Приговор причинение средней тяжести вреда здоровью, хранение огнестрельного оружия



Дело №1-6/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Кадый 01 марта 2010 года

Кадыйский районный суд Костромской области в составе председательствующего Демидова В.Н., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Кадыйского района Гришина Ю.В., подсудимого Хорина Олега Николаевича, защитника Субботина В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Карпычевой Г.И., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХОРИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, чч.мм.гг. рождения, уроженца д..., гражданина ..., образование ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорин О.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего М., не опасного для его жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Он же незаконно приобрел и хранил у себя в квартире обрез одноствольного охотничьего ружья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

чч.мм.гг. около 01 часа 50 минут, в ..., Хорин О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, принадлежащем М., на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры, и последующей драки с М., имея умысел на причинение телесных повреждений, произвел в М. выстрел с близкой дистанции из незаконно хранившегося у него обреза огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья, причинив ему телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного пулевого ранения мягких тканей левого плеча в области бицепса, с наложением частичек пороха в проекции наружной раны и слепого, непроникающего, огнестрельного, пулевого ранения передней поверхности грудной клетки справа с наличием инородного тела (пули) в правой подмышечной области. Данные телесные повреждения причинили средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

Он же, в первой половине ноября 2009 года, в ..., нашел возле бани, принадлежавшей покойному З., обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья марки ... 28 калибра № в пригодном для производства выстрелов состоянии, и в период с первой половины ноября 2009 года по чч.мм.гг. незаконно хранил его у себя дома в ....

В судебном заседании подсудимый Хорин О.Н. свою вину признал и показал, что чч.мм.гг., он, совместно со своей женой У., был приглашен на день рождения к Н. в .... На день рождения собрались родственники и друзья М.. Все употребляли спиртные напитки и пиво, а затем ездили в бар .... После возвращения из бара продолжили распивать спиртные напитки в доме М. - бывшего мужа Н.. Лично он от выпитого сильно запьянел. Еще в баре М. поссорился со своей бывшей женой. После возвращения из бара домой, М., будучи в возбужденном состоянии из-за ссоры с женой, неожиданно ударил его (Хорина) кулаком в лицо. Затем кочергой ударил его по голове. Что он при этом говорил, не помнит из-за состояния алкогольного опьянения. За что он его бил, не знает. Никаких долгов перед М. у него не было. Он побежал к себе домой. Решив попугать М., взял хранящийся дома под креслом обрез одноствольного охотничьего ружья, зарядил его патроном, снаряженным пулей, предварительно отсыпав половину пороха с целью уменьшения пробивной силы и пошел домой к М.. По пути встретил двух сестер М. - Анастасию и Ольгу, которые видели у него обрез и просили не ходить к М.. Он им сказал, что намерен только припугнуть обидчика, и зашел в дом. М. лежал на диване с краю, а его бывшая жена у стенки. Не имея намерения причинить М. телесные повреждения он с расстояния не более 1 метра выстрелил рядом с ним и, бросив обрез, вышел из дома.

Этот обрез он нашел под досками около бани покойного деда своей жены и хранил его под креслом в квартире. Патрон и другие охотничьи принадлежности нашел в его же доме в тумбочке. М. является двоюродным братом его жены. У него с ним всегда были дружеские отношения.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Хорина О.Н., данные на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что убивать М. он не хотел, но допускал что мог незначительно ранить его л.д. 64-66).

Вина подсудимого Хорина О.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

Так, потерпевший М. показал, что проживает в ... в своем доме. чч.мм.гг. его жена, проживающая в ..., отмечала свой день рождения. На день рождения были приглашены родственники и друзья, в числе которых супруги Хорины. Он лично на дне рождения пил только пиво. Между ним и Хориным О.Н. возникла ссора, по той причине, что последний несколько лет назад, взял у него автомашину ... и разбил её, кроме того, взял мотоцикл «...», который сломал и оставил где-то в .... Ссора переросла в драку, в ходе которой он несколько раз ударил Хорина руками. Гости разняли их, и Хорин ушел домой. Он с гостями съездили в бар ... после чего приехали обратно. В первом часу ночи чч.мм.гг. после ухода гостей он с женой выключили свет в комнатах, и легли спать на диван в зале. При этом он лег с краю, а его жена легла у стены. Они еще не спали когда он услышал, как кто-то вошел в дом, по голосу опознал Хорина О.Н., который прошел в зал и сказал: «О, Максимка здорово», после чего подошел к дивану, после чего послышался громкий хлопок и вспышка. Он вскочил с дивана, выхватил у Хорина обрез и стал наносить ему удары, в том числе с помощью обреза. Затем побежал на кухню, схватил металлическую кочергу и стал наносить ей удары Хорину О.Н., который в какой-то момент убежал из дома. Он поискал его на улице, но не нашел. На своей автомашине поехал к Г. в ..., а впоследствии был доставлен в больницу. Обрез ружья передал Г..

Свидетель Н. показала, что проживает в .... чч.мм.гг. она находилась в ... у бывшего мужа М., где отмечала свой день рождения. На день рождения были приглашены родственники, в том числе супруги Хорины. Посидев дома у М., все гости ездили в бар .... Затем вернулись обратно. Она большую часть времени находилась с девушками на улице, затем зашла в дом и увидела Хорина О.Н., который сидел у печи в прихожей комнате, на его голове и лице была кровь. Кто-то из находившихся в доме пояснил, что Хорин подрался с М. Затем Хорин О.Н. ушел. Когда все гости разошлись по домам, они с бывшим мужем легли спать на диван в зале. М. лег с краю, а она у стены. Спустя 5-10 минут услышала, как кто-то вошел в дом, по голосу узнала Хорина О.Н., который прошел в зал и сказал: «О, Максимка привет». Она сразу встала с дивана. Хорин подошел к Максиму, присел на край дивана и, наставив в сторону лежавшего мужа обрез, выстрелил. До выстрела она ничего в его руках не видела. М. вскочил с дивана, но что происходило дальше, она не помнит, т.к. от увиденного сильно испугалась и была в шоке. Когда пришла в себя, Хорина в доме уже не было, муж был на улице, искал его.

Свидетель А. показала, что вечером чч.мм.гг., она в числе других гостей находилась на дне рождения Н. в .... Затем ездили в бар .... После возвращения из бара видела, как между Хориным О.Н. и М. произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой М. несколько раз ударил Хорина О.Н., но присутствовавшие в доме разняли их, и Хорин О.Н. ушел. Ночью все гости стали расходиться по своим домам. Она с сестрой - О. пошли домой к матери - Б.. На улице встретили Хорина О.Н., который держал в руках обрез ружья и намерен был зайти в дом М. При этом говорил, что убьет последнего. Они попыталась успокоить Хорина О.Н., долго его уговаривали, чтобы не ходил к М... Затем ушли домой к матери. Спустя некоторое время на улице услышала громкие крики М., который искал Хорина.

Свидетель О. дала аналогичные показания показаниям свидетеля А., дополнив, что когда они с А. встретили Хорина с обрезом, последний говорил, что М. Максим обидел его и он его убьет. Затем сказал, что он только испугает его.

Свидетель Л. показал, что чч.мм.гг. вечером находился на дне рождения своей сестры Н. Затем все гости ездили в бар ..., а затем вновь вернулись в дом М. Около 24 часов между М. и Хориным О.Н. возникла ссора. Он разнял их и вышел на улицу. Видел, как Хорин О.Н. вышел из дома М. и пошел в сторону своей квартиры, а он ушел домой и лег спать. Ночью его разбудил Г., который пояснил ему, что Хорин О.Н. прострелил из обреза ружья руку М.. Одевшись они поехали к дому М.. Он с Г. обратились к К. с просьбой отвезти М. в больницу ..., что тот и сделал.

Свидетель Г. показал, что чч.мм.гг. он в числе других гостей находился на дне рождения у Н. Затем съездили с гостями в бар ... и вернулись обратно. Между М. и Хориным О.Н. возникла ссора перешедшая в драку. Когда их разняли, Хорин О.Н. ушел из дома. Он тоже с Л. уехали домой. чч.мм.гг. г. ночью его разбудил М., в руках которого был обрез охотничьего ружья. На левом плече и правой стороне груди у него была кровь. Он пояснил, что Хорин О.Н. выстрелил в него из данного обреза, когда он спал в своем доме. Он забрал у М. обрез ружья, с целью выдать его сотрудникам милиции, съездил за Л. и обратились к К. с просьбой отвезти М. в больницу ..., что тот и сделал.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании, следует, что чч.мм.гг., он в числе других гостей находился на дне рождения Н.. Там между М. и Хориным О.Н. возникла ссора на почве того, что Хорин ранее взял у М. автомашину ... и разбил её, кроме того, взял попользоваться и не вернул ему шуруповерт. Драки между этими лицами он не видел. Позднее видел, как Хорин О.Н. вышел из дома М. и пошел в сторону своей квартиры, на его лице была кровь. Он ушел домой и лег спать. Утром чч.мм.гг. от своего отца, К., узнал о том, что тот ночью отвез М. в больницу ..., поскольку Хорин О.Н. выстрелил в М. из обреза охотничьего ружья и ранил его в руку и грудь. л.д. 61-62).

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании следует, что чч.мм.гг. года около 03 часов к нему домой пришел Л. А. и ФИО26 Они попросили отвезти М. в больницу ..., пояснив, что Хорин О. выстрелил в М. из обреза ружья. Подъехав на машине к дому М., он увидел у него ранения в области левого плеча и правой стороны груди, из ран шла кровь. Находившиеся на улице Л. А. и Н., поехали сопровождать М., при этом Н. пояснила, что Хорин О.Н. зашел к ним в дом и выстрелил в М., когда тот лежал на диване, причины поведения Хорина О.Н. ему не известны. л.д.59-60).

Из показаний свидетеля Ч., оглашенных в судебном заседании, следует, что чч.мм.гг. он в числе других гостей находился на дне рождения Н.. Между Хориным О.Н. и М. произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой М. несколько раз ударил Хорина О.Н.. Он совместно со своей женой ушел в квартиру её матери - Б. и лег спать. Утром чч.мм.гг. узнал о том, что Хорин О.Н. выстрелил из обреза охотничьего ружья в М. л.д. 76-77).

Свидетель Б. показала, что чч.мм.гг. она находилась на дне рождения своей бывшей снохи Н.. В числе гостей находились супруги Хорины. Она посидела немного и с детьми ушла домой. Утром узнала, что ее сын М. находится в больнице с огнестрельным ранением, которое ему причинил Хорин О.Н., являющийся мужем ее племянницы.

Из показаний свидетеля П. - хирурга ... ЦРБ., оглашенных в судебном заседании, следует, что чч.мм.гг., около 04 часов, в хирургическое отделение ЦРБ был доставлен житель ... М., у которого были выявлены телесные повреждения, в виде сквозного, огнестрельного, пулевого ранения левого плеча в области бицепса и слепого непроникающего огнестрельного, пулевого ранения передней поверхности грудной клетки справа. При хирургической обработке ранения грудной клетки, из ее мягких тканей, было извлечено инородное тело - пуля патрона охотничьего ружья. Со слов М. данные повреждения он получил от Хорина О.Н., который в результате произошедшего между ними конфликта, выстрелил в него из обреза охотничьего ружья, в тот момент, когда сам М. лежал в своем доме на диване. Извлеченную из тела М. пулю П. выдал сотрудникам милиции. л.д. 86-87).

Свидетель У. показала, что чч.мм.гг., она с мужем Хориным О.Н. находились на дне рождения Н. - бывшей жены своего двоюродного брата М.. Ушла домой около 19 часов. чч.мм.гг. около 2-х часов пришел муж. На лице у него была кровь, одежда грязная. Он сказал, что его избили. При этом он достал из-под кресла обрез охотничьего ружья и ушел на кухню. Находился дома минут 20. Она его спрашивала зачем взял обрез. Он ответил, что хочет испугать. Что он делал дома, не видела. Затем он ушел из квартиры. Примерно в 2 часа 30 мин прибежал М., спрашивал где Олег. Она ответила, что его нет дома. М. сказал, что он стрелял в него. Обрез охотничьего ружья муж случайно нашел где-то в бане, принадлежавшей ее покойному деду З., умершему в августе 2009 г.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании, следует, что У. является ее дочерью. Ранее в ... в собственном доме, проживал ее отец З., который умер чч.мм.гг.. Ей известно, что отец при жизни имел обрез охотничьего ружья, который долгие годы хранил в потайном месте. В его доме хранились патроны, порох и другие принадлежности. После смерти З., она совместно с дочерью У. искала обрез ружья в доме и хозяйственных постройках отца, так как боялась, что оружие попадет в руки её сына Т. Евгения, который в настоящее время отбывает наказание за совершенное преступление в местах лишения свободы, однако не нашли его. л.д. 131-132).

Согласно протокола осмотра места происшествия от чч.мм.гг. - дома № в ... в зале расположен диван. На одной из подушек лежащей на диване, обнаружен пороховой след выстрела, на диване остатки пыжа из газеты, на пододеяльнике следы прогорания ткани и отверстие л.д. 13-19).

Из протокола осмотра места происшествия от чч.мм.гг. следует, что в квартире № ..., У. добровольно выдала матерчатый мешочек в котором находятся 5 латунных гильз 28 калибра, 5 войлочных пыжей, 1 картонная прокладка, стеклянная баночка с кусками свинца, 2 мерки для определения количества порохового заряда, пластмассовая емкость с 7 капсюлями и пластмассовым контейнером для пули. л.д. 22-24).

Из протокола осмотра места происшествия от чч.мм.гг. следует, что в квартире № ..., Г. добровольно выдал работникам милиции обрез одноствольного охотничьего ружья с номером №, в стволе которого находилась металлическая гильза. л.д. 27-29).

Из протокола осмотра места происшествия от чч.мм.гг. следует, что в помещении хирургического отделения ... ЦРБ, хирург П., выдал работникам милиции пулю к патрону охотничьего ружья, извлеченную из мягких тканей грудной клетки М. л.д. 46-48).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от чч.мм.гг., следует, что у М. имеются следующие телесные повреждения:

а) Сквозное, огнестрельное, пулевое ранение мягких тканей левого плеча в области бицепса, с наложением частичек пороха в проекции наружной раны. Слепое, непроникающее, огнестрельное, пулевое ранение передней поверхности грудной клетки справа с наличием инородного тела (пули) в правой подмышечной области: рана располагается на передней поверхности грудной клетки справа в 1,5 см. кнаружи от грудины, в проекции 3-го межреберья. Направление раневого канала в мягких тканях передней грудной стенки кнаружи, глубина 14-15 см.

Данные телесные повреждения возникли одномоментно при выстреле пулей с близкой дистанции из оружия, обладающего значительной пробивной силой, возможно обреза охотничьего ружья и причинили средний вред здоровью, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21-го дня. л.д. 82-83).

Из заключения баллистической экспертизы № от чч.мм.гг. следует, что представленный на исследование обрез, выданный гражданином Г. чч.мм.гг. в ..., относится к огнестрельному оружию, является обрезом охотничьего ружья 28 калибра, изготовленное с применением частей и деталей огнестрельного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья .... Изготовлено самодельным способом. Представленный обрез находится в исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов.

Представленная пуля, изъятая в помещении приемного покоя хирургического отделения ... ЦРБ, является пулей охотничьего патрона 20 калибра и является боеприпасом охотничьего патрона 20 калибра. Представленную пулю 20 калибра, изъятую в помещении приемного покоя хирургического отделения ... ЦРБ, можно использовать для снаряжения патрона 28 калибра, но без контейнера и произвести стрельбу из оружия 28 калибра. л.д. 117-122).

Оценивая приведенные выше доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а поэтому приходит к убеждению, что вина подсудимого Хорина О.Н. в совершении действий, изложенных в описательной части приговора, доказана.

Доводы Хорина О.Н. о том, что телесные повреждения он причинил М. по неосторожности, суд не принимает во внимание, т.к данный состав преступления характеризуется умышленной виной в форме прямого или косвенного умысла. Хорин О.Н., зарядив обрез патроном, снаряженным пулей и направляя его в сторону потерпевшего, сознавал общественно-опасный характер своих действий. Стреляя в сторону лежавшего на диване М., предвидел возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде огнестрельного ранения потерпевшего и причинения ему средней тяжести вреда здоровью. Он желал наступления этих последствий или сознательно допускал их наступление. При квалификации содеянного суд исходит из фактически причиненного потерпевшему вреда.

Таким образом, действия Хорина О.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, при которых они были совершены, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хорина О.Н., суд признает совершение преступления с использованием оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает противоправность поведения самого потерпевшего нанесшего побои подсудимому, что явилось поводом для преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется в основном положительно, жалоб на его поведение не поступало л.д. 152-156).

При назначении наказания суд учитывает, что Хорин О.Н. характеризуется в основном положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет семью, а также позицию потерпевшего, не настаивавшем на реальном лишении свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХОРИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Хорину О.Н. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Хорину О.Н. испытательный срок в два года с возложением дополнительных обязанностей не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц в сроки, определенные этим органом.

Меру пресечения Хорину О.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – обрез огнестрельного гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья ... 28 калибра с номером № и пулю охотничьего патрона 20 калибра после вступления приговора в законную силу передать в ОВД по Кадыйскому муниципальному району для последующей передачи в ХОЗО УВД ... области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кадыйский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении кассационной жалобы может быть подано осужденным в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий В.Н.Демидов