растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Кадошкино, Республика Мордовия 12 сентября 2012 года    

Кадошкинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи В.Н. Абрашкина, при секретаре Ю.С. Баркере, с участием государственного обвинителя – прокурора Кадошкинского района Республики Мордовия А.И. Келина, подсудимого Михаила Егоровича Грачева, защитника ФИО7, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михаила Егоровича Грачева, 27 октября 1950 года рождения, уроженца с.Глушково Кадошкинского района Республики Мордовия, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка инвалида, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (все вышеперечисленные статьи в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ)

установил:

подсудимый М.Е. Грачев совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2007 года на первой очередной сессии совета депутатов Глушковского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия, Грачев М.Е. избран на должность главы Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия, что было оформлено решением от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день с Грачевым М.Е. заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, он назначен на должность главы администрации Глушковского сельского поселения на срок полномочий депутатов Глушковского сельского поселения. Согласно трудового договора Грачев М.Е. как глава администрации возглавляет Администрацию Глушковского сельского поселения на основе единоначалия и действует от имени администрации без доверенности, представляет ее интересы во всех государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, общественных объединений на территории Российской Федерации; осуществляет в пределах своей компетенции общее руководство органами и структурными подразделениями администрации; разрабатывает структуру администрации; разрабатывает и вносит на утверждение проекты бюджета, организует их исполнение; назначает на должность и освобождает от нее должностных лиц Глушковской администрации, руководителей муниципальных предприятий; организует работу с кадрами, их аттестацию и повышение квалификации; открывает и закрывает счета в банках, распоряжается средствами Глушковской администрации и подписывает финансовые документы; является главным распорядителем бюджета Глушковского сельского поселения.В соответствии со статьей 25 Устава Глушковского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия утвержденного решением восьмой сессии Совета депутатов Глушковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ глава Глушковского сельского поселения является высшим должностным лицом Глушковского сельского поселения и наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

    ДД.ММ.ГГГГ решением седьмой сессии Совета депутатов Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия под председательством Грачева М.Е. утвержден проект бюджета Глушковского сельского поселения на 2009 год по расходам и доходам в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия, прокуратурой Кадошкинского района Республики Мордовия проводилась проверка соблюдения требований законодательства о регистре муниципальных нормативно-правовых актов в части организации и направлении сведений о муниципальных правовых актах в Государственный комитет по делам юстиции, подлежащих внесению в регистр муниципальных нормативно-правовых актов Республики Мордовия. Ответственным за направление сведений является глава Глушковского сельского поселения Грачев М.Е. В ходе проверки, со стороны главы Глушковского сельского поселения Грачева М.Е. выявлены нарушения, а именно факты не направления муниципальных правовых актов в Государственный комитет Республики Мордовия по делам юстиции.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту прокурором Кадошкинского района возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица – главы Глушковского сельского поселения Грачева М.Е. Материал проверки направлен в Мировой суд Кадошкинского судебного участка.

ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи Кадошкинского судебного участка ФИО2, рассмотрев материал проверки по факту совершения Грачевым М.Е. административного правонарушения предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал Грачева М.Е. виновным и назначил наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты>. В своем постановлении и.о. мирового судьи Кадошкинского судебного участка ФИО2 разъяснил Грачеву М.Е. что, в соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.

Так как, в установленный законом срок Грачев М.Е. не оплатил штраф, наложенный на него, ДД.ММ.ГГГГ, постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи Кадошкинского судебного участка ФИО2 было направлено в отдел судебных приставов по Кадошкинскому району УФССП РФ по Республике Мордовия, для исполнения.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем Грачеву М.Е. направлено извещение о необходимости явки и оплаты наложенного на него административного штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ Грачев М.Е. являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными функциями, в части распоряжения вверенным ему бюджетом Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия на 2009 год, зная о том, что в бюджете Глушковского сельского поселения отсутствует статья расходов на оплату штрафов за административные правонарушения совершенные главой Глушковского сельского поселения, решил совершить его растрату, из корыстной заинтересованности, оплатив административный штраф, в сумме 300 рублей, наложенный лично на него за ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей, из средств бюджета Глушковского сельского поселения. С этой целью Грачев М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время принятыми мерами установить не представилось возможным, в здании администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия расположенном по адресу: Республики Мордовия, <адрес> используя свое служебное положение, дал устное указание подчиненному ему бухгалтеру администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО3 оплатить административный штраф в сумме <данные изъяты> наложенный на него из средств бюджета администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия перечислив денежные средства на счет отдела судебных приставов по Кадошкинскому району УФССП РФ по Республики Мордовия. ФИО3 исполняя указание Грачева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перевела деньги в сумме <данные изъяты> со счета администрации Глушковского сельского поселения открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск на счет отдела судебных приставов по Кадошкинскому району УФССП РФ по Республики Мордовия открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск с назначением платежа – административный штраф.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ решением седьмой сессии Совета депутатов Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия под председательством Грачева М.Е. утвержден проект бюджета Глушковского сельского поселения на 2010 год по расходам и доходам в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> проводилась проверка на территории Глушковского сельского поселения по соблюдению требований федерального законодательства о санитарно эпидемиологическом благополучии населения и об охране окружающей среды. По результатам проверки со стороны главы администрации Глушковского сельского поселения Грачева М.Е. были выявлены нарушения.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту прокурором Кадошкинского района Республики Мордовия возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица – главы Глушковского сельского поселения Грачева М.Е. Материал проверки направлен в территориальный отдел управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия в МО Рузаевка, Инсарскои и Кадошкинском районам.

ДД.ММ.ГГГГ Главный государственный санитарный врач по МО Рузаевка, Инсарскому и Кадошкинскому районам ФИО4 рассмотрев материал проверки по факту совершения административного правонарушения предусмотренного статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Грачевым М.Е., признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты>. В своем постановлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 разъяснил Грачеву М.Е., что административный штраф должен быть выплачен лицом, привлеченным к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ Грачев М.Е. являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными функциями, в части распоряжения вверенным ему бюджетом Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия на 2010 год, зная о том, что в бюджете Глушковского сельского поселения отсутствует статья расходов на оплату штрафов за административные правонарушения совершенные главой Глушковского сельского поселения, решил совершить его растрату, из корыстной заинтересованности, оплатив административный штраф, в сумме <данные изъяты>, наложенный лично на него за ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей, из средств бюджета Глушковского сельского поселения. С этой целью Грачев М.Е. ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. точное время принятыми мерами установить не представилось возможным в здании администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия расположенном по адресу: Республики Мордовия, <адрес> «а», передал подчиненному ему бухгалтеру администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО3 постановление от ДД.ММ.ГГГГ и дал устное указание оплатить со счета бюджета администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия административный штраф, наложенный на него в сумме <данные изъяты> перечислив их на счет Территориального управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия. ФИО3 исполняя указание Грачева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перевела со счета администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия открытого в ГРКЦ НБ РМ Банка России г. Саранск деньги в сумме <данные изъяты> на счет Территориального управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия открытого в ГРКЦ НБ РМ Банка России г. Саранск с назначением платежа – административный штраф.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Кадошкинского района совместно с начальником ОГИБДД ОВД Кадошкинского района ФИО5 проводилась проверка на территории Глушковского сельского поселения по соблюдению требований соблюдения федерального законодательства по ремонту и содержанию дорог в безопасном для дорожного движения состоянии внутри сельского поселения. По результатам проверки было выявлено, что на территории Глушковского сельского поселения дороги находятся в ненадлежащем состоянии. Ответственным за ремонт сохранение дорог в надлежащем состоянии внутри сельского поселения является глава Глушковского сельского поселения Грачев М.Е. За данное нарушение на Грачева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном статье 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данный протокол был рассмотрен начальником ОГИБДД ОВД Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО5, и им было вынесено постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, на Грачева М.Е. наложено административное наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты>. Начальником ОГИБДД ОВД Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО5 было разъяснено Грачеву М.Е., что данный штраф наложен на него как на должностное лицо за ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей и подлежит оплате из личных средств, в срок не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.

Так как в установленный законом срок Грачев М.Е., не оплатил штраф, наложенный на него ДД.ММ.ГГГГ, постановление об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлено в отдел судебных приставов по Кадошкинскому району УФССП РФ по Республике Мордовия, для исполнения.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем, Грачеву М.Е. направлено постановление о возбуждении исполнительного производства на предмет исполнения, взыскание штрафа в сумме 2000 рублей, и извещение о необходимости явки и оплаты наложенного на него административного штрафа.

ДД.ММ.ГГГГ Грачев М.Е. являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными функциями, в части распоряжения вверенным ему бюджетом Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия на 2010 год, зная о том, что в бюджете Глушковского сельского поселения отсутствует статья расходов на оплату штрафов за административные правонарушения совершенные главой Глушковского сельского поселения, решил совершить его растрату, из корыстной заинтересованности, оплатив административный штраф, в сумме <данные изъяты>, наложенный лично на него за ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей, из средств бюджета Глушковского сельского поселения. С этой целью Грачев М.Е., используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время принятыми мерами установить не представилось возможным, в здании администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия расположенном по адресу: <адрес> «а» передал подчиненному ему бухгалтеру администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО3 постановление о возбуждении исполнительного производства , в отношении него на предмет исполнения, взыскание штрафа в сумме <данные изъяты>, и извещение о необходимости явки и оплаты наложенного на него административного штрафа, и дал устное указание оплатить с бюджета администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия административный штраф наложенный на него в сумме <данные изъяты> перечислив их на счет УГИБДД МВД по Республике Мордовия. ФИО3 исполняя указание Грачева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перевела деньги в сумме <данные изъяты> со счета администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района РМ открытого в ГРКЦ НБ РМ Банка России г. Саранск, на счет УГИБДД МВД по Республике Мордовия открытого в ГРКЦ НБ РМ Банка России г. Саранск с назначением платежа – штраф ГИБДД.

    Кроме того,     ДД.ММ.ГГГГ решением седьмой сессии Совета депутатов Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия под председательством Грачева М.Е. утвержден проект бюджета Глушковского сельского поселения на 2011 год по расходам и доходам в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Кадошкинского района совместно с начальником ОГИБДД ОВД Кадошкинского района ФИО5 проводилась проверка на территории Глушковского сельского поселения по соблюдению требований соблюдения федерального законодательства по ремонту и содержанию дорог в безопасном для дорожного движения состоянии внутри сельского поселения. По результатам проверки было выявлено, что на территории Глушковского сельского поселения дороги находятся в ненадлежащем состоянии. Ответственным за содержание дорого внутри сельского поселения является глава Глушковского сельского поселения Грачев М.Е. За данное нарушение на Грачева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данный протокол был рассмотрен начальником ОГИБДД ОВД Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО5, и им было вынесено постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, на Грачева М.Е. наложено административное наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты>. Начальником ОГИБДД ОВД Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО5 было разъяснено Грачеву М.Е., что данный штраф наложен на него как на должностное лицо за ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей и подлежит оплате из личных средств, в срок не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.

10 февраля. 2011 года Грачев М.Е. являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными функциями, в части распоряжения вверенным ему бюджетом Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия на 2011 год, зная о том, что в бюджете Глушковского сельского поселения отсутствует статья расходов на оплату штрафов за административные правонарушения совершенные главой Глушковского сельского поселения, решил совершить его растрату, из корыстной заинтересованности, оплатив административный штраф, в сумме <данные изъяты>, наложенный лично на него за ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей, из средств бюджета Глушковского сельского поселения. С этой целью Грачев М.Е. используя свое служебное положение ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время принятыми мерами установить не представилось возможным, в здании администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия расположенном по адресу: Республики Мордовия, <адрес> «а» дал устное указание подчиненному ему бухгалтеру администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО3 оплатить с бюджета администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия административный штраф наложенный на него в сумме <данные изъяты> перечислив их счет УГИБДД МВД по Республике Мордовия. ФИО3 исполняя указание Грачева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перевела деньги в сумме <данные изъяты> со счета администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск, на счет УГИБДД МВД по Республике Мордовия открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск с назначением платежа – штраф ГИБДД.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия, прокуратурой Кадошкинского района проводилась проверка соблюдения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Глушковского сельского поселения. Ответственным за организацию работы деятельности администрации Глушковского сельского поселения является глава Глушковского сельского поселения Грачев М.Е. В ходе проверки, со стороны главы Глушковского сельского поселения Грачева М.Е. выявлены нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту прокурором Кадошкинского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица – главы Глушковского сельского поселения Грачева М.Е. Материал проверки направлен в Мировой суд Кадошкинского судебного участка.

ДД.ММ.ГГГГ мировой судья Кадошкинского судебного участка ФИО6, рассмотрев материал проверки по факту совершения Грачевым М.Е. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признала Грачева М.Е. виновным и назначила наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты> В своем постановлении мировой судья Кадошкинского судебного участка разъяснила Грачеву М.Е. что, в соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ Грачев М.Е., являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными функциями, в части распоряжения вверенным ему бюджетом Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия на 2011 год, зная о том, что в бюджете Глушковского сельского поселения отсутствует статья расходов на оплату штрафов за административные правонарушения, совершенные главой Глушковского сельского поселения, решил совершить его растрату, из корыстной заинтересованности, оплатив административный штраф, в сумме <данные изъяты>, наложенный лично на него за ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей, из средств бюджета Глушковского сельского поселения. С этой целью Грачев М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время принятыми мерами установить не представилось возможным, в здании администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия расположенном по адресу: <адрес> «а» используя свое служебное положение, дал устное указание подчиненному ему бухгалтеру администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО3 оплатить административный штраф в сумме <данные изъяты> наложенный на него из средств бюджета администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия перечислив денежные средства на счет прокуратуры Республики Мордовия. ФИО3 исполняя указание Грачева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перевела деньги в сумме <данные изъяты> со счета администрации Глушковского сельского поселения открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск на счет Прокуратуры Республики Мордовия открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск с назначением платежа – административный штраф.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на первой очередной сессии совета депутатов Глушковского сельского поселения Кадошкинского муниципального Грачев М.Е. избран на должность Главы Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия, что было оформлено решением от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день с Грачевым М.Е. заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, он назначен на должность главы администрации Глушковского сельского поселения на срок полномочий депутатов Глушковского сельского поселения. Согласно трудового договора, Грачев М.Е., как глава администрации возглавляет администрацию Глушковского сельского поселения на основе единоначалия и действует от имени администрации без доверенности, представляет ее интересы во всех государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, общественных объединений на территории Российской Федерации; осуществляет в пределах своей компетенции общее руководство органами и структурными подразделениями администрации; разрабатывает структуру администрации; разрабатывает и вносит на утверждение проекты бюджета, организует их исполнение; назначает на должность и освобождает от нее должностных лиц Глушковской администрации, руководителей муниципальных предприятий; организует работу с кадрами, их аттестацию и повышение квалификации; открывает и закрывает счета в банках, распоряжается средствами Глушковской администрации и подписывает финансовые документы; является главным распорядителем бюджета Глушковского сельского поселения.     

ДД.ММ.ГГГГ решением седьмой сессии Совета депутатов Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия под председательством Грачева М.Е. утвержден проект бюджета Глушковского сельского поселения на 2012 год по расходам и доходам в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия, прокуратурой Кадошкинского района проводилась проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан. Ответственным за организацию работы деятельности администрации Глушковского сельского поселения является глава Глушковского сельского поселения Грачев М.Е. В ходе проверки, со стороны главы Глушковского сельского поселения Грачева М.Е. выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан.

ДД.ММ.ГГГГ по данному факту прокурором Кадошкинского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица – главы Глушковского сельского поселения Грачева М.Е. Материал проверки направлен в Мировой суд Кадошкинского судебного участка.

ДД.ММ.ГГГГ мировой судья Кадошкинского судебного участка ФИО6, рассмотрев материал проверки по факту совершения Грачевым М.Е. административного правонарушения предусмотренного статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признала Грачева М.Е. виновным и назначила наказание в виде штрафа в сумме <данные изъяты>. В своем постановлении мировой судья Кадошкинского судебного участка разъяснила Грачеву М.Е. что, в соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ Грачев М.Е. являясь должностным лицом, обладая административно-хозяйственными функциями, в части распоряжения вверенным ему бюджетом Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия на 2012 год, зная о том, что в бюджете Глушковского сельского поселения отсутствует статья расходов на оплату штрафов за административные правонарушения совершенные главой Глушковского сельского поселения, решил совершить его растрату, из корыстной заинтересованности, оплатив административный штраф, в сумме <данные изъяты>, наложенный лично на него за ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей, из средств бюджета Глушковского сельского поселения. С этой целью Грачев М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время принятыми мерами установить не представилось возможным, в здании администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, дал устное указание подчиненному ему бухгалтеру администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия ФИО3 оплатить административный штраф в сумме <данные изъяты> наложенный на него из средств бюджета администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского района Республики Мордовия, перечислив денежные средства на счет прокуратуры Республики Мордовия. ФИО3 исполняя указание Грачева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перевела деньги в сумме <данные изъяты> со счета администрации Глушковского сельского поселения открытого в ГРКЦ НБ РМ Банка России г. Саранск на счет прокуратуры Республики Мордовия открытого в ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России г. Саранск с назначением платежа – административный штраф.

Таким образом, своими действиями подсудимый М.Е. Грачев причинил ущерб администрации Глушковского сельского поселения Кадошкинского муниципального района Республики Мордовия на общую сумму <данные изъяты>.

После консультации с защитником, подсудимым М.Е. Грачевым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном ему обвинении он признал.

Также суду подсудимый пояснил, что заявленное им ходатайство он делает добровольно, после консультации с защитником и осознает, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1, защитник ФИО7, государственный обвинитель, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, то есть ходатайство подсудимым заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании, последствия вынесения приговора подсудимому разъяснены.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый М.Е.Грачев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что следует из обвинительного заключения.

Суд квалифицирует действия подсудимого М.Е. Грачева по части 3 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Преступление, совершенное М.Е. Грачевым уголовный закон относит к категории тяжких преступлений (часть 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый М.Е. Грачев указанные выше преступления совершил в первые, вину в содеянном на следствии признал, чем активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся, ущерб возместил в полном объеме, имеет на иждивении ребенка- инвалида, по месту жительства характеризуется положительно, данное обстоятельство суд учитывает, как смягчающее наказание.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, личность подсудимого, поведение виновного во время и после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив при назначении наказании статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения других мер наказания у суда не имеется.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке статьи 81 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    приговорил:

Михаила Егоровича Грачева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (все вышеперечисленные статьи в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту растраты <данные изъяты>) в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту растраты <данные изъяты>) в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту растраты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту растраты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту растраты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту растраты <данные изъяты>) в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательного назначить М.Е. Грачеву наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в отношении М.Е. Грачева считать условной с испытательным сроком на один год.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2012 года.

Контроль за поведением М.Е. Грачева возложить на государственный специализированный орган.

Возложить на М.Е. Грачева обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденным.

Меру пресечения М.Е. Грачеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, решение сессии совета депутатов Глушковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, решение сессии совета депутатов Глушковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете Глушковского сельского поселения на 2009 год», приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительное производство о взыскании с М.Е. Грачева административного штрафа в сумме <данные изъяты>, исполнительное производство о взыскании с М.Е. Грачева административного штрафа в сумме <данные изъяты>, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, решение сессии совета депутатов четырнадцатой сессии сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете Глушковского сельского поселения на 2010 год», исполнительное производство о взыскании с М.Е. Грачева административного штрафа в сумме <данные изъяты>, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительное производство о взыскании с М.Е. Грачева административного штрафа в сумме <данные изъяты>, административное производство в отношении должностного лица М.Е. Грачева по постановлению об административном правоотношении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, административный материал в отношении должностного лица М.Е. Грачева по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа в сумме 2000 рублей, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, решение двадцать пятой сессии сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете Глушковского сельского поселения на 2011 год», постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.Е. Грачева, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ с сопроводительным письмом, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, решение сессии совета депутатов Глушковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, решение второй сессии сельского Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете Глушковского сельского поселения на 2012 год», решение шестой внеочередной сессии Совета депутатов Глушковского сельского поселения шестого созыва от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном прекращении полномочий главы администрации Глушковского сельского поселения, решение девятой внеочередной сессии Совета депутатов Глушковского сельского поселения шестого созыва от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном прекращении полномочий депутата Совета депутатов Глушковского сельского поселения по парковому одномандатному избирательному округу М.Е. Грачева, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий:                         В.Н. Абрашкин