Приговор за причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-18/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кадый 25 мая 2010 года

Кадыйский районный суд Костромской области в составе председательствующего Бугровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя- прокурора ... Дурягина О.И., подсудимого Халина Александра Владимировича, защитника Субботина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Грачевой О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАЛИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, чч.мм.гг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

чч.мм.гг. в период времени с 14 до 18 часов, точное время органами предварительного следствия не установлено, Халин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к М., лежащему на полу в зале дома, и умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком в область лица М., в результате чего причинил ему следующие телесные повреждения: кровоподтек в окружности левого глаза, ушиб мягких тканей лица, ушиб головного мозга средней степени с поражением правой лобной доли, с наличием обще мозговой и очаговой симптоматики. Данные телесные повреждения причинили М. тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Халин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в отношении назначения наказания подсудимому полагался на усмотрение суда, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Халиным А.В. добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Халина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Халин А.В. умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком в область лица М., в результате чего причинил ему следующие телесные повреждения: кровоподтек в окружности левого глаза, ушиб мягких тканей лица, ушиб головного мозга средней степени с поражением правой лобной доли, с наличием обще мозговой и очаговой симптоматики. Эти телесные повреждения причинили М. тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халина А.В., нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Халина А.В., суд на основании п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие двоих малолетних детей у виновного л.д.229) и явку с повинной л.д.46), так как до явки с повинной от чч.мм.гг. сотрудникам ОВД по Кадыйскому району не было известно о том, кто совершил данное преступление.

Согласно характеристики по месту жительства Халин А.В. привлекался ОВД ... к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, компрометирующими материалами ОВД по ... на Халина А.В. не располагает в виду его не проживания по месту регистрации длительное время л.д.231).

В соответствии с характеристикой главы администрации ... сельского поселения Халин А.В. с чч.мм.гг. по настоящее время зарегистрирован по адресу: ..., но фактически по данному адресу не проживает. Поэтому охарактеризовать Халина А.В. и предоставить справку о семейном положении не представляется возможным (л.д.233).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в состав которой входят двое малолетних детей.

На основании вышеуказанных обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления Халина А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применения к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Халину А.В. нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Халину А.В. испытательный срок два года, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления находящегося по месту жительства Халина А.В. специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства Халина А.В., осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в сроки, определенные этим органом, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Халина А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кадыйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении кассационной жалобы может быть подано осужденным в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, т.е. по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий Е.Ю.Бугрова

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...