Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-26/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кадый 16 сентября 2010 года

Макарьевский районный суд Костромской области в составе председательствующего Кондратенковой Т.С., с участием государственного обвинителя прокурора Кадыйского района Дурягина О.И., подсудимого Чистякова Ильи Леонидовича, защитника Субботина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Аникиной Е.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

ЧИСТЯКОВА ИЛЬИ ЛЕОНИДОВИЧА чч.мм.гг. рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого: чч.мм.гг. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

находящегося под стражей с чч.мм.гг.

У С Т А Н О В И Л:

чч.мм.гг. в период времени с 13.00 до 18.00 часов, точное время суток в ходе предварительного следствия не установлено, в ... Чистяков И.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому Н., расположенному на .... Реализуя умысел на совершение преступления, подошел к окну, ведущему в зал дома, стал открывать створки рамы, для того чтобы проникнуть в дом. В результате этого, из рамы выпало стекло. Он же, с целью совершения кражи DVD плеера «ВВК», через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно, достал рукой и похитил стоящий на телевизоре возле окна DVD плеер «ВВК» стоимостью 1050 рублей, принадлежащий Н., с которым скрылся с места преступления, причинив Н. имущественный вред на указанную сумму. Похищенным плеером распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Чистяков И.Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела против применения особого порядка судебного заседания не возражал л.д.70).

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чистяковым И.Л. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чистякова И.Л. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он тайно, в отсутствии потерпевшего, проник в его жилище, просунув руку в проем оконной рамы; достал, находящийся в доме потерпевшего DVD плеер «ВВК» и похитил его.

Оснований для изменения юридической квалификации действий подсудимого не имеется.

Согласно справке-характеристике Чистяков И.Л. ... На путь исправления встать не желает л.д.58).

Согласно бытовой характеристике жалоб в администрацию городского поселения ... на Чистякова И.Л. не поступало л.д.59).

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит л.д.61).

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной - сообщение Чистякова И.Л. правоохранительным органам сведений о совершенном преступлении в объяснении от чч.мм.гг. л.д.14).

На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося в основном отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же размер похищенного и отсутствие реального ущерба от преступления, поскольку похищенное имущество потерпевшему возвращено.

В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, Чистякову И.Л. не применять.

В соответствии с пунктом 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИСТЯКОВА ИЛЬЮ ЛЕОНИДОВИЧА виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей, наказание Чистякову И.Л.исчислять с чч.мм.гг..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чистякову И.Л. без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Макарьевский районный суд пос. Кадый в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении кассационной жалобы может быть подано так же в течение 10 суток с момента вручения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: Т.С. Кондратенкова