Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Кадом 22 декабря 2010 года

Кадомский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Ермаковой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кадомского района Канухиной Д.А.,

подсудимого Аладова Александра Михайловича,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Кадомского района Адвокатской палаты Рязанской области Носова В.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 101 от 21.12.2010 года,

при секретаре Нехориной Н.М.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца - Кадомского райпо – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Кадомского районного суда материалы уголовного дела № 1-29 в отношении:

Аладова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

14 апреля 2010 года Кадомским районным судом Рязанской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год два месяца, 23 июня 2010 года постановлением Кадомского районного суда Рязанской области возложенные приговором обязанности дополнены обязанностью два раза являться в УИИ № 24 МРУИИ № 3 УФСИН России по Рязанской области для регистрации, 10 августа 2010 года постановлением Кадомского районного суда Рязанской области испытательный срок продлен на три месяца;

29 апреля 2010 года Кадомским районным судом Рязанской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году пяти месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, 23 июня 2010 года постановлением Кадомского районного суда Рязанской области возложенные приговором обязанности дополнены обязанностью два раза являться в УИИ № 24 МРУИИ № 3 УФСИН России по Рязанской области для регистрации, 10 августа 2010 года постановлением Кадомского районного суда Рязанской области испытательный срок продлен на три месяца, наказания не отбыты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аладов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Аладов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в собственном доме в <адрес>, намереваясь продолжить употребление спиртного, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина Кадомского райпо, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в 22 часа 30 минут того же дня, он подошел к указанному магазину, где в отсутствие посторонних лиц, спилив с помощью принесенной с собой пилки по металлу два навесных замка на входной двери, проник в помещение магазина, откуда похитил:

<данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Аладов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аладов А.М. вину в совершенном преступлении полностью признал.

При этом Аладов А.М. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Канухина Д.А., представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО1, защитник подсудимого адвокат Носов В.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аладов А.М. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Аладов А.М. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аладова А.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку он противоправно и тайно, в отсутствие посторонних лиц проник в помещение магазина и похитил чужое имущество (товарно-материальные ценности), которым распорядился по своему усмотрению

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ по делу не имеется.

При назначении наказания Аладову А.М., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что подсудимый вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обсудив вопрос о назначении Аладову А.М. наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая, что Аладов А.М. совершил умышленное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что условное наказание к лишению свободы не повлияло на его исправление, назначает Аладову А.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не достигнет цели уголовного наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая, что наказание в виде лишения свободы само по себе уже влечет ограничение и временное приостановление ряда основных прав личности, суд считает нецелесообразным применение в отношении Аладова А.М. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы является соразмерным содеянному и только оно будет способствовать исправлению осужденного.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Аладов А.М. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период испытательного срока, суд отменяет Аладову А.М. условное осуждение, назначенное по приговорам Кадомского районного суда Рязанской области от 14 апреля 2010 года и 29 апреля 2010 года.

При назначении окончательного наказания Аладову А.М. суд применяет правила предусмотренные статьей 70 УК РФ и назначает наказание по совокупности приговоров, а именно, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединяет неотбытые части наказания по приговорам Кадомского районного суда Рязанской области от 14 апреля 2010 года и 29 апреля 2010 года.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Аладов А.М. должен отбывать в колонии-поселении.

Принимая решение об отбывании Аладовым А.М. наказания в виде лишения свободы в колонии – поселении, суд, учитывая, что до вынесения приговора Аладов А.М. не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации, приходит к выводу о возможности самостоятельного следования Аладова А.М. к месту отбывания наказания.

Гражданский иск Кадомского райпо о взыскании с Аладова А.М. в возмещение причиненного преступлением ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек стоимость похищенного и невозвращенного товара и <данные изъяты> рублей стоимость двух замков), суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении вреда имуществу Кадомского райпо на указанную в исковом заявлении сумму доказана, сумма ущерба Аладовым А.М. не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аладова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году пяти месяцам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком в один год девять месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое Аладовым А.М. наказание по приговору Кадомского районного суда Рязанской области от 14.04.2010 года в виде 5 месяцев лишения свободы, и неотбытое Аладовым А.М. наказание по приговору Кадомского районного суда Рязанской области от 29.04.2010 года в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Аладову А.М. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении Аладову А.М. –оставить без изменения.

В соответствии с ч.1 ст.75.1 УИК РФ разъяснить осужденному Аладову А.М. о необходимости, после вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН России по Рязанской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Аладовым А.М. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск Кадомского райпо к Аладову А.М. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Аладова А.М. в пользу Кадомского райпо в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: навесной замок, пилку по металлу, синтетический мешок, упаковку от колбасы «Боярская» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Кадомский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аладов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в силу 12.01.2011 года

.

.

.

.

.