Приговор в особом порядке по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1к- 6/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кадый 01 февраля 2011 года

Макарьевский районный суд Костромской области в составе председательствующего Кондратенковой Т.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Кадыйского района Дурягина О.И., подсудимого Мягтина Егора Валерьевича, защитника Субботина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Куликовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мягтина Егора Валерьевича, <....>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Мягтин Е.В. с целью хищения вещей пришел к дому Л., расположенному по адресу: <адрес> Реализуя умысел на совершение преступления, он при помощи принесенного с собой металлического лома, путем отрыва досок обшивки дома и взлома запорных устройств дверей, незаконно проник в дом Л., откуда тайно похитил: духовой шкаф <....>, двуспальное одеяло <....>, две ковровые накидки на кресла <....>, комплект накидок на диван и на два кресла <....>, двуспальный плед <....>, махровое пляжное полотенце <....>, синтетический двуспальный плед <....>, зимнюю камуфлированную куртку <....>, электрический чайник <....>, фен <....>, щипцы для завивки волос <....>, садовую тележку <....>, палас <....>, ковер <....>, две ковровые дорожки <....>, два кресла с деревянными подлокотниками <....>, DVD-плеер <....>, стол-тумбу <....>, электрическую дрель <....>, две пары болотных сапог <....>, камуфлированные ботинки <....>, аудио магнитофон <....>, пустой газовый баллон <....>, заправленный газом баллон <....>, велосипед <....>, велосипед <....>, принадлежащие Л. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей имущественный вред на общую сумму <....> рубля.

Мягтин Е.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дурягин О.И. против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая Л. просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства (л.д. 126, 127).

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый с корыстной целью, противоправно проник в жилище потерпевшей, безвозмездно изъял чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику имущества.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мягтина Е.В.: явку с повинной (л.д.19), признание вины, наличие малолетнего ребенка (л.д.119), активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, <....>.
Согласно справке-характеристике ОВД по <адрес> муниципальному району Мягтин Е.В. характеризуется положительно, <....>

Учитывая, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимому не назначать.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мягтина Егора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Мягтину Е.В. испытательный срок в один год, возложив на него дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и трудоустроиться в течение месяца с даты вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мягтину Е.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд п. Кадый в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Т.С. Кондратенкова