Приговор по делу о заведомо ложном сообщении о преступлении



Дело № 1-11/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кадый 19 марта 2010 г

Кадыйский районный суд Костромской области в составе председательствующего Кондратенковой Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кадыйского района Хрусталева А.А., подсудимого Смирнова Александра Владимировича, защитника Лебедева С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аникиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, чч.мм.гг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего ..., не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., судимого:

29.10.2001г по ...;

04.04.2002г ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В марте 2009 года в ... Смирнов А.В. умышленно решил сделать заведомо ложное сообщение о преступлении, а именно о краже принадлежащей ему бензопилы. Реализуя умысел на совершение данного преступления, сознавая несоответствие действительности сообщаемых им сведений, чч.мм.гг. Смирнов А.В. обратился в ОВД по Кадыйскому муниципальному району с заявлением о краже принадлежащей ему бензопилы «Husqvarna-142» из квартиры № дома № по ..., которую предварительно спрятал в доме Л. в д. .... Смирнов А.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренной п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое в дальнейшем прекращено за отсутствием события преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов А.В. в присутствии защитника Лебедева С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Смирновым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку он, сознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, обратился в ОВД по Кадыйскому муниципальному району с письменным заявлением, в котором просил оказать помощь в розыске бензопилы, указав, что она была похищена неустановленным лицом, зная, что этого преступления никто не совершал.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений
л.д.67).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной л.д.27).

Согласно бытовой характеристике, Смирнов А.В. имеет постоянное место жительства в ..., женат, временно работает в ... на погрузке дров. Жалоб на его поведение в администрацию поселения не поступало л.д.69).

Как видно из производственной характеристики на подсудимого, за период работы в системе ... он показал себя с положительной стороны, нарушений дисциплины не допускает л.д.71).

Согласно справе-характеристике ОВД по Кадыйскому муниципальному району, Смирнов А.В. характеризуется отрицательно, постоянно нигде не работает, на его поведение в быту в ОВД по Кадыйскому муниципальному району поступали жалобы, имеет доставления в ОВД. К административной ответственности в течение года не привлекался л.д.70).

Как видно из характеристики на подсудимого, представленной защитником, он с чч.мм.гг. работает в ОАО ... грузчиком продовольственного склада. За период работы показал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно.

При назначении наказания, суд, руководствуясь ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, положительные характеристики по месту работы, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СМИРНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде Смирнову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кадыйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, т.е. приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано также в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий: Т.С. Кондратенкова