Приговор тайное хищение имущества



Дело № 1-9/2010 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кадый 12 февраля 2010 г

Кадыйский районный суд Костромской области в составе: председательствующего Кондратенковой Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кадыйского района Хрусталева А.А., подсудимого Трекина Евгения Сергеевича, защитника Субботина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшего К., при секретаре Аникиной Е.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

ТРЕКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, чч.мм.гг. рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

чч.мм.гг. около 17 часов в ... Трекин Е.С. с целью распития спиртного пришел к квартире К., на ... и, обнаружив, что того нет дома, а дверь квартиры закрыта на незапертый навесной замок, проник в квартиру К. с целью кражи, откуда тайно похитил: дистанционный пульт управления от телевизора «...» стоимостью ... рублей, две батарейки к нему, стоимостью ... рублей и телевизионную антенну стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Трекин Е.С. в присутствии защитника Субботина В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Трекин Е.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Трекиным Е.С. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он без согласия потерпевшего, воспользовавшись отсутствием К., проник в квартиру потерпевшего и тайно похитил принадлежащее ему имущество.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного ущерба, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (объяснение Трекина Е.С.л.д.12).

Согласно представленных характеристик, по месту жительства Трекин Е.С. характеризуется отрицательно, ... л.д. 43).

Администрацией городского поселения Трекин Е.С. характеризуется также отрицательно: ... л.д. 45).

В тоже время, учитывая небольшой размер ущерба и полное его возмещение путем возврата похищенных вещей, явку с повинной, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ч.3ст.158 УКРФ, признав указанные обстоятельства исключительными.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, которое следует назначить с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТРЕКИНА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Трекину Е.С. испытательный срок один год, возложив на него исполнение обязанности: не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде Трекину Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кадыйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано так же в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий: Т.С. Кондратенкова