СТ. 115 Ч.1; СТ. 158 Ч. 2 П. `В` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ермишь 23 мая 2011 года

Судья Кадомского районного суда Рязанской области Сасакин В.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Ермишинского района Алёшина С.П., подсудимого (обвиняемого) - Карманова Э.В.

защитника - адвоката коллегии адвокатов Ермишинского района Адвокатской палаты Рязанской области Сафроновой Е.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...

потерпевшего - ФИО1

при секретаре - Желтовой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда р.п. Ермишь, Рязанской области уголовное дело в отношении Карманова Э.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карманов Э.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

... около ... Карманов Э.В. пришел домой к ФИО1 проживающему по адресу: ..., ... ..., чтобы поговорить с ним по поводу того, что в его отсутствие ФИО1 встречался с его бывшей сожительницей ФИО2 Находясь в доме ФИО1 в ходе разговора с последним, Карманов Э.В. разозлился на ФИО1 стал вести себя агрессивно, и, испытывая к нему личные неприязненные отношения, решил причинить ФИО1 телесные повреждения.

С этой целью он, реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 в этот же день, ..., находясь в указанном доме, подошел к последнему и умышленно ... нанес ему .... Увидев, что в дом к ФИО1 зашла ФИО2, Карманов Э.В. не стал причинять телесные повреждения ФИО1 ушел из дома.

В этот же день, около ..., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1 Карманов Э.В., дождавшись, когда ФИО2 уйдет из дома ФИО1 снова вернулся к нему домой и, находясь в доме ФИО1. по вышеуказанному адресу, снова нанес ФИО1 несколько ударов ...

В результате своих преступных действий Карманов Э.В. причинил потерпевшему ФИО1 согласно заключению эксперта ... от ..., следующие телесные повреждения: ...

Своими действиями Карманов Э.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..., около ... Карманов Э.В., находясь в доме ФИО1 расположенном по адресу: ......, ..., решил совершить кражу ...

С корыстной целью, и реализуя свой преступный умысел, Карманов Э.В., в этот же день, и указанное выше время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подойдя к ..., находящемуся в доме ФИО1., тайно завладел ... ...

С похищенным имуществом Карманов Э.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, поскольку он .... При этом ФИО1 имеет на иждивении ... ФИО3 и проживает совместно с ней и со своей матерью ФИО4 получающей ... пенсию, ежемесячный средний размер которой составляет ... ... и которая используется на приобретение продуктов питания и на предметы первой необходимости, в связи с чем, приобрести новый ... у него нет возможности, а ... ему необходим для использования в повседневной деятельности в личных целях.

Своими действиями Карманов Э.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Карманов Э.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Согласно оглашенным в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниям, которые он подтвердил в судебном заседании, ... около ... он, находясь вместе с ФИО5 в доме ФИО1., по адресу: ... ... ..., на ..., возникших из-за отношений ФИО1 с его бывшей сожительницей ФИО2 нанес несколько ударов ... ФИО1 отчего .... После того, как в дом ФИО1 пришла ФИО2 он вместе с ФИО5 покинул дом ФИО1 и пошел на кладбище на могилу матери. Увидев, что ФИО2 ушла из дома ФИО1 он и ФИО5 вернулись домой к ФИО1 где на кухне дома в продолжение умысла на причинение телесных повреждений, ... к ФИО1 он нанес ему ... ... Затем, около ... часов он прошел в другую комнату дома ФИО1 где с ... совершил кражу ... принадлежащего ФИО1

Также, в судебном заседании подсудимый Карманов Э.В. заявил, что причиной нанесения им телесных повреждений ФИО1 послужил факт оскорбления ФИО1 его бывшей сожительницы ФИО2. и ее дочери грубыми, нецензурными словами. Об этом он узнал от ФИО2., ... ..., и, ..., решил наказать ФИО1

Кроме полного признания вины подсудимым Кармановым Э.В., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается доказательствами, представленной стороной обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно:

по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью ФИО1 по адресу: ..., ..., ... (ст. 115 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ):

оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1 которые он подтвердил в судебном заседании о том, что ... около ... час. .... к нему домой пришли Карманов Э.В. и ФИО5 Карманов Э.В. В ходе разговора Карманов Э.В. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он встречался с бывшей сожительницей Карманова Э.В. - ФИО2 Перейдя на повышенные тона, и подойдя к нему, Карманов Э.В. .... ... .... В это время к нему в дом зашла ФИО2 и, увидев у него ..., стала выгонять Карманова Э.В. и ФИО5 Около ... часов они ушли на улицу, а затем через некоторое время из дома ушла ФИО2 Примерно через ... минут Карманов Э.В. и ФИО5 снова пришли к нему домой. В течение нескольких минут Карманов Э.В. снова стал ему объяснять, чтобы он больше не встречался с ФИО2 на что он ему ответил, что не собирается с ней встречаться. Однако Карманов Э.В. не успокоился, и, подойдя к нему, снова нанес ему ... ударов .... ... .... После этого Карманов Э.В. ударил его ... ...

оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 которые он подтвердил в судебном заседании о том, что у него имеется ФИО2 ... которая ранее сожительствовала с Кармановым Э.В. В ... году Карманов Э.В., ..., узнал, что ФИО2 встречалась ФИО1 ФИО2 попросил его сходить к ФИО1 так как хотел поговорить с ним на счет ФИО2., чтобы тот с ней больше не встречался. ..., около ... они, придя к домой ФИО1 зашли к нему на кухню, где Карманов Э.В. стал разговаривать с ФИО1 При этом, Карманов Э.В. попросил ФИО1 больше не встречаться с ФИО2 Во время возникшей ссоры, около ... часов Карманов Э.В. ... ударил ФИО1. ... .... В это время домой к ФИО1 пришла ФИО2 и попросила их разойтись. Спустя ... минут они снова вернулись домой к ФИО1, поскольку Карманов Э.В., решил продолжить начатый разговор. В ходе возникшей ссоры, Карманов Э.В. нанес ... ударов ... ...

оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 которые она подтвердила в судебном заседании о том, что ранее, она сожительствовала с Кармановым Э.В., а в ... году встречалась с ФИО1 ... около ... она, придя домой к ФИО1, увидела, что тот сидит на кухне на полу и .... В доме ФИО1 также находились ФИО5 и Карманов Э.В. Она спросила, что у них происходит и Карманов Э.В. пояснил, что это он ударил ФИО1 не сказав за что. Она попросила их разойтись. Когда они ушли, ФИО1 рассказал ей, что Карманов Э.В. ударил его за то, что он встречался с ней, и просил его больше этого не делать ...

заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ..., согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: ...

...

по эпизоду кражи ... из дома ФИО1 расположенного по адресу: ..., ... ..., ... (ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ):

вышеуказанными оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями подсудимого Карманова Э.В., которые он подтвердил в судебном заседании о том, что ..., около ... часов, он, находясь в комнате дома ФИО1 по адресу: ... ... тайно завладел ... ... принадлежащим ФИО1 который находился ...

оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО1 которые он подтвердил в судебном заседании о том, что ... в ... время к нему домой приходили Карманов Э.В. и ФИО5 В ходе возникшей ссоры Карманов Э.В. причинил ему различные телесные повреждения. На следующий день он обнаружил, что с ... пропал ... Материальный ущерб в размере ... рублей, причиненный ему в результате данной кражи, является для него значительным, поскольку он ... и имеет на иждивении ФИО3. Проживают они вместе с его матерью ФИО4 на ее небольшую пенсию, которою хватает только на приобретение продуктов питания и на предметы первой необходимости. Дополнительных источников дохода он не имеет, в связи с чем, возможности приобрести новый ... у него нет, ... ...

оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 которые он подтвердил в судебном заседании о том, что ... в период ... ...., он вместе с Кармановым Э.В. два раза находился в доме ФИО1 В ходе возникшей ссоры между ФИО1. и Кармановым Э.В. из-за ФИО2 последний причинил ФИО1 телесные повреждения, ... Около ... час., Карманов Э.В. зашел во ... комнату дома и через ... минут вышел обратно. Когда они вышли из дома на улицу, то Карманов Э.В. достал ... ... ... сказал что взял ... в доме ФИО1 ...

оглашенными в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 которые она подтвердила в судебном заседании о том, что ... около ... час. ... мин. она пришла домой к ФИО1 и увидела, что тот сидит на кухне на полу, ... В доме ФИО1 также находились ФИО5 и Карманов Э.В. Она попросила их разойтись, и они ушли. В тот же день, то есть ... года, к ней домой пришли ФИО5 и Карманов Э.В. У Карманова Э.В. она увидела ... Карманов Э.В. рассказал, что взял ... в доме ФИО1 ...

показаниями свидетеля ... ОВД по ... району ФИО6 о том, что примерно ..., в дневное время, он в составе наряда с другими работниками милиции, выезжал по вызову по адресу: ... .... В ходе доставления из указанной квартиры Карманова Э.В. в дежурную часть ОВД по ... району за совершение административного правонарушения, у него был изъят ... ...

показаниями свидетеля ... ОВД по ... району ФИО7 о том, что ... в ходе осмотра ... ... у Карманова Э.В. был изъят ...

протоколом осмотра места происшествия - жилого дома ФИО1 расположенного по адресу: ..., ... ... от ..., в ходе которого обнаружена и изъята ...

протоколом осмотра ... от ... в ходе, которого у Карманова Э.В. был изъят ...

протоколами осмотра ... от ... ...

заключением товароведческой экспертизы ... от ..., согласно которому стоимость ... по состоянию на ... ... года составляет ... рублей ...

...

Признавая оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Карманова Э.В., потерпевшего ФИО1., а также оглашенные показания свидетелей ФИО5 и ФИО2 допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым Кармановым Э.В., и направленности его умысла (на причинение телесных повреждений и тайное хищение чужого имущества), существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются как между собой, так и с другими, исследованными в судебном заседании, вышеуказанными доказательствами.

Между тем, суд отвергает доводы подсудимого Карманова Э.В. о том, что причиной нанесения им телесных повреждений ФИО1 послужило якобы оскорбление ФИО1 грубой нецензурной бранью ФИО2. и ее дочери, ... поскольку данный факт отрицается, как потерпевшим ФИО1 ... так и свидетелем ФИО2 не доверять показаниям которых у суда нет оснований.

Кроме того, допрошенный в суде свидетель ФИО7 также показал, что в ходе следствия Карманов Э.В. ни о чем подобном не заявлял.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Карманова Э.В. суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый Карманов Э.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшему ФИО1 а также тайно похитил у него имущество ... с причинением значительного ущерба и в силу ст. 115 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку подсудимый Карманов Э.В. совершил вышеуказанные преступления 07.02.2011 года, то есть до упомянутых выше изменений уголовного закона, улучшающих его положение в части наказания за совершенные деяния.

О наличии в действиях подсудимого Карманова Э.В. квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО1 ст. 158 УК РФ размер ущерба, причиненного ФИО1 превышает ... рублей. При этом, потерпевший ФИО1 ..., .... Также он имеет на иждивении ФИО3 ... и проживает совместно с ней и со своей матерью ФИО4 получающей пенсию, среднемесячный размер которой составляет ...., и которая расходуется на приобретение продуктов питания и на предметы первой необходимости. При таких обстоятельствах, приобрести ... у ФИО1 нет возможности, ... необходим ему для использования в повседневной деятельности в личных целях.

Назначая наказание подсудимому Карманову Э.В., суд, в силу ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, назначая наказание Карманову Э.В., суд принимает во внимание, что он совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести, против здоровья потерпевшего ФИО1 а другое – средней тяжести против собственности потерпевшего ФИО1 в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, что в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карманову Э.В.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об антисоциальной направленности личности подсудимого Карманова Э.В., совершившего вышеуказанные преступления, ... его нежелании вести законопослушный образ жизни.

В связи с этим, суд полагает, что подсудимый Карманов Э.В. представляет повышенную опасность для общества и считает необходимым, в силу ст. ст. 50, 56, 68 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание по ст. 115 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно в определенном процентном отношении заработной платы в доход государства, а по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – наказание в виде лишения свободы на определенный срок в условиях изоляции от общества, поскольку предыдущее, отбытое им наказание за совершение преступлений, не оказало на него должного воздействия.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Карманову Э.В., суд принимает во внимание явку Карманова Э.В. с повинной, то, что вину в совершении указанных выше преступлений Карманов Э.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, ... ..., активно способствовал раскрытию преступления, подробно пояснив об обстоятельствах его совершения, а также добровольно возместил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб ... ....

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», «к» и ч.2 УК РФ суд расценивает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Карманову Э.В., в связи с чем, суд полагает возможным не назначать Карманову Э.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Суд, с учетом личности подсудимого Карманова Э.В. и установленных обстоятельств дела, не находит оснований для назначения Карманову Э.В. наказания за совершенные преступления, с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ, принимая во внимание, что назначение наказания без учета рецидива по смыслу уголовного закона является правом, а не обязанностью суда.

При этом, суд не находит оснований для применения к подсудимому Карманову Э.В. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание подсудимому Карманову Э.В. необходимо назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания (исправительных работ) более строгим (лишение свободы на определенный срок).

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимый Карманов Э.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, суд признает и считает, что назначенное наказание Карманову Э.В. в силу ст. 6 УК РФ окажет на него должное воспитательное воздействие и будет наиболее полно и эффективно способствовать его исправлению.

Принимая во внимание вышеизложенное, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 313, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карманова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и в соответствии со ст. ст. 50, 56, 68 ч.2 УК РФ, за каждое из них назначить наказание, соответственно:

по эпизоду причинения легкого вреда здоровью ФИО1 ... по адресу: ..., ..., ... (ст. 115 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства;

по эпизоду кражи ФИО1 ... по адресу: ..., ... (ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. ст. 58 ч.1 п. «в»; 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Карманову Э.В. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания (исправительные работы) более строгим (лишение свободы на определенный срок) и определить Карманову Э.В. к отбытию наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Карманову Э.В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Карманову Э.В. исчислять с 23 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Кадомский районный суд в течение 10-ти дней, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Сасакин В.А.