из стоимости 53 рубля за один литр, на общую сумму 79 руб. 50 коп. Данные продукты питания Саманкин А.В. и Рязанов A.M. отнесли к себе домой по адресу проживания <адрес>, где распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рязанов A.M. и Симанкин А.В. употребили в пищу в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, систематически приходя туда, принадлежащие последнему пять ведер картофеля стоимостью 80 рублей за одно ведро массой 8 кг. исходя из стоимости 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 400 рублей, пять литров подсолнечного масла «100 рецептов» стоимостью 41 рубль за 1 литр на общую сумму 205 рублей, три банки консервированного салата «лечо», емкостью по 1 литру каждая стоимостью 53 рубля за один литр, на общую сумму 159 рублей. Своими действиями Симанкин А.В. и Рязанов A.M. причинили имущественный ущерб ФИО4 на общую сумму 2644 руб. 80 коп.

После консультации с защитником, подсудимыми Симанкиным А.В. и Рязановым А.М. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном им обвинении они признали.

Также суду подсудимые пояснили, что заявленное ими ходатайство они делают добровольно, после консультации с защитниками и осознают, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они не могут обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны и осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Палаткин О.В. и государственный обвинитель Левина В.Я. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО6 на предварительном следствии против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением не возражала. В судебное заседание представитель потерпевшего не явилась, в материалах уголовного дела имеется телефонограмма в которой ФИО6 сообщила, что в судебное заседание явиться не сможет в связи с занятостью на работе. Просит рассмотреть в ее отсутствие, претензий к подсудимым не имеет, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, в прениях выступать не желает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимыми заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимым разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Симанкин А.В. и Рязанов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Симанкина А.В. и Рязанова А.М. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, то есть кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинив имущественный ущерб на общую сумму 2644 руб. 80 коп.на общуенный рбя свободы..

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства отягчающие, и смягчающие наказание.

Подсудимый Симанкин А.В. впервые совершил преступление, вину в содеянном на следствии признал, чем активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

Как личность подсудимый Симанкин А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый Рязанов А.М. впервые совершил преступление, вину в содеянном на следствии признал, чем активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.

Как личность, подсудимый Рязанов А.М. по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимых, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказании статью 73 УК Российской Федерации.

У суда нет оснований для назначения других мер наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии статьи 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симанкина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пункта «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Симанкина А.В.считать условной с испытательным сроком на один год.

Признать Рязанова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пункта «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Рязанова А.М. считать условной с испытательным сроком на один год.

Срок наказания Симанкину А.В. и Рязанову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением Симанкина А.В. и Рязанова А.М. возложить на государственный специализированный орган.

Возложить на Симанкина А.В. и Рязанова А.М. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Симанкину А.В. и Рязанову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку от растительного масла «100 рецептов» емкостью 5 литров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: В.Н.Абрашкин