СТ.158 Ч. 2 П.П. А, В УК РФ, ПРИГОВОР СУДА ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 1 ОКТЯБРЯ 2010 ГОДА



№ 1-22/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ермишь 20 сентября 2010 года

       Судья Кадомского районного суда Рязанской области Сасакин В.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермишинского района Чайниковой М.Г.

подсудимых (обвиняемых): Тулякова ... и Герасина ...

защитника: адвоката коллегии адвокатов Ермишинского района Адвокатской палаты Рязанской области Сафроновой Е.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года

при секретаре:  Желтовой Л.Н.

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда р.п. Ермишь, Рязанской области уголовное дело в отношении: Тулякова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и Герасина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Туляков Ю.В. и Герасин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       ... года Туляков Ю.В. на улице ... встретился со своим знакомым Герасиным В.А. В ходе разговора, они решили выпить спиртного, и Туляков Ю.В. предложил Герасину В.А. совершить кражу ..., чтобы потом продать его за спиртное, на что Герасин В.А. согласился. В этот же день, около ... часов, Туляков Ю.В. по предварительному сговору с Герасиным В.А., с корыстной целью, путем свободного доступа пришли на территорию ..., где Туляков Ю.В. остался стоять на улице с целью предупреждения Герасина В.А. в случае появления посторонних лиц. В это время, Герасин В.А. путем свободного доступа, подошел к ..., расположенной по адресу: ... где около ... находился ... принадлежащий ФИО1 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, действуя согласованно, Туляков Ю.В. совместными действиями с Герасиным В.А. от ... тайно завладели указанным ... принадлежащим ФИО1

        С похищенным имуществом Туляков Ю.В. и Герасин В.А. с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

       Своими действиями Туляков Ю.В. и Герасин В.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

       В судебном заседании подсудимые Туляков Ю.В. и Герасин В.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, подтвердив заявленное ими ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

       Помимо этого, подсудимые Туляков Ю.В. и Герасин В.А. пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Остальные участники процесса, также не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

       Потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель – ФИО2. в судебное заседание не явились, но в направленном в суд письменном заявлении выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. При этом дело просили рассмотреть без их участия.

      Суд соглашается с применением по данному делу особого порядка принятия судебного решения, поскольку вина подсудимых в совершенном ими преступлении очевидна и подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.

      Суд соглашается с квалификацией органами предварительного следствия содеянного Туляковым Ю.В. и Герасиным В.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

      В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Назначая наказание подсудимым Тулякову Ю.В. и Герасину В.А., суд в силу ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

      Так, назначая наказание подсудимым Тулякову Ю.В. и Герасину В.А., суд учитывает, что они совершили корыстное преступление, против чужой собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести.

       Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Туляков Ю.В. и  Герасин В.А. признали полностью, раскаялись в содеянном, судимостей не имеют, ..., материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1, возмещен в полном объеме. Кроме этого, подсудимые Туляков Ю.В. и Герасин В.А активно способствовали раскрытию данного преступления, подробно пояснив в ходе следствия об обстоятельствах его совершения. Указанные обстоятельства, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности вышеуказанного преступления, совершенного подсудимыми Туляковым Ю.В. и Герасиным В.А., в связи с чем, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ расценивает их в качестве обстоятельств, смягчающие наказание подсудимым Тулякову Ю.В. и Герасину В.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тулякову Ю.В. и Герасину В.А., предусмотренных ст. 64 УК РФ в ходе судебного разбирательства не установлено.

        В связи с этим, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Тулякова Ю.В. и Герасина В.А. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить им наказание в соответствии со ст. ст. 62, 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на них исполнения определенных обязанностей.

       При этом, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, также считает возможным не назначать подсудимым Тулякову Ю.В. и Герасину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

       Таким образом, суд признает и считает, что именно условное осуждение к лишению свободы Тулякова Ю.В. и  Герасина В.А., а не какое – либо иное, указанное в санкции ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, окажет на них должное воспитательное воздействие и будет наиболее полно и эффективно способствовать их исправлению.

        Руководствуясь ст. ст. 302 – 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Тулякова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ считать его условно осужденным с испытательным сроком 1 год.

        Обязать Тулякова Ю.В. не реже 2 раз в месяц являться в  УИИ ... МРУИИ ... УФСИН России по ... для регистрации и запретить ему покидать место жительства после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

       Меру пресечения Тулякову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Герасина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и  в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ считать его условно осужденным с испытательным сроком 1 год.

       Обязать Герасина В.А. не реже 2 раз в месяц являться в  УИИ ... МРУИИ ... УФСИН России по ... для регистрации и запретить ему покидать место жительства после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

      Меру пресечения Герасину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Кадомский районный суд в течение 10-ти дней, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья:                                             Сасакин В.А.