СТ. 228 Ч. 1 УК РФ ПРИГОВОР СУДА ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 7 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА



№ 2-3/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Ермишь 25 января 2011 года.

Кадомский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи - Ю.А. Браткина,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ермишинского района Рязанской области – Алешина С.П.,

подсудимого Хавронина А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Ермишинского района Адвокатской палаты Рязанской области Сафроновой Е.Н., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре – Л.В. Шаменковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кадомского районного суда Рязанской области уголовное дело в отношении:

Хавронина А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хавронин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ... года, в ..., точная дата и время в ходе дознания не установлены не была, Хавронин А.В. около пилорамы, расположенной в ... обнаружил ... дикорастущих растения ... и, заведомо зная, что они являются ... растениями, решил незаконно приобрести их, собрав листья с макушечной части растений, чтобы в дальнейшем измельчить их, и без цели сбыта использовать для личного потребления.

С этой целью Хавронин А.В., в ... года в ... время, оборвав листья ..., принёс их в дом, который расположен по адресу: ..., где, подсушив их, измельчил, получив, тем самым, наркотическое средство ... которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам и несколько раз употреблял данное наркотическое средство ..., незаконно храня его в кладовой дома по указанному выше адресу.

... на основании рапорта об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по ... ФИО1 в доме по адресу: ..., где проживает Хавронин А.В., был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого, на столе был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором, находилось измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета общей массой в высушенном виде ... гр., которое, согласно заключения эксперта ... судебно-химической экспертизы от ..., имеет внешние и анатомические признаки ..., признаки обработки (измельчение) и содержит наркотически активный компонент – ... которая Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, от 30 июня 1998 года отнесена к наркотическим средствам.

Масса ... в высушенном виде ... гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Хавронин А.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хавронин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Также подсудимый пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, т.е. вынесения приговора без проведения судебного разбирательства (следствия).

Остальные участники процесса – государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против применения судом особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, соглашается с применением по данному делу особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд соглашается с квалификацией органом дознания действий Хавронина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Рассматривая вопрос о назначении подсудимого Хавронина А.В. наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд, назначая наказание, учитывает, что подсудимый Хавронин А.В. ... характеризуется по месту проживания, вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, подробно пояснив в ходе дознания о мотиве и цели совершённого им преступления и о всех произведенных, при этом, действиях, что, по мнению суда, свидетельствует о его сотрудничестве с органом дознания, благодаря чему, были установлены все значимые обстоятельства по делу, что, в соответствии с п. «И» ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Хавронин А.В. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья и общественной нравственности и относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ судом в отношении подсудимого Хавронина А.В. установлено не было.

Исключительные обстоятельства, при которых на основании ст. 64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ или более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этими статьями, судом в отношении Хавронина А.В. установлены не были.

Суд полагает, что исправление подсудимого Хавронина А.В. возможно достичь только при применении к нему такого вида наказания, как лишение его свободы на определённый срок, поскольку, по мнению суда, другие виды наказания, предусмотренные санкцией инкриминируемой Хавронину А.В. статьи УК РФ, не окажут на него эффективного воспитательного воздействия и не приведут к изменению его поведения в лучшую сторону.

При этом, с учётом всех выше изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хавронина А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.ст. 62 ч.1 и 73 УК РФ, полагает назначить Хавронину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением на него определённых обязанностей.

Назначенное Хавронину А.В. наказание не окажет, по мнению суда, отрицательного влияния на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хавронина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Хавронина А.В. не покидать место своего постоянного жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра и не реже двух раз в месяц являться для регистрации в Ермишинскую уголовно-исполнительную инспекцию № 23 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Рязанской области.

Избрать в отношении Хавронина А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Кадомский районный суд Рязанской области в течение 10-ти дней, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной жалобы.

Судья Ю.А. Браткин