СТ. 158 Ч. 3 П. А УК РФ



№ 1-24/2010

П Р И Г О В О Р

                     И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Ермишь 5 октября 2010 года.

                         Кадомский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи - Ю.А. Браткина,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ермишинского района Рязанской области – Алешина С.П.,

подсудимой – Ощепковой Ю.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Ермишинского района Адвокатской палаты Рязанской области Сафроновой Е.Н., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

потерпевшего – ФИО1

при секретаре – Шаменковой Л.В.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кадомского районного суда Рязанской области уголовное дело в отношении Ощепковой ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

      Ощепкова Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       ... года ... часов Ощепкова Ю.В. с целью позвонить в ... пришла к дому ФИО1 который расположен по адресу: ... ... ... ... ..., где с разрешения ФИО1 вошла в дом.

       Находясь в коридоре дома, Ощепкова Ю.В. обнаружила под бочкой с зерном принадлежавшие ФИО1 ... и тайно похитила ... после чего, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

       Таким образом, Ощепкова Ю.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

      Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

       ... года ... Ощепкова Ю.В. с целью кражи пришла к дому ФИО1 который расположен по адресу: ... ... ... ... ..., где через незакрытую входную дверь незаконно проникла в коридор дома и из под бочки с зерном тайно похитила принадлежавшие ФИО1 ..., после чего, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

       Таким образом, Ощепкова Ю.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

      Она же совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       ... года ... Ощепкова Ю.В., находясь с согласия ФИО1 в его доме, который расположен по адресу: ... ... ... ... ... и куда она пришла с целью переночевать, решила совершить кражу ..., для чего вышла в коридор дома и из под бочки с зерном тайно похитила принадлежавшие ФИО1 ..., после чего, с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

       Таким образом, Ощепкова Ю.В. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

       В судебном заседании подсудимая Ощепкова Ю.В. свою вину в совершенных преступлениях и предъявленные к ней исковые требования признала полностью, а также подтвердила своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением и иском.

       Также подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке, а также поддержал заявленные им исковые требования о взыскании с подсудимой в его пользу ... рублей в полном объёме.

  

       Представитель потерпевшего ФИО1ФИО2 в судебное заседание не явился, но в представленной в суд телеграмме не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке, а также поддержал заявленные исковые требования.

       Остальные участники процесса – государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.      

       Суд соглашается с применением по данному делу особого порядка принятия судебного решения, поскольку вина подсудимой в совершённых ей преступлениях очевидна и подтверждается совокупностью имеющихся в материалах уголовного дела доказательств.

       Суд также соглашается с квалификацией органом предварительного следствия действий Ощепковой Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

       Суд, разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО1 к подсудимой Ощепковой Ю.В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба и признавая право истца на удовлетворение заявленного иска, принимает во внимание, что подсудимая иск признала полностью, размер причинённого преступлением вреда подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, в связи с чем, считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования в полном объёме и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с подсудимой Ощепковой Ю.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального вреда ... рублей.

       Рассматривая вопрос о назначении подсудимой Ощепковой Ю.В. наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ей преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

       Суд, назначая подсудимой Ощепковой Ю.В. наказание учитывает, что она совершила умышленные корыстные преступления, направленные против чужой собственности, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, два из которых, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжкого преступления, представляющее собой повышенную социальную опасность.

       Суд, назначая подсудимой наказание, принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом в отношении Ощепковой Ю.В. установлено не было.

       Суд, назначая подсудимой Ощепковой Ю.В. наказание, учитывает, что тяжких последствий от совершённых преступлений не наступило, принимает во внимание, что Ощепкова Ю.В. ..., ..., вину в совершённых преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась и активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, подробно рассказав в ходе предварительного следствия о всех своих действиях, а также цели и мотиве, совершённых ей преступлений, благодаря чему, были установлены все подлежащие доказыванию по делу обстоятельства.

       Данные факты, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание обстоятельствами.

       При этом, учитывая то обстоятельство, что подсудимая Ощепкова Ю.В. совершила три умышленных преступления в течение непродолжительного периода времени, суд полагает, что исправление Ощепковой Ю.В. возможно достичь только при применении к ней такого вида наказания, как лишение её свободы на определённый срок за каждое из совершённых ей преступлений, поскольку, по мнению суда, другие виды наказаний, предусмотренные санкциями инкриминируемых Ощепковой Ю.В. статьями УК РФ, такие как штраф, обязательные работы, исправительные работы, не окажут на неё эффективного воспитательного воздействия и не приведут к изменению её поведения в лучшую сторону.

       Между тем, суд, в виду отсутствия у Ощепковой Ю.В. отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что в настоящее время исправление подсудимой возможно достигнуть без её изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд, с учётом положений ст.ст. 62 ч.1 и 73 УК РФ, считает возможным назначить Ощепковой Ю.В. наказание в виде лишения свободы условно за каждое из совершённых ей преступлений, возложив на неё, при этом, исполнение определённых обязанностей, и не применять к ней в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы, предусмотренных санкциями инкриминируемых ей и указанных выше статей УК РФ.

       Исключительные обстоятельства, при которых на основании ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ или более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этими статьями, судом в отношении Ощепковой Ю.В. не установлены.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Ощепкову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и за каждое из них, в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, назначить ей наказание:

       по факту кражи, совершённой ... года, (ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ) в виде 1 года лишения свободы,

       по факту кражи, совершённой ... года, (ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ) в виде 2 лет лишения свободы,

       по факту кражи, совершённой ... года, (ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ощепковой Ю.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

       В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 4 года.

       Обязать Ощепкову Ю.В. не менять место своего постоянного жительства в ..., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место своего постоянного жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, и не реже двух раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своей регистрации в ....

       Избранную в отношении Ощепковой Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. 

       Взыскать с Ощепковой ... в пользу ФИО1, в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба ... рублей. 

       Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Кадомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Судья Ю.А. Браткин